КонсультацииСемейные отношения

Как верить женщине?

19 мар. 2018
Алексей1974
Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне 44 года. Я очень хотел создать семью. Попытки были неоднократно. Не пью, не курю, веду здоровый образ жизни. Один из недостатков-очень много работаю. Недавно полюбил женщину чуть старше меня с ребенком 8 лет, девочкой, она ушла от пьющего, избивающего мужа. Сначала все было замечательно. Потом начались придирки, постоянное вызывание на конфликт и агрессию. Бесконечное требование денег. И хотя я зарабатываю неплохо, они утекали как вода. Я не обращал на это внимание, от счастья, что обрел семью не конфликтовал и все терпел. Потом оказалось, что у нее был большой банковский долг, сумма очень большая, мне пришлось взять кредит и погасить его. После этого она несколько дней подряд устраивала усиленные скандалы и я ушел на 3 дня к приятелю, предупредив об этом, чтобы все улеглось. Скандалы раздувались из-за якобы не того взгляда из-за того, что не отвечаю на ругань и т. п. К ребенку я очень привязался, посвящал ему почти все свободное время и он иногда начинал меня называть папой. И новоиспеченную жену вниманием и подарками не обделял, в ответ часто получал упреки. Когда я вернулся домой они съехали в неизвестном направлении. Мне очень больно после их ухода. Временами рыдаю по ночам. Даже не представлял, что мужчины могут так плакать. Но и возвращать их не хочу, потому что считаю такое поведение предательством. До этого были отношения с другими женщинами, но в основном это было, с их стороны, очевидно из-за денег, без любви. Я потерял веру к женщинам. Как можно это преодолеть?

19 мар. 2018
Алексей1974, добрый вечер. Я вам очень сочувствую в этой ситуации. Понимаю ваши слёзы.
Почему вы считаете, что женщины строили с вами отношения из-за денег?
Что хотели бы получить в результате консультации?
19 мар. 2018
Алексей1974
Из-денег потому, что все заканчивалось после дорогостоящего подарка, взамен никогда ничего не просил и никогда не напоминал о самом подарке.
Что хочу получить от консультации- хочу разобраться-может ну ее эту семью и человеколюбие в целом? Может жить просто для себя, в свое удовольствие? Единственное, что останавливает - отсутствие своих детей.

Спасибо, Елена за быстрый ответ.

До этого мне всегда на дорогие подарки говорили, что я хочу купить подарками девушку и разрывали отношения со мной. А дарил- то от души. Одна даже все украшения и подарки дорогие все вернула...

Каждый разрыв переживался от 3 до 7лет. И все это время даже смотреть на женский пол не мог. Очень сильно переживал каждую утрату. Через силу начинал заново жить... Может семья-это не мое? Но о семье мечтал своей лет с 9. Всегда с детьми легко находил общий язык. И здесь ребенок больше меня стал слушаться и больше со мной общаться. Матери это было видно, что не нравилось. Но она дочерью мало занималась. Я подтянул ее по учебе и улыбаться девочка стала чаще. Ревность к ребенку тоже могла повлиять.

Этот разрыв самый болезненный. Почему женщины любят гулящих, бьющих и издевающихся, а тех, кто пытается на руках номить превращают в ничтожество? Иногда напрямую этот вопрос задавал. Однажды только ответили- что сравнивать это нельзя и любовь - это любовь... Неужели нравится грубость? Или просто такие попадались? Каким нужно быть? И что не так? Скорее нет на это ответа, будет обычный уход в сторону что кому нравится. А после этого вообще как жить? Кому и во что верить? Начинаешь только верить в бессмысленность своего существования и то, что ты нужен только для решения чужих проблем. Зачем тогда вообще жить? И чему можно радоваться? Тому, что постоянно кидают?

