Санта, я бы сказала, что в рисунке видна та же проблема, с которой Вы обратились на форум - отсутствие мотивации :) Рисунок довольно-таки небрежный, как-то человек в него не вложился :) Зубы и шипастый хвост - признаки агрессии, но в целом животинка выглядит вполне мирно и даже довольно аморфно, что сходится с проблемой, описанной Вами в теме. За агрессию говорит и рассказ: питается более слабыми собратьями. Я бы даже предположила, что это говорит о высокой конкурентности человека. Возможно, агрессия не находит приемлемого выхода. Возможно, лень - это пассивная агрессия сына. Возможно, есть желание конкуртровать, побеждать, но мешает страх (больше врагов, чем друзей). Возможно, пассаж про врагов - это чувства подростка, который не понимает сам себя, его не понимают другие, и сам он чувствует себя как один против всех (что для подростка нормально).
Здравствуйте! Меня заинтересовал рисунок вашего сына, но не хватает дополнительной информации: как расположен лист, в каких условиях и кем проводился тест, какого пола животное, с кем живет, сколько ему лет, чем занимается, что делает при встрече с врагом, что с ним будет дальше, о чем мечтает? Есть ли описание одного дня из жизни этого животного?