КонсультацииПсихологическая реабилитация

Потеряла питомца, чувствую свою вину. Как с этим жить?

02 окт. 2023
Наталья
У меня умер кот. Ему было всего 8 с половиной лет. Все произошло неожиданно и внезапно. У него обнаружилась хроническая болезнь почек. Состояние быстро ухудшалось, прогнозы были неблагоприятные, но оставались маленькие шансы и мы пытались за него бороться. В последние дни было совсем плохо, но мы продолжали его лечить, два послед. Дня он провел без нас в стационаре. После его смерти я не нахожу себе места. Образовалась огромная пустота, вокруг все напоминает о нем - его вещички, шерстинки, он везде, но его нигде нет. Если бы он был старичок, я бы, наверное, смирилась, училась жить без него и пришла бы к этому ощущению светлой грусти и благодарной памяти, как пишут психологи. Но вместо этого меня просто сжирает черная тоска и вина перед моим малышом. Что я не заметила первых предвестников болезни, что обратилась туда, где его изначально лечили неправильно и потеряли время. А больше всего за то что в последние дни, когда было уже крайне мало шансов, я отвозила его на лечение, где он был один, без близких людей, с чужими, в состоянии тоски и предательства, ведь он не понимал, что это лечение, для него это был огромный стресс. Он очень любил нас, и мы его очень, но умер он с ощущением предательства, хотя перед смертью я успела взять его на ручки и он застонал, то ли от боли, то ли от облегчения, что это я. Но что он испытал последние дни... И я тому виной. Как мне теперь с этим жить? Помогите, пожалуйста. Хотя себя я, наверное, никогда не прощу.

02 окт. 2023

Наталья, добрый день, прошу Вас ознакомиться с условиями работы и если они Вам подходят, то можем начать работу.

02 окт. 2023
Наталья

Добрый день! С условиями ознакомилась.

02 окт. 2023

Наталья, я Вас очень понимаю, так как у самой есть питомец и сочувствую Вашему горю. Как Вы считаете, Вы при жизни Вашей кошки дарили ей любовь и заботу в течении всей жизни?

02 окт. 2023
Наталья

Да, конечно. Мой котик прожил счастливую жизнь, хоть не такую долгую, как мог бы. Его любили, заботились, никогда не обижали, не наказывали. И он был к нам очень привязан, что для меня говорит о том, что ему было хорошо с нами.

Но конец его жизни, его последние дни были тяжелыми - обследования, процедуры, уколы, капельницы- и самое тяжелое - два последних дня вдали от нас, в дневном стационаре. Я уверена, что он тосковал и боялся без нас, и это меня убивает. Да, так мы пытались его лечить, делали это для его блага, но это с нашей точки зрения, а я сейчас смотрю на ситуацию его глазами - для него это была мука. Она закончилась для него, но не заканчивается для меня. Меня не отпускает мысль, что по моей вине последние дни его жизни были омрачены разлукой с единственными близкими для него существами - с нами, что он умирал с ощущением предательства. И это не дает мне отпустить его, смириться с его смертью и начинать привыкать жить без него.

03 окт. 2023

Наталья, Вы смогли обеспечить милому другу прекрасную жизнь, которой увы нет у многих других питомцев, Вы сделали все, чтобы любовь была в его сердце, а подскажите пожалуйста, с кем Вы переживали эту трагедию, кто был для Вас опорой?