По жизни очень много кому помог. Но когда самому плохо-только издевки в ответ. Жить совершенно уже нет сил. Все по инерции. Нужно как-то уметь держать такие удары, но силы на исходе. Нет мечты, нет цели- все растоптано. Всегда считал, что вера в семью и детей это самый сильный стимул жить. Насколько сейчас затянет эта депрессия? Наверно, больше шанса у меня не будет. Кому нужен мужчина под 50? Что ждет впереди? Для себя решил, что если в течение 3 лет не найду свою половинку, то больше смысла жить нет. Потому что- зачем? В чем может быть еще смысл жизни? Если в помощи другим, то почему мне никто помочь не может? Даже посочувствовать не может... Одиночество разрушает меня как личность. И хотя вокруг очень много людей-это не спасает.

И самый главный вопрос- почему даже самому горькому пьянице или садисту больше веры, уважения, любви, возможность иметь детей? Или такие как я прокляты влачить такое существование? Такие вопросы одолевают уже несколько месяцев. Ставится в упрек, что нет детей в таком возрасте. А откуда, если не гулена, однолюб и не терпишь предательства?
Девушка, вернувшая подарки через несколько лет хотела заново со мной построить отношения. А я не смог ее простить за страдания, которые перенес после ее ухода. Это неправильно было с моей стороны? Как Вы считаете?

Иногда кажется, что у девушек всегда есть парень про запас, запасной вариант, куда всегда можно придти. Или я ошибаюсь? Но вся моя жизнь-как будто один сплошной запаснй вариант. Начиная с первой любви-вышла замуж за знакомого. По-буднично пригласив на свадьбу. Я не смог пойти. 7 лет потерял. А потом после развода, с ребенком через 16 лет вдруг воспылала любовью к мне. Я не смог с ней даже разговаривать. Следущая также встречалась со мной и другим парнем одновременно. После их свадьбы я опять выпал из жизни на 5 лет. С третьей девушкой история повторилась... Как можно после этого верить в женскую верность? Вот таким путем дошел до такого возраста, вроде все есть в жизни. Карьеру сделал, а семьи нет. Ухватился как за соломинку за последние отношения, и здесь получается обман. Как можно вырваться из этого круга, если нет больше доверия?
20 мар. 2018
Алексей1974, я вижу, у вас много «наболело». Опишите, пожалуйста, как вы видите свои, если не идеальные, то хорошие отношения с женщиной? Как можно конкретнее. И ещё вопрос: почему считаете обязательными дорогие подарки?
20 мар. 2018
Алексей1974
Здравствуйте, Елена! Что касается отношений, в основном - это равноправие в принятии решений в большинстве бытовых вопросов. Без явного доминирования любого из супругов. Обсуждение проблем, возникающих в семье и решение их сообща, распределяя обязаности. Стараться дарить радость близкому человеку и словами и поступками. Поддержка друг друга добрым словом при неурядицах. Любовь и верность друг другу. Доверие друг другу.

Дорогие подарки на самом деле не являются обязательными. Опять же для моего кошелька это бывает вполне не так накладно. Когда любимый человек делится с тобой мечтами, которые возможно материально тебе осуществить- разве это плохо? Правда в том, что любимой очень долго нужно работать, чтобы самой это осуществить, а ты это делаешь легко и быстро. Меня это окрыляет. Но девушек, похоже, такие поступки шокируют. В последний раз я старался не делать таких покупок, боялся навредить отношениям. Но это не помогло.

Здесь есть, очевидно, стержень проблемы. Отец мой был буйным, много пил и постоянно избивал нас с матерью. Я, когда подрос стал за нее заступаться, мог ударить отца. Когда мне было 9 лет этот ад резко закончился- он уехал в другой город, потом родители развелись. А я как мантру твердил всю жизнь, что таким никогда не будет и в моей семье такого не будет.

