КонсультацииСемейные отношения

Неуверенность в себе и муже из-за болезни. Ревную его, не доверяю. Как со всем этим справиться?

11 нояб. 2020
Татьяна Чаплыгина
Мне 42 года. Замужем. Почти пять лет болею онкологией 4 стадии. Муж вроде поддерживает, возит в больницу, ходит по врачам, дома помогает. Год назад возникла ситуация, вроде как загулял, конечно отрицает, у меня стресс, ухудшение здоровья, весь год на нервах, ревную его, не доверяю. Он бесится, ругаемся. Миримся, вроде все нормально. Но у меня неуверенность в себе, сейчас на химиотерапии, лысая и страшная.

11 нояб. 2020

Здравствуйте, Татьяна.

Онкология - это большое испытание для каждого человека, которое неизбежно заставляет столкнуться с глубокими и важными, зачастую экзистенциональными вопросами, касающимися идентичности. Болезнь подвергает сомнению уверенность человека в своих силах, заставляет пересматривать те ценности и убеждения, которые до этого казались незыблемыми, меняет внешний облик человека, заставляет искать новые опоры в самом себе и окружающем мире, адаптироваться под новые условия, которые обусловлены болезнью и ее лечением. Это трудный и медленный процесс.

Муж вроде поддерживает, возит в больницу, ходит по врачам, дома помогает.

Хорошо, что Вам есть на кого опереться в это непростое время.

Год назад возникла ситуация, вроде как загулял, конечно отрицает, у меня стресс, ухудшение здоровья, весь год на нервах, ревную его, не доверяю.

Возможность измены создает тревогу быть оставленной тем, в ком сейчас Вы наиболее сильно нуждаетесь.

Миримся, вроде все нормально.

Хорошо, что получается найти взаимопонимание.

Но у меня неуверенность в себе, сейчас на химиотерапии, лысая и страшная.

И, наверное, именно с этим связана Ваша тревога - Вы не знаете как дальше "вот такая" Вы будете. Вы не чувствуете сейчас себя привлекательной женщиной. Но ведь это только "сейчас", а не навсегда. Если задуматься о будущем, то, я думаю, Вы найдете множество вариантов (самых разных) как сделать свою внешность привлекательной и женственной.

Можно подойти к этому с другой стороны и спросить себя - Что делает женщину женщиной? Только ли внешность? На что Вы можете опереться внутри себя, чтобы вернуть себе переживание себя женщиной?