КонсультацииСемейные отношения

Как верить женщине?

19 мар. 2018
Алексей1974
Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне 44 года. Я очень хотел создать семью. Попытки были неоднократно. Не пью, не курю, веду здоровый образ жизни. Один из недостатков-очень много работаю. Недавно полюбил женщину чуть старше меня с ребенком 8 лет, девочкой, она ушла от пьющего, избивающего мужа. Сначала все было замечательно. Потом начались придирки, постоянное вызывание на конфликт и агрессию. Бесконечное требование денег. И хотя я зарабатываю неплохо, они утекали как вода. Я не обращал на это внимание, от счастья, что обрел семью не конфликтовал и все терпел. Потом оказалось, что у нее был большой банковский долг, сумма очень большая, мне пришлось взять кредит и погасить его. После этого она несколько дней подряд устраивала усиленные скандалы и я ушел на 3 дня к приятелю, предупредив об этом, чтобы все улеглось. Скандалы раздувались из-за якобы не того взгляда из-за того, что не отвечаю на ругань и т. п. К ребенку я очень привязался, посвящал ему почти все свободное время и он иногда начинал меня называть папой. И новоиспеченную жену вниманием и подарками не обделял, в ответ часто получал упреки. Когда я вернулся домой они съехали в неизвестном направлении. Мне очень больно после их ухода. Временами рыдаю по ночам. Даже не представлял, что мужчины могут так плакать. Но и возвращать их не хочу, потому что считаю такое поведение предательством. До этого были отношения с другими женщинами, но в основном это было, с их стороны, очевидно из-за денег, без любви. Я потерял веру к женщинам. Как можно это преодолеть?

24 мар. 2018
Алексей1974
Да
24 мар. 2018
Алексей1974, может быть, вам стоит работать в этом направлении?
24 мар. 2018
Алексей1974
А что, так не должно быть?

Если это поможет, то, наверно, лучше работать в этом направлении.
24 мар. 2018
Алексей1974, возможно, прошлые отношения у вас в голове еще не закончены. Вы обижены, злитесь, хотите высказать женщине, которая ушла от вас, все, что не сказали, короче: расстаться до конца. Если этого завершения отношений не случилось, то, возможно, в новом романе обиды сохраняются (несмотря на то, что партнерша уже другая). Может случиться т н "самосбывающееся пророчество", т е человеку кажется, что может случиться нечто и это нечто, как назло, случается.
Что вы думаете об этом?
24 мар. 2018
Алексей1974
А что можно сказать? Т. Е. Высказать обиду? Когда человек счастлив не стобой и он не строит планы на будущее с тобой, то для него это пустой звук. Ее это не вернет, в лучшем случае вызовет усмешку. В предыдущих отношениях получилось несколько раз обсуждать с девушкой ее уход. Что это дало? Только нервировало обоих, вылили друг на друга эмоциональную грязь, но лучше никому не стало. Причину мне так и не объяснила. Единственно, что заметил в таком разрыве отношений- через 3 месяца после ее ухода случайно встретились, поругались. Этот последний конфликт был похож на агонию любви. Это очень точная формулировка. После этого могу с ней разговаривать как с посторонним человеком, но предательство простить все равно не могу. Не могу понять формулировку "закончить отношения". Это значит задавить агонию любви и жить как будто ничего не было, простив бывшую возлюбленную? Быть ей благодарным за прошлое и за настоящее одиночество? Можно вопрос? Какое время является оптимальным для начала следующих отношений? А то я из-за веры в вечную любовь к одному человеку терял до 7 лет. Это же неправильно по отношению к себе?

И считаю, что никакого "прочества" никогда не было. А вот обещания, которые потом нарушались, были. Никогда не допускал даже малейшей мысли о том, что полюбил для того, чтобы расстаться. Не для этого вступал в близкие отношения. Но сейчас появились опасения в повторяемости историй. Хотя девушки были разные, очень не похожие друг на друга. Когда они уходили-я никогда не пытался их вернуть, т. к. считаю (по себе) что принятое решение нельзя менять -может в этом ошибка, за любовь нужно бороться?

