КонсультацииОтношения в парах

Как решить проблему доверия в отношениях?

15 мар. 2026
Светлана
Столкнулась с такой проблемой в отношениях, касающейся меня самой. Вступила в отношения с человеком, которым многое делает для меня: начиная с простого внимания и заканчивая помощью и поддержкой. Но в силу прошлого опыта, весьма печального, я считаю что что-то обязательно пойдет не так, хотя все в порядке. Разговаривала с человеком на эту тему, на что он говорит что поможет мне в случае необходимости, но и мне самой нужно работать над этими мыслями. Поэтому хотела бы попросить у вас помощи. Заранее спасибо!

15 мар. 2026

Светлана, добрый вечер. Уточните пожалуйста, ваш прошлый опыт нарушил ваше доверие мужчинам:

В силу прошлого опыта, весьма печального, я считаю что что-то обязательно пойдет не так,

, или в результате этого опыта пошатнулась ваша самооценка?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

Условия консультации
1. Бесплатная консультация проводится в открытом режиме и доступна для прочтения всем пользователям интернета. Если вы хотите ограничить доступ к прочтению консультации пользователями сайта, можете воспользоваться платной опцией «скрыть консультацию»;
2. Возможны два варианта работы:
а). свободном режиме: длительность бесплатной консультации не более 3 дней с момента первого ответа психолога, Вы пишете в удобное для Вас время (не менее одного сообщения в сутки), я отвечаю в теме по мере возможности (не менее одного сообщения в сутки);
б). 1,5 часа непрерывной переписки в заранее оговорённое время (одновременно на сайте);
3. Если Вам важно получать быстрые ответы, мы можем договориться (через личные сообщения) о платной консультации в приватном чате;
4. Работа в бесплатной консультации не предполагает глубинной проработки проблемы, а помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе очно или в онлайн формате. Эта работа платная.
5. По окончании консультации для меня очень важно получить от вас обратную связь о нашей работе в виде отзыва на моей странице, для этого после завершения консультации через меню «действия» закройте тему и оставьте отзыв.
6. На сайте не консультирую лиц младше 18 лет.
7. Перед началом нашей беседы ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией;
2). Есть ли хронические заболевания;
3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты;
4). Ваша родительская семья;
5). Живёте самостоятельно или с родителями;
6). Ваши Увлечения, хобби;
7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией?
8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы?
9). Какой результат ожидаете от консультации?
15 мар. 2026

Светлана, в настоящее время вы переживаете непростое состояние, так как прошлый опыт оставляет след, и мозг словно на автомате ищет возможные угрозы, даже когда всё складывается хорошо…

Вы достаточно смелы и смогли эту непростую тему обсудить с МЧ. То, что он готов вас поддерживать и при этом говорит и о вашей внутренней работе, говорит о том, что он серьезно относится к этим отношениям, понимает и принимает свою ответственность и вашу ответственность за построение желаемых - комфортных отношений и для вас, и для него:

Разговаривала с человеком на эту тему, на что он говорит что поможет мне в случае необходимости, но и мне самой нужно работать над этими мыслями

Светлана, уточните пожалуйста, какой помощи ожидаете от этой консультации?

16 мар. 2026
Светлана

Скорее разобраться почему в ситуации, когда все в порядке, я жду что мне сделают больно, ну то есть проще говоря подвох.

16 мар. 2026

Поняла вас:

Для этого стоит немного прояснить сложившуюся ситуацию и ваш прошлый опыт, я задам вам немного проясняющих вопросов, если вам на какой-то вопрос будет некомфортно отвечать, напишите об этом.

Расскажите пожалуйста немного о:

Прошлого опыта, весьма печального

, что из прошлого опыта по вашему мнению могло наложить отпечаток на текущие ваши ожидания боли от партнера?

16 мар. 2026
Светлана

Знаете, в прошлом я часто сталкивалась с "холодом" со стороны партнеров, ну то есть банально мне не могли сказать чего действительно от меня хотят, могли пропадать на длительное время, в общем не ставили меня в приоритет. Также я сталкивалась с обманом, мне говорили что к примеру, стороннего общения с девушками нет, но потом я узнавала что была не одной такой, с кем могли тепло поддерживать общение. И из-за этого в нынешних отношениях переживаю, что повториться один из этих сценариев, хотя наблюдаю совершенно другую картину.

16 мар. 2026

Светлана, это были не одни такие отношения:

Часто сталкивалась с "холодом" со стороны партнеров,

, вы всегда хотите построить отношения комфортные для обоих партнеров, для этого стараетесь понять, что для партнера будет «хорошо» и что «плохо»:

Банально мне не могли сказать чего действительно от меня хотят

, но ваше «хорошо» и «плохо» в отношениях не принималось во внимание:

Могли пропадать на длительное время, в общем не ставили меня в приоритет
Я сталкивалась с обманом, мне говорили что к примеру, стороннего общения с девушками нет, но потом я узнавала что была не одной такой, с кем могли тепло поддерживать общение

Возможно здесь шла речь о ваших границах…. Удавалось ли вам заявить о своих желаниях в отношениях, какими вы хотите их видеть, так чтобы вас услышали?

