КонсультацииПсихологическая реабилитация

Потеряла любимого питомца, чувствую свою вину в этом. Как справиться?

05 февр. 2022
Галина
В минувший вторник я потеряла четвероногого друга. Это было существо, ради которого стоило вставать рано утром, гулять в любую погоду, не взирая на то, что итак живём в частном доме и места и времени для беготни предостаточно. Это существо - моя подруга, рыжая неугомонная красавица, которую четыре года назад подобрала с железнодорожных путей, всю в опарышах. Когда я вышла замуж, у меня появилось два питомца - собака Джек и кошка Маруся. Начало семейной жизни было тревожным, быт неустроенным, и, хотя с детства я жалела и спасала по мере возможности котят, щенят, голубей, на тот момент, меня просто физически не хватало на этих двух новых членов семьи. Кормила их практически как придется, о здоровье сильно не беспокоилась. На свет появился собственный ребенок - и все силы были отданы ему... Джек умер через лет 5, Маруся - лет через 6-7. Потом был котенок, Регина, которую уже вытаскивала с того света - свой ребенок вырос, и уже больше внимания и кусочка собственного сердца я смогла отдавать братьям меньшим. Кошка Регина прожила год, она забеременела, я совсем забыла про сроки, а у нее видимо, не все было в порядке, не как у всех. Однажды ночью она плакала, а я спала. Когда я все-таки спустилась, через пару часов, она уже умерла на моих руках. Это была первая смерть, которую я осознала, в которой видела свою вину. Потом был Рэм, который прожил 11лет, но все-таки умер на моих руках от того, что я не смогла ему обеспечить квалифицированную помощь с его тяжёлым заболеванием. Кот Моцарт прожил 9 лет и к себе особо не подпускал, а после Рэма я решила не вмешиваться особо, так как считала, что слишком много всего пробовала сама, в отсутствии качественной ветпомощи... После этого, я стала помогать бездомным животным, участвовать во всяческих акциях, отправлять животных из наших неблагополучных краев. И поставила себе задачу - вывезти в лучшую жизнь десять душ - равнозначно тем моим питомцам, которые ушли из-за недостатка внимания, как я считаю, с моей стороны. Сейчас эти счастливчики в Москве, в Австрии, в Германии, где есть хорошая условия, хорошие врачи. Я потеряла свою любимую подружку Фарту три дня назад, во вторник. Она бегала и прыгала все эти почти 4 года, я, в принципе знала, что раз такое тяжёлое детство было у нее, наверное, не все так уж хорошо со здоровьем. Прививки, еда - по расписанию. Она прыгала и бегала, заряжая всех домочадцев энергией вплоть до понедельника. А утром в понедельник отказалась от еды. Во вторник повезла в клинику, единственную доступную, не очень популярную, но та, на которую я рассчитывала, и была счастлива, что она появилась в нашем городе, где можно сделать УЗИ, взять анализы- была на карантине. После капельницы, дома, ей стало резко хуже, стала плакать, скулить, сказали, привозите ещё. Ещё капельницы, уколы, и по приезду домой, через пару часов, она умерла у меня на руках. Мы похоронили ее на своем участке. Дом опустел. Я хожу на могилу и не могу понять, что случилось. Я постоянно твержу себе - что-то я не так сделала, может, не надо было возить в клинику, может, не надо было давать ту косточку, но я такую же давала не раз... Я понимаю, что в любом случае виновата только я. И как с этим дальше жить, не знаю. У меня дочь, муж, престарелые родители, которые требуют внимания и заботы, а я хочу к своей Фарте. Прости меня Фартушка, только бы тебе там было тепло и время летело незаметно, а я приду, обязательно, и мы опять будем вместе.

07 февр. 2022

Добрый день, Галина. Я искренне сочувствую вашей утрате. Если вы ознакомились с правилами бесплатной консультации и согласны с ними - я могу поработать с вами.

07 февр. 2022
Галина

Добрый день!

Спасибо за отзыв!