Что я таким никогда не буду и в моей семье такого не будет...
21 мар. 2018
Алексей1974, если я правильно поняла, счастье для себя вы видите только с семьей. Если семьи не будет, то вы не видите смысла жить.
21 мар. 2018
Алексей1974
Хороший вопрос. Жить конечно можно, в любых условиях и любой ситуации. Яркий пример- инвалиды, особенно инвалиды- спортсмены-целеустремленные люди, знаю, приходилось общаться. Но есть моменты, когда все становится бессмысленным. И никакие успехи не радуют. Все классно когда видишь будущее, а если его не видишь? Могу жить один, довольно неплохо. А зачем? Да, без семьи счастья не вижу. Без семьи не вижу будущего. Иногда задаюсь вопросом, как хватает сил жить людям, потерявшим близких в катастрофе или от болезней. Но у них все-таки была семья. А здесь не видно даже надежды. И семьи то не было. Вы моложе меня и у Вас есть дети. А если у Вас не было шанса стать матерью, какие мысли позволи бы держаться, видя вокруг родителей с детьми? Женщина может родить, мужчина- нет. Моя история о такой невозможности.
21 мар. 2018
Алексей1974
Поверьте, моих профессиональных достижений и поступков для других людей хватит на несколько человеческих жизней. Поэтому можно считать свою миссию на Земле уже выполненной. В жизни личной -огромный пробел. Ликвидировать и наладить ее не получается. Я устал от неудач, само существование кажется бессмысленным. Мне давно говорил один психолог, что в личной жизни дети приходят и уходят, а любимый человек остается. И в этом и есть семейное счастье. Другой психолог, женщина еще проще сказала- найди девку и будет тебе счастье. Может я идеализирую женщин? Тогда, глядишь и не был бы вторым вариантом. И мысли такие в голову не шли... Или не отчаиваться и пробовать, пробовать через неудачи и боль достичь своей цели как спорте или карьере? Там сжимаешь зубы, терпишь боль и добиваещься своего, преодолеваешь себя. Но в личных отношениях много неизвестных- тот кто тебе нравится, к тебе не испытывает симпатии. Иди вообще замужем. Это более тонкая сфера. А если еще остро реагируещь на перенесенную боль и долго не можешь забыть предательство? Годами не мог себя переломить. Может проще к этим женским поступкам относиться, считать как даность женского неустойчивого поведения? Есть вобще тогда понятие женской верности, или это увлекаемые другим объектом личности (те, что попадались мне)? Может радоваться хотя бы одному проведенному с тобой другим человеком дню? И ну их, этих детей- не в них же счастье? Может так долго и счастливо жить? Вы видете счастье в своих детях, или прекрасно жили бы без них?

