Что делать, если я для парня просто удобный друг, а не "та самая единственная"?
02 окт. 2025
Арина
Мы в отношениях уже 3 года, год ждала его из армии, год уже живем вместе. Постоянно кажется, что все отношения тяну я. Во время ссор в армии он вынуждал меня извиняться первой за ссоры, тогда же спалила его общение в чате знакомств, где он писал какой-то девушке просьбу показать себя, в то время как я писала ему большие тексты о том, как я его люблю и хочу, чтобы поскорее этот тяжелый год армии закончился, и мы снова были бы рядом вместе. Оправдывался тем, что они с ребятами посмеяться решили и ничего такого он не хотел, я простила, но с того момента недоверие никуда не исчезло, хоть это было 1 раз. Однажды он даже написал мне что-то в духе:"я вижу, как ты стараешься и хочешь продолжать дальше, а я не вижу в этом смысла". Я помогала ему всячески, отправляла посылки, скидывала денег, подбадривала и прочее, он в свою очередь отправлял письма и смс, где писал про свадьбу, про любовь и прочее, мы много раз обсуждали тему свадьбы, ребенка, мол хотим и всё будет. После армии всё наладилось, мы тогда еще не жили вместе, я всё спрашивала: когда мы съедемся? Поженимся? Он не давал никаких сроков и ничего особо не говорил на эту тему, мы просто жили, гуляли, проводили время вместе, ездили куда-нибудь и т.д.. Потом в моей жизни случился момент, что мне пришлось самой решиться снять для себя жилье (до этого я жила у родственников). Получилось так, что он начал меня навещать, а потом плавно и вовсе переехал ко мне. За несколько месяцев у нас было много ссор, вплоть до почти расставания, но мы были вместе. Квартиру оплачивала я, он иногда покупал продукты и возил меня на работу, зарплата у него была больше моей, при этом он не стеснялся просить у меня что-нибудь заказать ему из инструментов (естественно за моей счет), на год отношений купил какой-то недорогой небольшой букет цветов и кружку с серебряным браслетом, я же впахивала на работе, оплачивала полностью квартиру, продукты и дарила ему подарки по типу инструментов, одежды и прочего. Я много раз спрашивала про свадьбу за всё это время, но он лишь говорил: это просто штамп в паспорте, зачем тебе свадьба? Тема детей была вообще что-то с чем-то: он говорил, что не хочет их, зачем они нужны, они противные и прочее. Хотя в армии он писал такие милые тексты. Позже мы переехали в квартиру его мамы (она умерла от онкологии). Я как раз перенесла операцию, не могла временно работать и просидела дома около 3 месяцев, он уже через месяц после операции начал намекать искать работу. Недавно у нас была годовщина, у меня было не так много денег, т.к. я недавно устроилась на работу, но я оплатила ему детали в машину, купила машинку на радиоуправлении и сделала сюрприз. Мы за 2 дня до годовщины съездили в национальный парк, поездка была в другой город, в тот же день я подарила подарок. В день нашей годовщины я работала. Он же не подарил мне ничего ни в день годовщины, ни в день поездки. Я ждала хотя бы цветов или предложения, но он лишь сделал уборку дома и согрел ужин. Не так давно я спрашивала почему он не хочет жениться, он ответил, что 3 года это мало, мы еще не притерлись к друг другу и всего лишь год живем вместе. Котенка мы завели лишь с тем условием, что он полностью на мне. Я понимаю, что во время армии у него заболела онкологией мама (отец от них ушел, когда ему было 2-3 года), он переживал за нее, позже она умерла, ему нужно было до вступления в наследство оплатить много ее долгов, у него забита голова этим. Но меня не оставляют мысли о том, что я лишь друг, с которым удобно. Я готовлю, убираюсь, работаю, у меня скоро разблокируется счет, деньги с которого он хочет потратить на часть долгов мамы и что-то еще, под предлогом "мы же семья, общий бюджет". В целом мы почти не ссоримся, он обнимает меня, целует, помогает, но иногда он может назвать меня как-то неприятно (типа в шутку), больно взять за руку например, говорить на мое грустное лицо после его обидных вещей: "обидься мне тут еще", "поплачь" или тихо сказать из другой комнаты "ну и пошла ты", а когда переспрашиваю: "ничего, говорю люблю тебя". Я никогда многого от него не требовала, зная, что мы еще молоды, не налегала на него с хотелками или просьбами, не упрекала и не запрещала, всегда была рядом, помогала с похоронами, в армии тоже, после, да даже сейчас. Но мне кажется всё же, что будет такой сценарий: мы проживем много лет вместе, свадьбы не будет, предложения тоже, детей тем более, он встретит девушку, в которую влюбится, бросит меня и сделает ей сразу же почти предложение, что с ней он не будет медлить и ждать столько лет, чтобы понять его человек или нет. Хоть он и говорит, что ему никто не нужен кроме меня, нам еще столько лет вместе жить, и даже если я уйду от него, он никого искать не будет. Всё же мне кажется, что я просто удобный друг и не та самая, что вы думаете об этом? Заранее спасибо за ответ
Арина, добрый день! Меня зовут Юлия. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.
Хорошо, давайте тогда попробуем разобраться. Первое, что приходит мне в голову - это уже поговоркой стало - если что-то кажется, то оно не кажется))).
Если Вам в голову приходит видение ситуации, так скажем, со стороны, и Вы понимаете, что это совсем не тот формат отношений, который Вас хотелось бы видеть и ощущать, то что Вас держит в этих отношениях?
03 окт. 2025
Арина
Я считаю, что отношения - это постоянная работа обоих партнёров, и все недопонимания можно решить совместными разговорами и действиями. Поэтому если я вижу, что меня или его не совсем что-то устраивает, я разговорами и действиями хочу прийти к согласию и побуждаю его на это. За 3 года отношений я поняла, что хочу быть с этим человеком, он тоже не равнодушен ко мне и хочет быть со мной - по его словам. Я вижу, что что-то меняется, я сама меняю моменты, которые его не совсем устраивают. Но некоторые моменты очень медленно меняются или не меняются совсем.
Мне кажется, в силу отсутствия другого опыта отношений у нас возникали недопонимания. Единственное, что мне не понятно: будет ли он готов когда-нибудь взять ответственность создать со мной семью, сделать предложение и т.д.
Я согласна с Вами в том, что отношения - совместная работа. Но проблема в том, что это именно СОВМЕСТНАЯ работа, узнавание нюансов совместной жизни, особенностей партнера, уметь находить точки соприкосновения друг с другом. А зачастую бывает так, что женщина, желая создать семью, закрывает глаза на то, на что закрывать глаза не надо, прогибается под мужчину-абьюзера или «мужчину-паразита», который присасывается и сосет жертву до того момента, пока не высосет окончательно, а потом переключается на другую жертву. И жертва в этой ситуации еще и виноватой себя чувствует, что паразит отпал.
Для примера адекватной оценки, возьмите лист бумаги, выпишете, оценивая со стороны, плюсы и минусы Ваших отношений для Вас. Чего будет больше?