КонсультацииЛичностные проблемы

Можно ли самостоятельно справиться с психосоматикой?

11 апр. 2025
Дарья
Проблемы, связанные с психосоматикой, можно ли самостоятельно избавиться? Периодически, что то болит, ощущаю зацыкленность на этом.

12 апр. 2025

Здравствуйте, Дарья.

Периодически, что то болит, ощущаю зацыкленность на этом

Зацикленность говорит о повышенной тревожности, мозг бесконечно генерит страхи и тревожные мысли и тело может отвечать болью. Так как тревожный человек крайне чувствителен и очень настороженно наблюдает за любыми проявлениями физиологии своего тела, то любая хоть небольшая болезненность, которая является нормой, сразу возводится в ранг серьезного заболевания и становится навязчивостью. Человек начинает всерьёз верить что у него проблемы с сердцем или давлением, что уже что-то плохое происходит, просто врачи не могут понять и так живёт - в постоянном страхе.

Эхпроблемы связанные с психосоматикой, можно ли самостоятельно избавиться?

Можно, если поработать с психологом и разобраться как работает мозг и научиться снижать тревожность. Тревожный человек сам повышает свою тревожность, постоянно гоняя в голове мысли о плохом и если мы перестаём себя пугать, учимся жить в настоящем, здесь и сейчас, не бегая мыслями в страшное будущее, то все оказывается совершенно иначе. Мы слушаем себя и свое тело без страха, решаем проблемы как задачи и живём с радостью и удовольствием.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

13 апр. 2025

Время консультации закончено и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.