КонсультацииСемейные отношения

Как перестать изменять и стать верным жене?

20 окт. 2025
Алексей
Мне 25 лет, девушке 28. С ней встречаемся почти 4 года (знакомы были 3 месяца, быстро начали отношения). Познакомились нестандартно, да и отношения наши не совсем обычные. Мы познакомились через интернет. Быстро как то все завязалось, полюбили друг друга. Виделись 3 раза (первая встреча была на 2 год отношений, остальные две в этом году). 1 встреча в жизни была всего на 2 часа, так как я проезжал рейсом в ее городе. 2 встреча была более яркая, так как она приехала ко мне на 2 дня. Мы все 2 дня были вместе, что оказалось для меня глотком свежего воздуха. Мы гуляли, общались, играли, в клуб сходили, выпили, переспали. Про 3 встречу расскажу чуть позже. За время наших отношений было не мало ссор, однако мы через все проходили, так как любовь была сильнее обид. В период наших отношений я изменил ей 1 раз, она меня простила, но далеко не сразу. Я прошел через большой путь возвращения доверия. Весной этого года начался ужасный период. Постоянные ссоры до истерик, вечные слезы, недопонимания. Даже я всплакивал иногда. Ссоры были по поводу недостатка внимания. Мол с друзьями я провожу времени больше, комплименты ей не говорю, груб слишком. Я это все отрицал, да и до сих пор. Она просто в какой то момент стала слишком чувственная и ей вечно всего не хватало. Ну не суть, мы прошли через ссоры, но с большими побочками (у нее начались проблемы с сердцем, дикая тревожность, а у меня нервозность и агрессия). Не спорю, во время тех ссор я действительно стал каким то другим. Будто правда был иногда слишком безразличен, думаю, что просто устал от истерик. В общем я безумно устал от ее загонов и нашел себе любовницу. Слишком спонтанно, но очень быстро. С любовницей было признаюсь хорошо. Девушка устроит мне какую нибудь ссору, а я полон положительной энергией, справляюсь с эмоциями и спокойно ей на все отвечаю. В итоге к концу весны у нас начало все налаживаться, я оборвал все связи с любовницей, так как начал стыдиться этой связи. Все стало намного лучше. Я был уверен, что о любовнице она не узнает и мы спокойно отпустим этот период. Но к сожалению, меня подставил лучший друг. Он сделал правильно, но все равно, паршивое чувство у меня есть. Когда я был в отношениях с любовницей, я по пьяни рассказал ему о ней, он клялся не рассказывать. В итоге все рассказал девушке в июле. Это был просто АД. Стыд, ненависть, обида, слезы, истерики в 30 раз сильнее прошлых. Я как на иголках был, а она уж молчу, чуть ли не умела (от сердца). Друг рассказал об измене за 3 дня до встречи меня и моей девушки в жизни, которую мы планировали. Спустя долгий разговор, она согласилась поехать. Это была 3 встреча. На ней не было ничего плохого, мы хорошо поговорили и чувствовали полное наслаждение, находясь друг с другом. В общем встреча в жизни нас помирила. Сейчас я будто вновь сближаюсь с любовницей. Господи, мне так стыдно, но я вообще не могу себя держать. Я очень хочу перестать изменять жене и хранить ей верность, но для меня это так трудно. Я люблю ее и вижу в будущем женой и матерью моих детей, но одна ошибка - и все мечты разрушаться. Что делать?

07 нояб. 2025

Здравствуйте, Алексей.

Вы уже открывали две темы с похожим вопросом, дублирование запрещено правилами сайта. Каждая тема должна быть отдельным вопросом. Кроме того, в первой консультации Вы указали, что Вам 16 лет. Когда Вы не даёте психологу точной информации о ситуации, то и сделать верные выводы будет невозможно. Так как судя по всему, Вы не достигли возраста 18 лет, психолог не имеет права консультировать Вас без согласия родителей или законных представителей. Я дам краткие рекомендации и завершу тему.

Я очень хочу перестать изменять жене и хранить ей верность, но для меня это так трудно. Я люблю ее и вижу в будущем женой и матерью моих детей, но одна ошибка - и все мечты разрушаться. Что делать?

Вы неверно оцениваете статус своих отношений с девушками, это и не жена (так как Вы пишете о том что она в будущем может стать женой), и не любовница, так как Вы свободны и не связаны семейными отношениями. Вы молоды, учитесь определяться и выбирать, а так же нести ответственность за свой выбор. Сейчас Вы можете общаться и встречаться с разными девушками, но если Вы со временем возьмёте на себя супружеские обязательства, есть смысл держать слово. Лучше идти прямым путем и сначала закончить одни отношения, а потом начинать другие, так мы уважаем и себя и других людей. Пока Вы молоды есть смысл сконцентрироваться на образовании и выборе профессиональной деятельности, достижении финансовой независимости и лишь потом начинать отношения с девушкой. Ведь мужчина - лидер семьи и от него зависит семейное благополучие, особенно когда появляется ребёнок.

Формируйте свою лучшую версию, исключите убеждения, что хранить верность трудно. Наоборот, в доверии жить легко и приятно, и как тяжела становится жизнь рядом с тем, кто нам лжет. Мы и сами хотели бы, чтобы рядом были только искренне любящие нас люди. Вы находитесь в возрасте ранней юности, когда мышление и поведение гибкое, пластичное и лучшие качества могут быстрее интегрироваться в ядро личности, если мы сами этого хотим. Выберите как образец тех сильных, честных, волевых мужчин, на которых Вы хотели бы быть похожи. Сделайте своим девизом "быть - делать - иметь", тогда гораздо проще сопротивляться соблазнам и идти к своим целям по выбранному пути.

Если будет нужно более объёмно поработать с психологом, можно выбрать как частного специалиста, так и бесплатного (например, в Социальном центре помощи семье и детям Вашего города), но повторюсь пока работа со специалистом может быть только с согласия родителей.

Всего Вам доброго и успехов в работе над своей лучшей версией.