КонсультацииСемейные отношения

Низкая самооценка и неуверенность. Ревную мужа. Как спасти брак?

16 мар. 2020
Анастасия
Я не уверена в себе и ревную мужа. Мне 26 лет, я высокая, стройная, красивая (да, это действительно так, модель в прошлом) блондинка. Даже после родов осталась с идеальной фигурой, благодаря своему упорству. Я достаточно сообразительная, трудолюбивая, но я жутко неуверенна в себе. Я панически боюсь потерять мужа. И постоянно ревную. К полным беременным женам друзей, коллегам по работе, актрисам из фильмов и моделям из журналов. Постоянно сравниваю себя с ними и обязательно нахожу, в чем проигрываю. Постоянно хочу подтверждения его любви, а если мне кажется, что этого мало, начинаю истерии и выносить мозг. Я стараюсь себя контролировать, но потом происходит "бум"! Припоминаю все, начиная от шуток и заканчивая ещё какой нибудь ерундой. При этом, муж в каких либо проступках не замечен. Я не могу работать, отдыхать, жить на полную, потому что вся моя жизнь строится на охране его "яиц" и страхе, что найдется более красивая, умная и прочее. Его это напрягает, говорит, становится душно со мной. Я его понимаю, и знаю, что нужно работать над своей самооценкой и установками. Помогите спасти наш брак

16 мар. 2020
Анастасия

Очень прошу помощи, так как "одной ногой" в разводе

16 мар. 2020

Здравствуйте, Анна. Расскажите больше о себе и ситуации - Сколько лет Вы в браке, сколько лет Вашему ребенку? Насколько Вы счастливы как женщина - в интимной сфере все устраивает Вас?

16 мар. 2020
Анастасия

Здравствуйте! Спасибо за Ваш отклик

Мне 27 лет. Нашему сыну 3. 5. В браке 5 лет, но живём вместе около 9 лет.

Как женщина я не понимаю, что значит быть счастливой. Меня постоянно что-то не устраивает и чего то не хватает.

Интим частый, через день, а бывает и в день по нескольку раз. Мужа хочу, но оргазм - гость редкий. От близости приятно

16 мар. 2020
Как женщина я не понимаю, что значит быть счастливой. Меня постоянно что-то не устраивает и чего то не хватает

Давайте подумаем чего не хватает, какие мысли приходят?

Интим частый, через день, а бывает и в день по нескольку раз. Мужа хочу, но оргазм - гость редкий. От близости приятно

Хорошо если муж испытывает такое стабильное сексуальное влечение, но по оргазму нужно разбираться что происходит, разная половая конституция и так часто Вам близость не нужна или муж недостаточно внимателен к Вам?

16 мар. 2020
Нашему сыну 3. 5.

Вы уже вышли на работу или пока остаетесь дома с ребенком?

16 мар. 2020
Анастасия
Давайте подумаем чего не хватает, какие мысли приходят?

Заботы, проявлений любви. Поступков

Хорошо если муж испытывает такое стабильное сексуальное влечение, но по оргазму нужно разбираться что происходит, разная половая конституция и так часто Вам близость не нужна или муж недостаточно внимателен к Вам?

Муж любит секс. Но интересно то, что в половине случае зачинщик я) Мне это приносит если не оргазм, то какое то моральное удовлетворение. Я люблю тактильность. Поэтому, скорее всего это желание испытать внимание и проявление чувств

Вы уже вышли на работу или пока остаетесь дома с ребенком?

Сын посещает детский сад, а моя работа имеет удаленный характер. Я графический дизайнер и работаю с клиентами онлайн. То есть с людьми общаюсь, но по экрану монитора и по трубке

16 мар. 2020
Моя работа имеет удаленный характер. Я графический дизайнер и работаю с клиентами онлайн. То есть с людьми общаюсь, но по экрану монитора и по трубке

Если работаете дома то возможно ревность возникает в том числе потому, что муж уходит на работу, видит другой мир, где действительно много ухоженных красивых женщин, а Вы остаётесь дома, и даже если Вас все устраивает и все хорошо, то "червячок" точит - вдруг кто то привлечет его внимание, потому что на работу мы надеваем самое лучшее, а дома все проще и приоритет комфорт, а не красота и сексуальность. Минимум макияжа, простая домашняя одежда и обувь. Как Вы одеваетесь дома?

16 мар. 2020
Муж любит секс. Но интересно то, что в половине случае зачинщик я) Мне это приносит если не оргазм, то какое то моральное удовлетворение. Я люблю тактильность. Поэтому, скорее всего это желание испытать внимание и проявление чувств

Возможно это проявление страха потерять его - дать все и даже больше, пусть будет сыт так, чтобы даже мысль не пришла? Потому что если Вы сами не получаете удовольствие каждый раз то это больше подарок для него.

Заботы, проявлений любви. Поступков

Он знает об этом, Вы говорите что Вам нужно? И еще, что оргазм бывает нечасто он знает, или Вы не не говорите ему об этом?

16 мар. 2020
Анастасия
Как Вы одеваетесь дома?

Меня сложно назвать типичной домохозяйкой. Я много общаюсь по видеосвязи, поэтому у меня всегда есть свежий макияж, вкладка или аккуратно собранные волосы, дома работаю не в костюме конечно, но в одежде, в которой не стыдно выйти на улицу - футболки, платья, брюки. Не офисный стиль, но и не пижама. Вне дома я тоже всегда максимально женственна - каблуки, юбка, блузки, платья, чулки и прочее

16 мар. 2020
Анастасия
Возможно это проявление страха потерять его - дать все и даже больше, пусть будет сыт так, чтобы даже мысль не пришла?

Да, в большей степени так и есть.

16 мар. 2020

Хорошо, проблема в самооценке и работать надо именно в этом направлении. Самооценка сформирована нашими родителями в детстве, когда они нас критикуют, контролируют, сравнивают с другими детьми. Расскажите как Ваши родители воспитывали Вас и как относились друг к другу?

16 мар. 2020
Анастасия
Заботы, проявлений любви. Поступков. Он знает об этом, Вы говорите что Вам нужно?

Знает. До рождения сына я выглядела обычно, весьма посредственно. И он часто надо мной подтрунивал, ничего серьезного, типа было бы неплохо попу подкачать, корни сходи покрась и так далее. Мне было неприятно но терпела. После рождения сына взялась за себя и стала выглядеть просто вау. Естественно, он больше не говорит о недостатках. Наоборот, часто стал делать комплименты, говорит что любит, подтверждает, что гордится, что я нравлюсь другим мужчинам и на меня "облизывается". Но у меня с тех времён гадкого утёнка остались что ли комплексы и мне постоянно нужно больше подтверждений. Муж и цветы дарит без повода, и досуг организовывает, и спокойно отпускает с подругами, но мне мало.

16 мар. 2020
Анастасия
И еще, что оргазм бывает нечасто он знает, или Вы не не говорите ему об этом?

Нет, не говорю...

16 мар. 2020
Анастасия
Расскажите как Ваши родители воспитывали Вас и как относились друг к другу?

Так, тут много и по порядку.

Начну с родителей.

Мама - лёгкая на подъем, веселая, "богатая невеста". Отец - домосед, неуверенный, закомплексованный. Сколько помню, у родителей всегда конфликты, по любому поводу. Иногда с рукоприкладством. Все детство в тревоге, слушая за стеной крики. Ногти грызу до сих пор. Мне тоже доставалось. Умоляла маму развестись. Но она жила "для людей". Разводились громко, спустя 30 лет брака во время подготовки к моей свадьбе. