КонсультацииОтношения в парах
Почему мне сложно довериться партнёру в отношениях?
Кирилл, доброе утро. В настоящее время ваше эмоциональное состояние достаточно не стабильно, вы подозреваете что это влияние негативного опыта прошлых отношений, вы разочарованы и перестали доверять другим людям. Это пока мои предположения, давайте попробуем разобраться в ситуации и понять пути выхода. Я вам немного по задаю вопросы для прояснения вашего состояния и текущей ситуации.
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией - Нет
2). Есть ли хронические заболевания - Нет
3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты - Нет
4). Ваша родительская семья - Мать
5). Живёте самостоятельно или с родителями - С матерью
6). Ваши Увлечения, хобби - Компьютерные игры, спорт
7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией - Занятие спортом, отвлечение в играх
8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы - Как правильно поступать дальше
9). Какой результат ожидаете от консультации - положительный
Кирилл, спасибо за ответы.
То что вы пишете о ваших предыдущих отношениях:
Я стал манипулировать тем, что куда либо уйду, начал во всём подозревать, что человек с кем то переписывается (говоря ей об этом) ограничивал в общении, проверял телефон, после вышел из этих отношений, вступив в новые, но проблемы остались.
Очень похоже на проявление патологической ревности…, в новых отношениях эти же проблемы остались: те же подозрения и ограничения с вашей стороны или что-то другое появилось?
Кирилл, ваш вопрос на эту консультацию:
Как правильно поступать дальше
Что это для вас значит? Правильно поступать дальше, чтобы какой результат получить в отношениях? Здесь очень важно понять вашу цель.
Из-за прошлых отношений мне трудно открыться человеку и довериться, что он меня не бросит, я ощущаю себя ревнивым собственником - когда человек пользуется телефоном - я думаю что она переписывается с кем то на стороне, хотя это не так, в целом все тревоги и догадки из-за прошлого, но человек же ни в чём не виноват и не попадался на изменах, лишь я создаю конфликты тем, что подозреваю во всём
Поняла вас:
я ощущаю себя ревнивым собственником
Вы достаточно критично оцениваете свою роль в этих отношениях и, скорее всего, хотите изменить в себе именно эту черту. Но страх потерять этого человека вынуждает вас прибегать к контролю этого человека, её телефона, переписок. Поправьте меня пожалуйста, если я в чем-то ошибаюсь.
Вы правы, я стал неуверенным в себе и хочу разобраться в том, как мне поступать в дальнейшем, чем себя занять, да-бы человеку было проще со мной и мы смогли укрепить отношения для дальнейшего совместного будущего
Кирилл, ваши прошлые отношения оставили у вас в душе такой отпечаток. Вы вышли из прошлых отношений с ощущением разочарования в себе или в той девушке:
В целом все тревоги и догадки из-за прошлого
?
Только эти прошлые отношения повлияли на вашу ревность или и раньше вы замечали за собой что-то похожее в отношениях с близкими людьми?
Кирилл, вы как-то сами пробовали менять себя:
Как мне поступать в дальнейшем, чем себя занять, да-бы человеку было проще со мной и мы смогли укрепить отношения для дальнейшего совместного будущего
Своё поведение в отношениях, чтобы человеку было проще с вами?
Прошлые отношения продлились 2 года, с расставаниями и схождениями по несколько раз, в надежде на совместные изменения, но я же с кажым схождением всё больше и больше сомневался в человеке, а после и вовсе разочаровался в себе, что я какой то не такой, стал крайне уязвимым, обидчивым.
По поводу изменений себя - не пробовал, т. К складывается ощущение - будто моя ревность, догадки и озвучивания моих переживаний с упрёком случаются рефлекторно
Кирилл, скажите пожалуйста, в настоящее время не замечали ли вы у себя признаков депрессивного состояния (апатия, отсутствие энергии, нарушение сна и тд)?
Кирилл, я вас попрошу отвечайте пожалуйста на все мои вопросы, если не готовы ответить на какой-то вопрос, напишите мне об этом.
Не вижу ответа на следующие мои сообщения:
1. Кирилл, ваш вопрос на эту консультацию:
Как правильно поступать дальше
2. Только эти прошлые отношения повлияли на вашу ревность или и раньше вы замечали за собой что-то похожее в отношениях с близкими людьми?
По поводу депрессивного состояние могу подметить только отсуствие мотивации чем либо заниматься По поводу понятия отношений - хочу добиться крепких отношений, повлиять как то на себя - искоренить эту ревность, недоверие. Раньше, будучи с близкими было что-то подобное но не в таком количестве, как в прошлых отношений, в прошлых отношениях эти признаки будто обострились и развились
Кирилл, спасибо за ответы. Из того, что вы написали, я поняла, что вы сами по себе тревожный человек (возможно это сформировалось в детстве), в настоящее время ваша тревожность растет на фоне деструктивных прошлых отношений, которые привели к разочарованию к себе (это может служить базой отсутствия мотивации) - все это в купе влияет на ваш страх потери близкого человека, ваша психика расценивает это как катастрофу, поэтому старается предотвратить такой исход событий путем контроля ситуации/человека, но чем больше вы пытаетесь контролировать тем больше риск потери. Вы это прекрасно понимаете, но что с этим делать понять сложно, так как отпустить контроль страшно. И круг замыкается. Прислушайтесь к себе, что из написанного мною откликается у вас?
Вы правы во всём
Кирилл, очень хорошо, что вы заметили такую свою эмоциональную реакцию и обратились за помощью. Вопросы патологической ревности стоит решать с помощью психолога, так как именно вы ревнивец в вашей паре и вы очень хотите изменений в этом плане, то в терапии этот вопрос можем решить относительно быстро.
Я бы предложила вам начать с работы с прошлыми отношениями, так как ваша психика расценила их как травмирующие необходимо нейтрализовать их влияние на ваши текущие отношения через стабилизацию вашего эмоционального состояния. Затем можно начать двигаться в сторону построения новых взаимоотношений комфортных для обоих партнеров.
С этим хорошо справляется КСТ (краткосрочная стратегическая терапия), где предусмотрены встречи один раз в две недели и обязательно выполнение ДЗ ежедневно.
Спасибо!
Кирилл, остались ли у вас вопросы или можем на этом остановиться?
Отзыв о консультации
Спасибо, я немного смог разобраться в своём вопросе, как действовать, в какой стезе прорабатывать свой вопрос.