КонсультацииСемейные отношения

Неуверенность в себе, холодность к мужу. Как с этим бороться?

10 янв. 2020
Заира
Я очень застенчивый, закомплексованный и неуверенный в себе человек. Не могу открыться людям даже самым близким. Очень холодна к своему мужу, не проявляю никакой ласки к нему, жду пока он сам проявит инициативу. Мне это все надоело, скажите пожалуйста как с этим бороться? Заранее спасибо.

10 янв. 2020
Здравствуйте, Заира! Скажите, пожалуйста, а как бы Вам хотелось, чтобы было в Вашей жизни?
10 янв. 2020
Заира
Я просто хочу, чтобы меня любили, уважали, хочу всем в лицо говорить правду, и не думать о том, что кого-то задела, хочу чтобы муж от меня получал ласку, внимание, которое я не даю ему
10 янв. 2020
Заира, Вы написали в первом сообщении, что хотите с этим бороться. Но то, с чем мы боремся, обычно становится только сильнее. Сделать, в первую очередь, нужно как раз наоборот - признать и принять эти свои качества. Просто так и сказать себе: "Да, я такая. Это мои качества на сегодняшний день". Когда мы отказываемся от каких-то своих качеств, мы, по сути, не принимаем и не признаём какую-то часть себя. Соответственно, не возникает и принятия самой себя целиком. Ведь Вы как будто заявляете - я плохая, я себе не нравлюсь, я себя не люблю. И тут возникает вопрос: "А как Вы можете любить кого-то другого, если не испытываете этого к самой себе?" Вот, собственно, с этого и надо начинать.
Давайте попробуем разобраться, что Вы так тщательно скрываете за своей холодностью, недоговариванием, почему прячете свои чувства, эмоции, мысли, желания?
Что страшного произойдёт, если Вы начнёте всё это проявлять?
10 янв. 2020
Заира
Я мужа очень сильно люблю, он меня тоже вроде бы любит, заботиться, обеспечивает, всегда и во всем помогает, но только вот общаться он любит с девушками и в частности с бывшими, это меня тревожит, пару раз говорила ему о том, что мне это неприятно, но он говорит, мы просто друзья ничего в этом плохого нет, и то что он с ними общается я виню в этом себя, потому что холодна к нему, неуверенна в себе. Вы правильно сказали, я действительно себя не люблю, и мне кажется что и муж меня недостаточно любит. Я хочу научится выражать свои чувства, мысли, эмоции, чтоб он знал, что мне он не безразличен, но боюсь почему-то
10 янв. 2020
Для начала Вам придётся научиться выражать чувства, мысли, эмоции хотя бы по отношению к себе. Будьте честны сами с собой, не скрывайтесь сами от себя. Примите себя такой, какая Вы есть. Только так можно запустить изменения. Мужа оставьте в покое. Мы не можем влиять на других людей и менять их. Мы можем менять только себя и своё внутреннее состояние. Когда Вы будете в ладу с самой собой, то окружающие тоже автоматически начнут подстраиваться под новую Вас. Ваше внутреннее состояние будет другим, значит, и "считывать" Вас окружающие будут по-новому.
В первую очередь, важно разобраться, почему Вы выбрали именно такой способ взаимодействия с Миром и окружающими. Поэтому я и задала Вам вопросы в предыдущем сообщении. Повторюсь - что страшного произойдёт, по Вашему мнению, если Вы начнёте проявлять свои чувства, эмоции, мысли и ощущения?
11 янв. 2020
Заира
Ну, во-первых я буду чувствовать себя уверенно,а во-вторых, чтоб на душе легче стало , а то коплю в себе все. Страшного конечно ничего не произойдет, но и хорошего в этом ничего не вижу.
11 янв. 2020
Если страшного ничего не произойдёт, то почему Вы боитесь проявить свои чувства, эмоции, высказать мысли, в конце концов, просто быть собой, а не подстраиваться под других?
11 янв. 2020
Заира
Мне мешают мои комплексы, боюсь сказать что то не так, не люблю конфликтовать, спорить, боюсь что отвергнут меня, мои чувства
11 янв. 2020
Ваши комплексы как раз и сформировались из-за этих страхов. Давайте порассуждаем дальше. Вот, например, Вы сказали что-то не так и Вас отвергли, что тогда страшного для Вас произойдёт?
11 янв. 2020
Заира
Буду чувствовать себя ненужной, и не буду ничего говорить, делать, все начну копить в себе, все обиды, страхи
11 янв. 2020
Скажите, пожалуйста, и когда Вы ненужная, то что тогда происходит в Вашей жизни?
11 янв. 2020
Заира
Я впадаю в депрессию, накручиваю себе, вспоминаю все плохое, что было со мной
11 янв. 2020
Скажите, а когда Вы не нужны, то что делают окружающие по отношению к Вам?
11 янв. 2020
Заира
Если честно, ничего плохого, но я в основном замалчиваю свои проблемы, а если скажу, то некоторые поддержат меня
12 янв. 2020
Заира, если ничего плохого не происходит, то почему тогда Вы замалчиваете? Вы писали, что боитесь, что Вас тогда отвергнут. И вот этот страх как раз и является ключевой причиной Вашего состояния. Обычно так бывает, когда человек не самодостаточен и ему обязательно нужен кто-то извне, кто поддерживает его самооценку. Путь здесь только один - найти опору внутри себя, стать самодостаточной, тогда страх не соответствовать чьим-то ожиданиям исчезнет. Но у этого страха есть причины. И они зачастую находятся в зоне нашего бессознательного. Иногда в детстве, а иногда и раньше. Это можно понять только в индивидуальной работе. То, что Вы можете сделать сейчас, это просто пойти на свой страх и начать действовать кардинально противоположно, то есть, проявлять чувства, говорить о своих желаниях и потребностях открыто, ставить во всём себя на первое место. Тогда через практический опыт Вы увидите, что Ваши опасения - это иллюзия, а в реальности всё выглядит несколько иначе. Наработаются новые нейронные связи и закрепится новая стратегия поведения. Конечно, проработав Ваш страх, это сделать легче, но можно пойти и таким путём.
12 янв. 2020
Заира
Спасибо вам большое, Ольга) Теперь я поняла, в чем была моя ошибка. Буду работать над собой.
12 янв. 2020
Заира, во благо! Вы молодец, потому что ищите выход. И это уже само по себе дорогого стоит. Если сами не справитесь, то обращайтесь. Иногда бывает достаточно 1-2 терапевтических консультаций, чтобы решить вопрос.

Отзыв о консультации

Я очень благодарна Ольге за оказанную мне помощь. Она настоящий профессионал и знает, как найти нужный подход к человеку.

Заира