КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умер питомец, я не смогла ему помочь. Как справиться с чувством вины?

30 мар. 2023
Алина
Вчера у меня умер котенок, он очень мучился, а я ему не помогла... Сегодня у моего второго котика появились похожие симптомы, и я сразу же отвезла его к ветеринару. Я чувствую вину перед умершим котенком.

30 мар. 2023

Алина, здравствуйте! Смерть Вашего питомца- ужасная трагедия! Я Вам очень сочувствую! Примите мои соболезнования.

Поделитесь, за что же Вы чувствуете свою вину?

Прошу ознакомиться с условиями и продолжим диалог.

30 мар. 2023
Алина

Я чувствую свою вину за то, что не помогла питомцу вовремя. Я каждый раз откладывала помощь ему на завтра. Мне казалось, что он чувствует себя не так плохо. Я должна была настоять на том, чтобы его отвезли к ветеринару. Я думала, что мои родители не могут себе позволить отвезти котика в клинику (проблемы с финансами), но второго котика мы отвезли сразу же. И поэтому не настаивала на лечении в условиях стационара. Мы только немного лечили его лекарствами, которые посоветовал врач из ветаптеки, но это лишь меньшее, что мы могли сделать для него.

30 мар. 2023
Алина

Но если попробовать сформулировать кратко - я чувствую свою вину из-за бездействия. И у меня все еще возникает ощущение, что он живой, что я могу помочь ему сейчас, но уже поздно.

30 мар. 2023

Алина, попробуйте определить интенсивность вины от 1 до 10, где 10 это пик. Какие мысли сопровождают это чувство?

Я должна была настоять на том, чтобы его отвезли к ветеринару

Кроме этой, какие еще? Напишите все, что придут на ум, даже если они не относятся к ситуации.

Какие еще чувства возникают? Поделитесь.

31 мар. 2023

Алина, здравствуйте! Жизнь настолько непредсказуема, что невозможно все предугадать и поступать «как было бы правильно». На момент событий Вы действовали как могли, исходя из возможностей, знаний и опыта.

Я должна была настоять

Да, Вы могли бы настоять, но даже если этого не получилось не означает, что Вы виноваты. С Ваших слов я вижу, что попытки спасти были предприняты. Сильное чувство вины не дает Вам оценить ситуацию всецело. Позвольте себе заменить виновность на сожаление и сохранить теплые воспоминания о питомце.

Этот горький опыт дал Вам возможность спасти другого котенка, действовать более решительно, изыскать силы и средства. Это очень важно!

Самое главное Вы сделали вывод

Я думала, что мои родители не могут себе позволить отвезти котика в клинику (проблемы с финансами), но второго котика мы отвезли сразу же.

О том, что лучше сразу прояснять ситуацию и высказывать свои пожелания, ведь то, что мы думаем может в корне отличаться от того, что есть на самом деле.

Алина, как Вы себя сейчас чувствуете? Как обстоят дела с лечением второго котенка?

31 мар. 2023
Алина

Спасибо вам большое, мне стало чуть легче от ваших слов. Со вторым котенком сейчас уже все намного лучше, он поправляется. А я стараюсь как-то справиться с тем, что первого котенка больше нет рядом. Иногда мне кажется, что он здесь, вот-вот придет ко мне на ручки, попросит кушать, но нет. Очень больно, но мне кажется, что мое чувство вины уже не такое сильное.

31 мар. 2023

Алина, Вы любили этого котенка, по сему его потеря не может не вызывать боли от утраты. Дайте себе возможность погоревать. Боль естественна в данном случае, ведь Вы живой человек!

Иногда мне кажется, что он здесь, вот-вот придет ко мне на ручки, попросит кушать, но нет.

Да, такое может быть, так работают защитные механизмы нашей психики.

Я рада, что чувство вины уменьшилось. Еще раз повторюсь, Вы сделали все, что могли на тот момент, исходя из возможностей, знаний и опыта.

Алина, остались ли еще вопросы ко мне?

31 мар. 2023
Алина

Вопросов больше нет, спасибо, что ответили мне! Мне стало немного легче.

Отзыв о консультации

Елена отличный специалист. Очень чуткий и тактичный. Направила в верную сторону в решении проблемы. Спасибо большое!

Алина