КонсультацииСемейные отношения

Муж в состоянии алкогольного опьянения агрессивен

24 июл. 2018
Елена0702
Добрый вечер. Меня зовут Елена. 38 лет. В браке 7 лет. От первого брака сын 11 лет. От нынешнего мужа ещё сын 6 лет. Практически с самого начала отношений со вторым мужем возникали ситуации, что когда он выпьет начинает вести себя возбуждённо и почти всегда это заканчивалось ссорой. В провокации которой он винил меня. Причины явно надуманные то не так что сказала то посмотрела на какого нибудь мужчину. В итоге даже расстались почти на полгода. Но потом помирились, поженились и родился сын. С моим сыном от первого брака отношения у мужа мягко говоря не очень. Собственно и когда муж трезвый тоже не особо стесняется в выражениях и не только по отношению ко мне или окружающим но и к детям. Через 2,3 года после свадьбы случилась ссора (опять был пьян) отмечали новоселье. В ходе ссоры ударил. Не сильно. Но очень обидно было. Выгнала из дома. Ушел, потом извинялся, простила вернулся. И с того момента где то раз в год происходило что то подобное. Но в прошлые выходные совсем уж случай из ряда вон. Я работаю в частной фирме на человека уже 18 лет. Коллектив исключительно мужской. Все работаем с самого начала. Давно не воспринимаем друг друга в плане мужчин и женщин))). Но вот в последний месяц открывали новый объект. Приходилось задерживаться на работе на пару часов позже чем обычно. Ни с того ни с сего муж обвинил меня в измене (с одним из коллег) к слову все они между собой прекрасно знакомы. В общем я на него сильно обиделась. Т к считаю такие обвинения оскорбительными. В итоге поехали к друзьям на свадьбу. А там оказалось что он уже со всеми поделился своими подозрениями. Ему никто не поверил и рассказали об этом мне. В итоге скандал опять рукоприкладство. Он ушел собрал необходимые вещи. И так я поняла из последнего разговора что это я во всём виновата. Теперь я то понимаю что дальше такие отношения могут плохо кончится. Но во первых я его всё ещё сильно люблю и боюсь что без помощи профессионалов я не справлюсь и опять все будет так же. В общем как я успела понять я попала под влияние абьюзера и как выбраться не знаю. Помогите пожалуйста.

25 июл. 2018
Елена, здравствуйте.
Сочувствую вашей ситуации.
К какому решению вы сейчас больше склоняетесь - прекратить эти отношения и поработать со специалистом над тем, чтобы не затянуло обратно?
Или, все-таки, есть надежда на восстановление отношений и работу с ними по изменению ситуации?
25 июл. 2018
Елена0702
Для начала мне бы самой разобраться чего я хочу. Сама не смогу. Почему то каждый раз после этих ссор все плохое как будто стирается из памяти. А вспоминается только хорошее и начинаю тосковать без него.
25 июл. 2018
Елена, поняла вас. Почитайте тогда для начала вот эту вот статью. Там хорошо описана подобная идеализация прошлых отношений. Потом напишите мне, на какие мысли она навела вас.
25 июл. 2018
Елена0702
Перечитала несколько раз. Вроде все просто. Но в то же время сейчас без встреч невозможно. Сталкиваемся каждый день по работе. Да и почти никто не а курсе конфликта и время от времени тема крутиться вокруг мужа. К тому же сына он отводит и приводит из садика и ко мне это по расположению. Во сегодня я с ним пыталась пообщаться по поводу дальнейших наших действий и понятно что во всём он винит меня. Что не сдержалась устроила скандал и т. д. намекнула на развод ничего конкретного не отвечает. Чувствую ждёт что, как всегда само собой рассосётся и помиримся. Если это возможно хотела бы Вам прислать текст переписки.

Извините за ошибки пишу с телефона)))
25 июл. 2018
Если это возможно хотела бы Вам прислать текст переписки.

Да, можете прислать мне его в личном сообщении - я посмотрю.
25 июл. 2018
Елена0702
А как написать в личку?
25 июл. 2018
Елена, прочла вашу переписку. Ну, какая-то "игра в одни ворота". Выглядит так, что вы пытаетесь прояснить отношения, а он сидит обиженным и во всем винит вас...

