КонсультацииЛичностные проблемы

Можно ли самостоятельно справиться с аутоагрессией и частой сменой настроения?

04 мар. 2024
Виктория
Формулирую свое обращение в черновике с целью понять, как все таки поступить. Если все же отправлю этот поток сознания, значит так и не решила, что мне с собой делать :> (Как оказалось, мне нужна причина, которая перевесит чашу весов в пользу помощи) Недавно заметила неприятную закономерность в своих эмоциях, а вернее чрезмерную реакцию на любой стресс в рамках социальных взаимоотношений. Первым делом, конечно же, полезла в гугл и нашла ПРЛ. Многие пункты, к счастью, относились ко мне в прошлом: страх покинутости, нестабильные отношения, как самые яркие примеры и самые постыдные периоды моей жизни. Также внимание зафиксировалось на "регрессивном характере" этого заболевания (которое я себе не поставлю, но посещать специалиста просто, чтобы узнать, что догадка подтвердилась -- желания нет). Я признаю, что проблема есть, ведь под чрезмерной реакцией подразумевается как раз аутоагрессия (впервые за ~полтора года). Но разве уменьшение числа симптомов и частоты проявлений не многообещающее наблюдение? Вторая стена перед походом к психологу, которую мне никак не преодолеть вот уже около двух лет (после лечения "постковидной астении" миртазапином, которое мне сильно не понравилось) -- это настроение из крайности в крайность. Сейчас нахожусь в том состоянии, когда готова протянуть себе руку. Завтра я могу проснуться высокопродуктивной, многозадачной и вообще забыть о том, что сегодняшний вечер существовал -- проще перетерпеть, поэтому, думаю, я не готова работать над собой. Проблем ведь толком нет: работа работается, дела по дому делаются, завалы по учебе разгребаются, на прогулки себя вывожу, зарядку делаю. По сравнению с подростковостью и постковидом я нынешняя являюсь наилучшей версией себя. А еще признаю, что только что маленько обесценила свою проблему. Попробую сформулировать главные вопросы: могу ли я справиться с этим самостоятельно или сама себя ввожу в заблуждение? Есть ли волшебный способ убедить позитивную или негативную версию себя потратить силы на очередной стресс -- трату средств, времени и сил на поиски и походы к специалисту? Может лучше отложить этот вопрос до поры до времени, когда бежать от себя уже будет некуда? Когда я окажусь на том этапе, где захочется жизни в гармонии с собой.

19 мар. 2024

Виктория, здравствуйте, Ваша тема долгое время находится без ответа психолога, поэтому я решила её взять. Она ещё актуальна для Вас? Если да, то чем я могла бы Вам помочь? Что изменилось с момента написания Вами поста?