У меня были ситуации, когда находился между жизнью и смертью. Единственное, что меня вытаскивало силой воли к жизни- это то, что я не успел завести семью и для этого нужно жить. И я выживал. Одной только этой надеждой! Случись такая ситуация сейчас, я этим себя не спасу. И никакие врачи не помогут, если нет у человека тяги для того, чтобы жить. Очевидно, для меня это всегда было важно.
21 мар. 2018
Алексей1974
А порхать как мотылек от цветка к цветку- на Ваш взгляд, достойно, чтобы быть стимулом для борьбы за собственную жизнь? Для меня, например, сомнительно. Может я не прав? Поможете здесь внести ясность, или отделаетесь дежурными ответами-вопросами?
21 мар. 2018
Алексей1974
Если просто рассуждать о жизни и смерти для отчаявшегося в чем-то человека самый действенный способ- свести его с тем, кто больше его увечен и несчастен. Такой пример, что можно радоваться тем мелочам, которые доступны другим людям и недоступны для более несчастных, имеет огромное воздействие на переосмысление собственного бытия. Вопрос жизни и смерти для меня, перенесшего несколько ситуаций клинической смерти, не пугает. Я точно знаю, что умирать не страшно. И могу описать стадии поэтапного ощущения расставания с жизнью на собственном опыте. Сначала мучают мысли о незаконченых делах, обидах, нанесенным людям, что останется плохого и хорошего после тебя... Стыд за невозможность это исправить при невозможности даже пошевелиться давит с невероятной тяжестью... Заканчивается тем, что ты чувствуешь, что не можешь повлиять на то, что жизнь из тебя уходит, что ты не в силах ничего исправить и даже сказать об этом. В какой-то момент становится все равно, наступает спокойствие и ты примеряешься с тем, что тебя скоро не будет. Наступает полное спокойствие, тебя больше ничего тебя здесь не держит и ты начинаешь уходить. Все, что тебя беспокоило и мучало отступает и становится таким ничтожным перед наступающей вечностью. И только мысль, что нет семьи и детей, переворачивала этот, казалось бы неостановимый процесс и организм получал силы внутренние, стимул бороться. И я выживал. Чем можно заменить этот сильный для меня стимул жить? Этот процесс сопровождался, когда был тяжело ранен дикими, неперененосимыми болями, с постоянной потерей сознания и высокой температурой. В момент перехода в вечность эта невыносимая боль становилась такой мелочью, словно точка по сравнению с небоскребом. А до этого даже сильные обезболивающие не помогали! Но почему-то я не научился ценить после этого свою жизнь, но очень трепетно отношусь к жизни близких. Да, я стал к ней относиться легко, побывав между жизнью и смертью- как к части, элементу собственного человеческого зыбкого бытия. Но после этого понял, что особенно нужно ценить новую жизнь, а она в наших детях. Это то, что сильнее смерти.
Извините, может что-то неприятное говорю. Просто пытаюсь объяснить-что моя ситуация- это не каприз и я не сумашедший. Для меня любовь и наши дети являются не только настоящим, но и будущим и смыслом нашей жизни. Надеюсь, это дает понимание моей личности и поступков. Может я излишне требователен к личным качествам спутницы жизни? Нельзя требовать верности и порядочности от другого человека? Никто не в праве диктовать свои условия другим людям, пусть живут как хотят и все поступки пусть лежат на их совести, а себя не мучить лишними разочарованиями- подумаешь, обычное (наверное? Дело). Захотела- полюбила, захотела-разлюбила. Никаких обязательств и ответственности с обоих сторон. Т. О. Мне нужно понять- ошибаюсь ли я в определении человеческих добродетелей, координат в отношениях, или просто люди не те попадались? Как дальше жить? И жить ли вообще, потому что повторюсь, для меня такой уход - это не страшно. Жизнь прожита достойно, ничего не держит... Это даже не то что наболело, а просто хочу понять современные человеческие ценности. Понять- в чем я не прав, а в чем- ошибаюсь. Или завышаю планку ожиданий для близкого человека и он из-за этого уходит?
22 мар. 2018
Алексей1974, вы просили помочь внести ясность и не отделываться дежурными ответами.
Я вот замечаю, что в нашей с вами беседе я задаю один короткий вопрос, а вы отвечаете несколько раз, довольно подробно и затрагивая сразу несколько тем.
Скажите, пожалуйста, вам важнее рассказать о себе, поделиться, или услышать мой вопрос и ответить на него?
22 мар. 2018
Алексей1974
Добрый день, Елена!
Я пытаюсь отвечать максимально развернуто, очевидно это не помогает Вам работать со мной. Главный вопрос- в заголовке, мне нужен ответ на него. Вот и все. Постараюсь быть краток в ответах.
22 мар. 2018
Алексей1974, я написала то, что замечаю как раз потому, что это помогает мне работать с вами. Скажите, пожалуйста, похож ли ваш способ беседы со мной на то, как вы общаетесь с женщинами вообще? Мой вопрос: что вам важнее: послушать ее или рассказать о себе? (Вопрос не несёт негативной окраски и на него нет «правильного» ответа, который я хочу услышать. Мне важно понять, что вы ждёте от общения вообще?)
23 мар. 2018
Алексей1974
Добрый день, Елена!
Способ общения близок к нашей беседе. Но, общение- это не только мой монолог, слушать собеседника мне интереснее, чем говорить самому. Правда, последние года 3 (возможно на фоне одиночества) стал более словоохотливым. Раньше был " молчун" - слова не вытащишь- считал, что рассказывать не о чем, а пустые разговоры не люблю.
23 мар. 2018
Алексей1974, а о чем бы вы хотели послушать, разговаривая с женщиной?
23 мар. 2018
Алексей1974
О том, что ее интересует. Начиная от вышивок и вязания, воспитания детей, ее любимых мест, книг, фильмов, мечтах, прошлом, настоящем. Много о чем. Мне все интересно.
23 мар. 2018
Алексей1974, вы писали выше, что вам главный запрос - в названии поста. А чему в словах женщины вы будете верить?
23 мар. 2018
Алексей1974
Замечательный вопрос. Скорее всего всему. Но слова не всегда соответствуют последующим поступкам, к сожалению. В этом смысл вопроса в заголовке.