Ну тогда я вернусь к предыдущему вопросу: к чему вы больше склоняетесь? К тому, чтобы попытаться наладить отношения или, все-таки, развестись?

Вы писали:
Для начала мне бы самой разобраться чего я хочу. Сама не смогу. Почему то каждый раз после этих ссор все плохое как будто стирается из памяти. А вспоминается только хорошее и начинаю тосковать без него.

В той статье, которую я вам рекомендовала, описан феномен идеализации прошлого - это и есть причина, по которой у вас из памяти "стирается" все плохое. И с этим можно работать - возвращать все то, что как бы стирается, чтобы не забывать и чтобы не затягивало обратно в деструктивные отношения.

Но пока у меня не складывается впечатление о том, что вы желаете развода. Тем более, что вы писали о том, что любите мужа.
Можете мне перечислить здесь все то, что вас не устраивает в ваших отношениях и вам хотелось бы изменить?
25 июл. 2018
Елена0702
Хорошо. Попробую.
1. При конфликтных ситуациях мы не можем сразу разрешить проблему. Она растягивается во времени. Подробности стираются. Практически все ссоры даже не большие не разрешаются в полной мере. Я так же пытаюсь выяснить что и как и т. д. а в ответ тишина. Потом естественно все это накапливается и превращается в большой скандал.
2. Не нравится что кричит на детей. (хочу заметить на меня голос повышается только по пьянке или при большом скандале. На детей в любой не устраивающей его ситуации.) Когда делаю ему замечание говориттчтобы я не мешала его "методам" воспитания или делает вид что не слышит или опять просто молчит.
3. Когда случается ссора может на следующий день извиниться, но с намеком что часть моей вины тоже есть. То есть просто искренне от души он извиняться не может. Только с условием.
Во время ссор он позволяет себе повышать голос а если я повышаю то сразу осекает типа "что ты орешь"
3. Ну и последнее конечно в последние пару недель беспочвенная ревность причину которой он мне раскрывает.
В самом начале отношений были попытки контролировать социальные сети и телефон, но я это быстро пресекла зеркальным поведением и больше такого не повторялось. (Это я вспомнила и данная деталь показалась важной)

Насчёт желания развода вы скорей всего правы. Его с моей стороны нет и не было. Просто в таких ситуациях кажется что другого выхода нет. Пару лет назад я ему прямо указала на то что он абьюзер. Что я только не услышала о современной психологии а также о том что я не имею права делать такие вывода т. к. не психолог, в общем как всегда он ни в чем не виноват.

То есть он все равно ни в чем не признает свою вину или свое психологическое незрелое поведение. И как тогда дальше пытаться жить семьёй.
26 июл. 2018
Елена, здравствуйте.
Вы могли бы еще подробнее рассказать вот про эти моменты:

Ну и последнее конечно в последние пару недель беспочвенная ревность причину которой он мне раскрывает.

Ну, ревность не совсем беспочвенная. Вы же писали, что задерживались на работе - это вполне может быть поводом для ревности.
31 июл. 2018
Елена, добрый день.
Вы не ответили на мое последнее сообщение.
Подскажите, данная тема еще актуальна для вас или вам удалось решить ваш вопрос?
31 июл. 2018
Елена0702
Пока актуально. Если это не противоречит правилам форума могу я ответить на них чуть позже?
31 июл. 2018
Елена, да, конечно.
Тогда буду ждать ваш ответ.

Елена, здравствуйте.
Вы так и не ответили мне больше в данной теме.
Подскажите, она для вас еще актуальна или вам удалось решить свой вопрос?

Елена, здравствуйте.
Уже месяц прошел с вашего последнего развернутого ответа мне. Подскажите, как у вас обстоят дела сегодня? Что-нибудь изменилось в вашей ситуации? Нужна ли вам еще моя помощь или, все-таки, будем закрывать тему?

Елена, здравствуйте.
Тогда я закрываю данную тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь потребуется помощь и поддержка психолога, вы сможете открыть новую тему на форуме в любой момент.
Удачи вам!