Теперь я не хочу даже с ним разговаривать. Я думаю он не любит меня.
Вы сделали неверный вывод)
Из того, что он отказывается следовать Вашему предложению развиваться и меняться, следуют две вещи:
1. Он - человек, закрытый для нового опыта и знаний, консерватор, традиционалист. Для людей с "восточным" менталитетом это вообще свойственно)
2. Его представление о мужской гордости включает в себя убеждение, что "у женщины нельзя идти на поводу" - следовательно, большинство Ваших инициатив априори будут встречены в штыки, независимо от их содержания)
А вот то, что он Вас не любит, из этого отказа никоим образом не следует)
Совет Вам нужен - но не по поводу мужа.
А какой именно?
Попробуйте сформулировать...
(Спойлер: я знаю, какой. Давайте сопоставим наши предположения)