Хотя, возможно, Вы здесь правы. Анализируя свои отношения позже, я понял, что будущий обман проявлялся в мелочах- небрежно брошенной фразе, маленькому несоответствующему ситуации поступку. В этих малых проявлениях девушка становилась собой, слегка (на мгновение) сбрасывая красивую маску. Потом, очевидно маска срывалась, показывая во всей красе свое естество, сущность.
23 мар. 2018
Алексей1974, я сейчас поймала себя на удивлении, что, по вашему описанию, вы - это кристально честный человек с серьёзными намерениями, верящий женщине. А женщины, с которыми вы строите отношения - все почему-то коварны и лживы, и вы обман замечаете в мелочах, а потом вас они обманывают.
В ваших отношениях каждый раз повторяется этот сценарий?
23 мар. 2018
Алексей1974
Про коварство и ложь речи вообще-то не идет. Вполне возможно и я не подарок, был бы веселым выпивохой, дающим периодически тумаки, наверно был свой человек. А когда все ровно и спокойно- скучно... Романтики нет. В последних отношениях из- за грубости родного отца девочка была забитым, заикающимся ребенком. Перед их уходом заикаться она перестала и была жизнерадостной, очень общительной. К таким мужчинам почему-то уходили. Может, для женщины я был зануда. Не знаю, поправимо ли это.

Если до этого читали про мое детство и ситуацию с матерью- это многое объясняет.

Объясняет отношение к женщине.

Сценарий да, повторяется.

И про обман в мелочах- это осознание пришло вчера, в результате прокручивания событий, в том числе и двадцатилетней давности. Есть такая фраза про розовые очки во время влюбленности. Во время общения с Вами приходится анализировать прошлое, итог: наконец- то очки я снял и увидел то, что лежало тогда на поверхности. Очевидно, безраздельная вера в любовь не давала обратить на это внимание+ пережив в детстве развод родителей, я отказывался от дальнейшего поиска спутника жизни- оставался долго верен любимому человеку. А она в это время, пока я страдал, жила полной жизнью. Очевидно, нужно было искать новую девушку, возможно методом перебора, не тратя годы на переживания. И уже давно был бы счастлив. Так, наверно, почти все делают. Я прав, или ошибаюсь? Т. Е. Не нужно делать трагедии из предыдущих неудач, а снова и снова идти к цели, как я это делал в боксе, получая разряд за разрядом, кмс, и в итоге мастера? Хотя сравнение личных отношений со спортом звучит несколько грубо и для меня дико. Но это, вероятно, правильный путь, если беречь и ценить свое время?
24 мар. 2018
Алексей1974, я правильно понимаю, что вы не можете забыть расставания 20-летней давности (и остальные тоже)?

Отзыв о консультации

Мне сложно сказать, решена ли моя проблема, т. к.решение в окончательном виде проявится через неопределенное время. Я получил по большей части собственные ответы на свои же вопросы. Может в этом и состоит работа психолога. Положительно было то, что с Еленой вопрос был проработан до определеного логического конца. Раньше больше 2-4 консультаций мне не удавалось подвинуться. Снимаю шляпу и приношу свое восхищение Елене за ее терпение. Рекомендаций по своему вопросу не получил, но появилась возможность высказаться и достаточно глубоко самостоятельно проанализировать сложившуюся ситуацию. Сайт считаю полезным, но для проработки обратившемуся нужно иметь запас терпения, чтобы работать над собой. Вместе с консультацией прослушал записи публичных лекций психолога В. М. Орлова. Это несколько ускорило эффективность работы с психологом. Я приношу благодарность Елене и сайту за их трудное, но очень полезное дело. Спасибо Вам.

Алексей1974