07 февр. 2022

Галина, я сопереживаю вашей утрате. Я понимаю из вашего текста, насколько тепло вы относитесь к животным и насколько ваш четвероногий друг был близок к вам. Эти милые существа быстро и плотно вплетаются в наши жизни, а уходят порой остро и неожиданно. И, к огромному сожалению, неотвратимо и безвозвратно.

Скажите, пожалуйста, как вы вели себя после похорон эти дни? Плакали ли? Как к вашему состоянию относятся ваши близкие люди? Поддерживают ли вас? Ваш муж и ваша дочь?

Что заставляет вас чувствовать себя виноватой в том, что вашего друга больше нет?

07 февр. 2022
Галина

Сегодня седьмой день. Я стараюсь меньше плакать, и это уже получается лучше. Просто ее могилка на виду, когда никто не видит, я иду к ней, чтоб поговорить. Близкие понимают, не вмешиваются.

Посмотрела ролики, почитала, говорят вроде что нужно просто помнить о ней хорошее.

Меня беспокоит то что я перед этим поругала другого пса за шалость, а она испугалась, неужели она подумала что я на нее разозлилась, этого мне бы хотелось меньше всего

И очень горько от того что клиника хорошая была на карантине, может ей там бы помогли.

Все время думаю что я не так сделала? . Не правильно кормила, не заметила вовремя изменений. Мы не расставались с ней больше чем на 5 дней, благодаря ей я вставала по утрам и "надевала" улыбку, даже если было грустно.

07 февр. 2022

Галина, я хорошо понимаю вас. Это очень хорошо, что вы пишите о слезах. Их не нужно стесняться: слезы являются хорошим средством снизить напряжение.

Ваша ситуация - это описание реакции горя. Правильно прожитая реакция горя помогает организму адаптироваться и жить дальше в после необратимой потери. Реакция горя - это процесс, протекающий по стадиям. Вы сейчас находитесь в первой стадии, которая длится в среднем 5-9 суток. Повторюсь, очень хорошо, что вы смогли плакать и что у вас есть поддержка близких. Это облегчает прохождение данной стадии. Попросите ваших близких больше проводить с вами времени сейчас, если сложно разговаривать - достаточно держатся за руки.

Вас беспокоит, что вы ругали другого пса, а Фарта испугалась. А как после этого она вела себя? Боялась ли вас? Собаки могут пугаться "за компанию" и их испуг быстро проходит, если угрозы нет. После этого случая подходила ли Фарта к вам? Вела себя как обычно?

Вы беспокоитесь, что, возможно, ей бы помогли в другой клинике. Но правильно ли я понимаю, что у вас на тот момент не было возможности отвезти Фарту в другую клинику? И что вы выбрали единственно доступный способ помощи?

Вы волнуетесь, что, возможно, неправильно кормили ее. Правильно ли я понимаю, что вы не меняли питание? И ваша Фарта не первый день была на этом рационе?

Я вижу, вы ищите причину, почему все так произошло. И ищите ее в себе. К сожалению, Галина, встречаются ситуации, когда состояние стремительно ухудшается на фоне полного здоровья и ничего поделать с этим не удается. К сожалению. И порой очень непросто оказать помощь.

07 февр. 2022
Галина

Спасибо Вам большое! Вы правильно меня поняли.

Да, она испугалась, потом мы сидели в обнимку, как обычно, но именно после той ночи она перестала есть и оставалось ей жить сутки

Я думаю может сердечко ее не выдержало стресса, хотя наверное это бред

Она просто трусишка была всегда

И да, та клиника что я хотела была на карантине. И рацион я не меняла

Я понимаю почему так тяжело, потому что это собака и она ничего не могла мне сказать, я действовала на свое усмотрение, от этого очень горько и чувство вины не покидает.

Я поставила на главный экран ее фото и стараюсь просто вспоминать ее, не знаю правильно или нет

Спасибо Вам большое, вы меня правильно поняли. Я оставляла заявки на многих сайтах, но нигде мне так и не ответили!

07 февр. 2022

Галина,

Вы действовали так, как действует грамотный человек в ситуации, в которой он не может справиться сам: обратились к доступному вам на тот момент специалисту в ветклинику.

