КонсультацииСемейные отношения

Необоснованная агрессия мужа в состоянии алкогольного опьянения. Как с этим бороться?

25 мар. 2021
Екатерина
Муж когда выпивает, становится агрессивным. Начинает упоминать истории 10 давности, как я себя плохо вела, уходила, когда он спал на дискотеки, не слушалась его, тогда мы ещё в браке даже не были. Я так понимаю он не может отпустить ситуацию и постоянно вспоминает. Я ему не изменяла, просто не слушала что он говорил. Как он говорит что я девочка, и я должна. ))) потом у нас дочь родилась. Прошло уже 10 лет, так он как выпьет так агрессия, что я плохая, я так делала, не слушала. И так далее. Как бороться с этим не знаю. Порядком надоело постоянно выслушивать. Причем договоренность ранее была, что все плохое мы забываем и начинаем новую жизнь и не вспоминаем обиды предыдущие. Я обиды свои забыла, и быстро забываю новые. Он же все помнит что было сто лет назад и выносит мозг. Тиран.

25 мар. 2021

Здравствуйте, Екатерина.

Как бороться с этим не знаю. Порядком надоело постоянно выслушивать

Смотря с чем вы собираетесь бороться. Кажется, с агрессивность и злопамятностью мужа?

Это бесперспективно, так как от вас не зависит. Каждый человек сам приспосабливается к своей среде и условиям, когда видит смысл в этом, а когда не видит - ищет способы уйти из ситуации.

Муж своим поведением приспосабливпется к вам и вашему поведению, вы - к поведению мужа.

Поэтому имеет смысл обратить внимание на своё собственное поведение, чувства, смыслы, и ими заняться.

Как он говорит что я девочка, и я должна. ))) потом у нас дочь родилась. Прошло уже 10 лет, так он как выпьет так агрессия, что я плохая, я так делала, не слушала. И так далее.

А сейчас вы стали послушной девочкой?

Что мужу все ещё даёт основания ждать и требовать от вас послушания?

Уходила, когда он спал на дискотеки, не слушалась его, тогда мы ещё в браке даже не были

А почему вы уходили? Что сейчас думаете об этом?

25 мар. 2021
Екатерина

Сейчас после договоренностей более 3 лет назад, я веду себя нормально, не хожу ни куда без его разрешения, год уже не хожу ни в какие ночные заведения. У меня ребёнок и я успокоилась, но хотела бы иногда с подругами ходить в караоке, но он говорит нет, ты там выпиваешь много, и вдруг что то с тобой случится.

А раньше я уходила, потому что он постоянно запрещал запрещал, а мне тогда было 22, и я хотела веселится, отдыхать, а он работал постоянно и ему надо было на работу вставать. А сидеть привязанная дома я не хотела. Молодость наверно. Сейчас все по-другому, но даже на какие нибудь редкие выходы он против что б я ходила.

Ладно можно смирится. Но не нравится что постоянно мне припоминают что было раньше с такой силой агрессии, что как будто я и сейчас каждые выходные хожу куда то.

Как его заставить вытащить из себя все обиды, и простить. Иначе он сам себя разрушает. Внутренний конфликт какой то. И себе плохо делает и всем кто рядом.

25 мар. 2021
А раньше я уходила, потому что он постоянно запрещал запрещал, а мне тогда было 22, и я хотела веселится, отдыхать, а он работал постоянно и ему надо было на работу вставать. А сидеть привязанная дома я не хотела. Молодость наверно. Сейчас все по-другому, но даже на какие нибудь редкие выходы он против что б я ходила.

Вот о том и вопрос, Екатерина: вы сейчас не ходите потому, что у вас изменились приоритеты, потому что вы сами так решаете? Или потому, что вам не разрешает муж?

Если вы стараетесь быть послушной, то вы создаете основания для претензий к вам и управления вами.

Как его заставить вытащить из себя все обиды, и простить. Иначе он сам себя разрушает. Внутренний конфликт какой то. И себе плохо делает и всем кто рядом.

Кажется, вы хотите его заставить измениться также, как он заставляет вас его слушаться.

Никак вы его не заставите ничего из себя вытащить. Если он захочет (сам), то может обратиться к психологу и вместе с ним над эти поработать. Но для этого он должен видеть для себя смысл. Как вы увидели для себя смысл написать здесь (никто же вас не заставлял к этому, верно? )

Вы можете:

  • Поговорить с ним о том, чего он хочет от вас, когда он вспоминает прошлое;
  • Обсудить спокойно ваши отношения, его поведение и как оно на вас влияет;
  • Самой для себя решить, как вам подходит или не подходит, как вы лично собираетесь вести себя в связи с тем, что вас не устраивает.
27 мар. 2021

Екатерина, актуален ли ещё ваш вопрос? Или вы уже нашли то, что хотели?