КонсультацииОтношения в парах

Как пережить кризис и спасти отношения?

26 окт. 2025
Анна
В отношениях в общем счёте 6 лет, 3 года встречались, 3 года в браке. Мне 25 лет, мужу 26 лет. Детей нет. Мысли о расставании возникали давно, потому что понимала, что мы не подходим друг к другу. Только раньше, когда я начинала говорить о расставании, то он не хотел жить без меня, но теперь его мнение изменилось, и теперь такое ощущение, что я не могу жить без него. Глупо как-то, взрослые ведь люди. В июле этого года качался кризис в отношениях очень сильный. На его работе появилась девушка, с которой он начал много общаться. До этого в начале наших отношений у него тоже была подруга, но я попросила перестать общаться, и он перестал. Сейчас ситуация иная. В порыве ревности я выгнала его из дома. Наговорила много плохого. Он знал, что я не верю в дружбу между парнем и девушкой. Он уехал к брату, я к маме, но через несколько дней я умоляла его вернуться, и он вернулся. С того времени их общение стало больше. Ревность сменилась безразличием, а отношения стали хуже. Он сказал недавно, что выгорел в отношениях, они ему не нужны и что больше не чувствует ко мне ничего, что чувствовал раньше. Что проще расстаться со мной, чем потерять коллегу. Я не понимаю ничего, он продолжает обнимать, целовать, прикасаться ко мне, но после всех его слов я не знаю как себя вести и что мне делать. Стоит вопрос о разъезде и расставании. Живём пока что в моей квартире. Я не работаю, завишу от него финансово. Я вижу, что ему проще в общении с ней и с другими его знакомыми. Вижу его холодность и отстранённость. Я для него словно тяжкий груз теперь. Большую часть мы молчим или ссоримся. Когда мы ссоримся, с его слов, он не чувствует ко мне ничего. Иногда я спрашиваю о чём он общается с коллегой, но такие вопросы его злят. Я много раз спрашивала насчёт его чувств к ней, он отвечал, что не влюблён в неё. Что мне делать я не знаю. Я не хочу его терять, но как пережить этот кризис и возможно ли спасти отношения теперь. Ещё месяц назад всё было лучше. Не знаю как исключить ссоры, остаток ревности, как исправить ситуацию. Или всё, это конец и пытаться не стоит. До появления коллеги было тоже не всё хорошо, но явно лучше. Постепенно всё и так было понятно, что каждый сам по себе в браке, нет общих целей и интересов. Была и есть привычка к человеку, от которой оказалось тяжело отказаться.

05 нояб. 2025

Анна, добрый день! Меня зовут Юлия. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

05 нояб. 2025
Анна

Здравствуйте, согласна с условиями

05 нояб. 2025

Анна, какой итог нашего общения Вы для себя видите?

05 нояб. 2025
Анна

Итог вижу для себя такой: понять как мне себя вести сейчас при общении с мужем, возможно ли сохранить отношения и в худшем случае как подготовиться к разводу

05 нояб. 2025

Хорошо. А к какому решению Вы сейчас склоняетесь? Что на данный момент Вас объединяет?

05 нояб. 2025
Анна

Определиться как себя вести и попытаться сохранить отношения. Объединяют чувства, привязанность, прошлое

05 нояб. 2025

Как бы Вам сейчас хотелось себя вести? Какие мысли? Каким образом Вы хотите сохранить отношения? Какие чувства вас объединяют (Вы пишете о том, что Ваш супруг сказал, что ничего к Вам не испытывает) и что Вы имеете ввиду говоря о привязанности? Кого к кому или к чему?

05 нояб. 2025
Анна

Стать более спокойной, не агрессировать, не ревновать. Возможно так получиться спасти отношения. В конце октября мы оба приняли решение о разъезде, но не так давно он решил поговорить, и мы оба приняли решение продолжить отношения. Начать всё сначала. Вроде как он любит меня, но не так как раньше, не так сильно. Про привязанность, она присутствует у нас обоих друг к другу

05 нояб. 2025

Что изменилось в Ваших отношениях, когда Вы решили начать все сначала? Вы готовы мириться с его подругами?

05 нояб. 2025
Анна

Изменилось только то, что он начал снова говорить, что любит меня. Готова, но очень тяжело это даётся

05 нояб. 2025

На что Вы конкретно готовы? Не ревновать или спокойно относиться к его общению с другими женщинами? Есть ли для Вас граница? Есть ли у Вас доверие к этому мужчине?

В Ваших ощущениях что-то изменилось после того, как он начал говорить Вам о любви?

Как Вам кажется, какое дальнейшее развитие Ваших отношений возможно?

05 нояб. 2025
Анна

Готова перебороть себя и начать доверять, начать спокойно относиться. Граница для меня заканчивается там, где начинается флирт и измены. Доверия нет, но я готова попытаться вернуть доверие и начать доверять. Когда начал снова говорить о любви появилась надежда, что можно что-то исправить, но появился также и страх, что нет больше стабильности. Дальнейшее развитие видится мне тяжёлым, много работы над собой, над отношениями, но возможным, хотя мне кажется, что долго отношения не продлиться

05 нояб. 2025

Знаете, как говорят - если что-то чем-то кажется, то оно это и есть.

Я не просто так спрашиваю про ощущения - это самый главный маркер.

Страх, что нет стабильности именно потому, что нет доверия этому человеку, Вы уже не чувствуете себя «за каменной стеной».

Вопрос здесь в том, что восстановление доверия в отношениях, как и «начать сначала» это не работа одного из партнеров - это работа двоих. А для того, чтобы над этим работать нужно прежде всего желание двоих людей сохранить чувства друг к другу. А потом уже заново учиться доверять друг другу. Искренне говорить о желаниях и намерениях.

Что значит сохранить отношения? Жить вместе соседями - тоже отношения - соседские)))

Говорить о любви - одно, есть ли ощущение этой любви?

А потом, Вы считаете, что перебороть себя, т.е. самой себя сломать, сделать из себя какого-то другого человека (для чего и для кого - не очень понятно) - это речь про любовные отношения?

Вы уверены, что Вашему супругу нужна эта жертва? Если да, то для чего?