"Да, она испугалась, потом мы сидели в обнимку, как обычно" - судя по этой фразе, уверен, Фарта жила в любящей и заботливой атмосфере.

"Я понимаю почему так тяжело, потому что это собака и она ничего не могла мне сказать, я действовала на свое усмотрение, от этого очень горько и чувство вины не покидает" - вас не покидает чувство вины. А было ли что-то еще, что вы могли сделать для нее? Могли ли вы понять, что того, что вы делаете, недостаточно? Галина, вы не можете быть ответственны за все. Иногда грамотно и правильно подобранные лекарства не оказывают эффекта. К сожалению, такова суровая действительность.

"Я поставила на главный экран ее фото и стараюсь просто вспоминать ее, не знаю правильно или нет"

"Просто ее могилка на виду, когда никто не видит, я иду к ней, чтоб поговорить"

Я понимаю вас. В настоящий период - да, это допустимо. Вы можете написать ваши чувства на бумаге в виде письма и сжечь его. Вы можете представить, что говорите с Фартой и высказать свои чувства.

Но вам придется ее отпустить. Дать ей уйти. Я рекомендую спустя полторы недели понемногу убирать ее фото из мест, которые постоянно у вас на виду. Этим вы ни в коем случае не предаете ее, память о ней останется с вами. Но это поможет вам более спокойно прожить горе. Эти дни болезненны, но они сменятся печалью, а затем - теплой грустью.

08 февр. 2022
Галина

Меня беспокоит просто один момент

Что я спасла ее от улицы, оберегала всю недолгую жизнь, а тут не смогла уберечь от боли и страданий. Если б она тихо безболезненно ушла мне бы не было так горько. Но она плакала, часа три в общей сложности, она испытывала боль- моя Фарта-и это разрывает мне сердце.

08 февр. 2022

Галина,

Из вашего текста я вижу, что вы сделали очень много, чтобы помочь Фарте.

Скажите, пожалуйста, если бы в теории была возможность вернуться назад, в начало этих трех часов - что бы вы сделали? Вы поступили бы как-то иначе?

08 февр. 2022
Галина

Наверное нет

У меня была мысль ещё искать другого доктора, чтоб обезболить

Но мы находились в клинике и мне пришлось довериться тем врачам

Я со всем согласна, согласна отпустить мою Фарту, но не знаю как согласиться с тем что ей было больно, а я ничего не смогла сделать.

08 февр. 2022

Галина,

Простить себя - задача не проще, чем простить кого-то. У меня ощущение, что вы человек, который стремится сделать выше максимума для близких. Это делает вам честь. Вы сейчас хотите простить себя за то, что не сделали чего-то? Или за то, что не смогли сделать невозможное?

Скажите, прошло уже несколько дней. Становится ли вам немного проще смотреть на жизнь? Становится ли вам проще принять необходимость жить дальше?

08 февр. 2022
Галина

Здравствуйте!

Я уже меньше плачу, сегодня 8 день. Я просто разговариваю с Фартой мысленно.

Очень бы хотелось простить себя за то, что чего то не сделала для нее, не успела, не досмотрела.

Спасибо Вам большое!

Вы мне очень помогли.

08 февр. 2022

Галина,

Это очень хорошо, что вам становится легче. Горе - процесс небыстрый и непростой. Но этот процесс помогает жить дальше. Воспользуйтесь моим советом с письмом или мысленным диалогом, как я писал выше. Уверен, что вы справитесь. Если будете чувствовать, что застреваете где-то (горе - это процесс, и со временем становится легче, а застревание - это как раз ситуация, когда легче не становится) - тут вам помогут.

Буду благодарен вам за оценку и отзыв.

Закрывайте, пожалуйста, консультацию.

И всего вам доброго.

08 февр. 2022
Галина

Спасибо большое!

До свидания!

Отзыв о консультации

Я обратилась за помощью в самый трудный момент. Только на этом сайте отозвался психолог, Игорь Баталевич, и поддержал меня. Я благодарна ему за внимание к моей проблеме. Постараюсь воспользоваться его советами и справиться с болью потери. Спасибо и удачи!

Галина