16 мар. 2026
Светлана

Если в нынешних отношениях, то да, я сообщила человеку что у меня был травмирующий опыт, на что меня выслушали и приняли к сведению информацию. Но при этом я понимаю что для построения комфортных отношений для двоих не стоит пренебрегать этим пониманием, и поэтому я пришла к выводу что стоит и над собой поработать. А если брать прошлый опыт, то часто я слышала такие фразы, как: "я просто был занят", " не преувеличивай", "снова ты начинаешь", и как мне казалось меня просто не слышали.

16 мар. 2026

Вы говорили, но:

Как мне казалось меня просто не слышали.

, вас не слышали, как-будто вы какая-то неразумная малышка:

Часто я слышала такие фразы, как: "я просто был занят", " не преувеличивай", "снова ты начинаешь"

, и у вас появлялось ощущение безысходности/бессилия или наоборот страх потери отношений, чтобы этого не случилось лучше было не конфликтовать?

Скажите пожалуйста, когда-то ещё в вашей жизни были похожие ситуации, когда значимые для вас люди не слышали и не замечали вас, ваших желаний, ваших потребностей (возможно в детском возрасте)?

16 мар. 2026
Светлана

Да, скорее всего страх потерять отношения. Да, в детстве я в принципе не могла выразить своё мнение, как есть, когда например мне что-то не нравилось, так как родители говорили что с ними нельзя так разговаривать и что я не выросла, чтобы выражать свое мнение

16 мар. 2026

В текущих отношениях, тоже есть страх потерять отношения:

Скорее всего страх потерять отношения.

, или страх как-то проявляться, потому что:

Нельзя так разговаривать и что я не выросла, чтобы выражать свое мнение

? Прислушайтесь к себе, что отзывается?

16 мар. 2026
Светлана

Нет, я не боюсь выразить своё мнение с этим человеком, так как он прямым текстом сказал что ценит во мне честность, что я могу открыто выразить то, о чем думаю. Поэтому да, в нынешних отношениях я переживаю что могу их потерять.

16 мар. 2026

Давайте разовьем эту мысль:

Переживаю что могу их потерять.

, потому что… (что вы можете сделать или не сделать, что приведет к потере отношений)?

16 мар. 2026
Светлана

Не смогу перебороть эти навязчивые мысли, и в конце концов человеку надоест вытягивать меня из этого состояния.

16 мар. 2026

Светлана, можете сформулировать эти навязчивые мысли:

Не смогу перебороть эти навязчивые мысли

, прямо в следующем сообщении в столбик?

16 мар. 2026
Светлана

Что-то человек от меня скрывает

Он не честен со мной

Просто притворяется рядом со мной

Возможно что-то не договаривает, чтобы меня не обидеть

16 мар. 2026

Светлана, поняла направление ваших навязчивых мыслей-сомнений…. Это конечно лучше проработать в терапии с психологом, там будет больше возможностей исследовать вашу проблему и подобрать методы психологического вмешательства именно для вас, индивидуально. Я с такими запросами работаю, если вы готовы, напишите мне в личные сообщения, обсудим условия.

Сейчас я могу подобрать для вас литературу, чтобы вы могли чуть глубже заглянуть в эти вопросы. Напишу список в личные сообщения. Хорошо?

16 мар. 2026

Из ваших мыслей можно сделать вывод, что вы часто осуждаете себя, что именно вы недостойны того, чтобы он был с вами честен, чтобы он говорил вам правду, с вами нельзя быть настоящим, потому что вы очень обидчивая или неверно воспринимаете сказанное. Я могу ошибаться, поправьте меня пожалуйста.

16 мар. 2026
Светлана

Нет, вы абсолютно правы.

16 мар. 2026

Светлана, перечитайте нашу переписку, насколько вам стала понятнее ваша ситуация, какие вопросы ещё хотите задать, пишите - я отвечу. Сейчас буду занята, не теряйте меня.

16 мар. 2026
Светлана

Нет, мне все понятно, и была бы не против почитать рекомендуемую Вами литературу.

Отзыв о консультации

Я хотел бы выразить благодарность за профессионализм и внимательное отношение. Благодаря вам, я смогла разобраться в своих мыслях и чувствах, найти пути решения своих проблем. Специалист проявил терпение и понимание, создал комфортную атмосферу для обсуждения личных вопросов. Я рекомендую этого психолога как высококвалифицированного специалиста, который может помочь в сложных ситуациях.

Светлана