КонсультацииЛичностные проблемы
Может ли отёк быть спровоцирован психосоматикой?
Здравствуйте, Александра.
Неделю тело ощущается, будто я сильно надувшийся сильно обиженный ребенок. И в голове основные отечности и раздутия именно, как когда ребенок дуется, в нижней части и в сторону горла. Не адекватно взрослому реагирую на простые моменты и ситуации, увеличен уровень агрессии и раздражительности
Теория о психосоматике все же не столь прямолинейна, но Ваши ощущения и то, как Вы это интерпретируете дают адекватную реакцию на проблемную ситуацию. Вы отмечаете что испытываете обиду, раздражение, гнев. Причины могут быть разными - это гормональный дисбаланс, возможно Вы тратите слишком много ресурсов и не успеваете восстановиться, кроме того может быть и нарушение личностных границ, когда другие люди причиняют вред, не учитывая наши интересы. Возможно, отношения выстроены по зависимому типу (Жертва - Тиран - Спасатель), когда с детства в отношениях с родителями мы должны были заслуживать любовь, терпели проявления насилия. Расскажите более подробно, что происходит в отношениях с окружающими людьми, в каких ситуациях чувствуете обиду и хочется проявить агрессию?
В отношениях с окружающими людьми сейчас агрессия возникает вообще на пустом месте: просто если человек реагирует. Что-то делает, коммуницирует в мой адрес не так, как это в моей идеальной картинке мира. Принимать людей сложно.
Но максимально тригерит, когда мне нет места (в 3-х часовой фотосессии 3-х людей для меня не было 5-ти минут. Чтобы сделать кадр); в группе я высказываюсь по остаточному принципу; когда я что-то делаю, а это никто не видит, хотя результат этой работы ждали и и я его отправила. Я чувствую себя пустым местом, мне больно, что я пришла жить, но будто не материализовалась. Это состояние забирает силы, веру в то, что мне вообще стоит жить, существовать, если все, что я делаю, все равно не заметно и тогда получается, что никому не нужно.
Вы отмечаете, что агрессия возникает на данный период времени, было ли такое раньше - Вы всегда жили в своей идеальной картинке и ожидали что люди будут поступать так как Вам бы хотелось?
Но максимально тригерит, когда мне нет места (в 3-х часовой фотосессии 3-х людей для меня не было 5-ти минут. Чтобы сделать кадр);
Уточните, кто эти люди - близкие друзья или скорее знакомые? Как давно с ними общаетесь, было до этого чувство, что в их компании для Вас нет места?
В группе я высказываюсь по остаточному принципу; когда я что-то делаю, а это никто не видит, хотя результат этой работы ждали и и я его отправила. Я чувствую себя пустым местом, мне больно, что я пришла жить, но будто не материализовалась. Это состояние забирает силы, веру в то, что мне вообще стоит жить, существовать, если все, что я делаю, все равно не заметно и тогда получается, что никому не нужно.
Из того, что Вы говорите, есть перекос "брать /отдавать" - когда отдаёте много, а получаете мало. В такой ситуации будет обида и разочарование. Как сделать этот баланс примерно равным - не отдавать больше, чем получаем. Оцениваем опыт взаимодействия с этими людьми и если мы видим, что наш вклад не ценен - мы перестаём вкладывать так много. Увеличиваем дистанцию в общении, перестаём идти навстречу. Нужно обязательно перестроить это неадаптивное и крайне вредное для Вас убеждение
Веру в то, что мне вообще стоит жить, существовать, если все, что я делаю, все равно не заметно и тогда получается, что никому не нужно.
Вы связываете нужность для других со смыслом жизни. Где же здесь Вы, Ваш мир, Ваши интересы?