"пророчества"
25 мар. 2018
Алексей1974, да, 7 лет - это многовато для того, чтобы пережить одно расставание.
Я не имею в виду, что вам надо в реальности разговаривать со своими бывшими. Надо закончить отношения у себя в голове. Часто такое упражнение проводится в кабинете терапевта, но можно сделать и самому. Написать письменно, например, то, что вы хотели бы сказать. Можно прямо сюда, так, как будто вы пишете ей. При этом понимая, что это последнее, что будет между вами, она не вернется, отношения окончены. Надо попрощаться. Или можно дома поставить пустой стул перед собой и представить ее на нем и тоже все "договорить". Не сдерживаясь в выражении эмоций (ведь никто не увидит).
Вот это я имею в виду под "закончить отношения". Далее вы поймете, что чувствуете: благодарность ли, грусть от того, что все закончено, может быть радость, может еще что-то.
Но пока вы пережевываете в голове все, что было, как будто это было вчера, новые девушки будут казаться вам такими же потенциальными предательницами.
25 мар. 2018
Алексей1974
А если с ними не разговариваю, тем более не прокручиваю это в голове? Разговаривать с ними не о чем, честно. Просто, словно отрезаю по живому. А воспоминания-не отказываться же от них. Здесь проблема в другом:
1. Всегда казалось, что это навсегда, а оказывалось не так.
2. Утрата совмещалась с представлением, что тогда лучше остаться одному навсегда.
Поэтому разговоры и прощания здесь не помогают, был такой опыт.
Долгий срок перед новыми отношениями объясняется тем, что считал не достойным себя новых отношений. Я девушек этих периодически вижу, но разговаривать не зачем и не о чем,- что с ними, что без них. Общаясь с Вами, анализируя свои поступки и их мотивы, понимать начал одно- вечной любви нет. И не стоило вести одинокий образ жизни так долго. Просто не хотелось повторять историю родителей, а получилось еще хуже. Люди- живут своей жизнью по своим установкам и целям, ты можешь входить в их мир, а можешь и не входить. Ведь тоже не стал встречаться с некоторыми девушками, некоторые сами в любви признавались. Просто они быстрее решали свои проблемы. Это, конечно, не значит, что нужно увлекаться первой встречной. Нужно принять это, как данность жизни. И, очевидно, проще и легче относиться к возлюбленной, а не напрягать ее (подсознательно) к этой вечной любви и преданности. Это, похоже, пробел в моем воспитании. Но воспитывал себя по большей части сам, винить кроме себя за такие неправильные взгляды на семейную жизнь не кого. С детства внушил себе, а откуда такой жизненный опыт мог взяться у ребенка 9 лет, когда запрограммировал себя?

Так что, похоже дело не в предательстве, а разном подходе к семейной жизни. Думаю, мне нужно переждать некоторое время, не больше года и начать поски заново-жизнь ведь продолжается. Многие ровесники почему- то стали разводиться и жениться заново. По-крайней мере у меня не будет дополнительной нагрузки в семье в виде предыдущей семьи.

Шанс на счастье всегда есть. Иногда только к нему ведет длинная дорога.
25 мар. 2018
Алексей1974, мне кажется, вы постепенно находите ответ на свой вопрос?
25 мар. 2018
Алексей1974
Возможно
26 мар. 2018
Алексей1974, чем я могу сейчас вам помочь?

Отзыв о консультации

Мне сложно сказать, решена ли моя проблема, т. к.решение в окончательном виде проявится через неопределенное время. Я получил по большей части собственные ответы на свои же вопросы. Может в этом и состоит работа психолога. Положительно было то, что с Еленой вопрос был проработан до определеного логического конца. Раньше больше 2-4 консультаций мне не удавалось подвинуться. Снимаю шляпу и приношу свое восхищение Елене за ее терпение. Рекомендаций по своему вопросу не получил, но появилась возможность высказаться и достаточно глубоко самостоятельно проанализировать сложившуюся ситуацию. Сайт считаю полезным, но для проработки обратившемуся нужно иметь запас терпения, чтобы работать над собой. Вместе с консультацией прослушал записи публичных лекций психолога В. М. Орлова. Это несколько ускорило эффективность работы с психологом. Я приношу благодарность Елене и сайту за их трудное, но очень полезное дело. Спасибо Вам.

Алексей1974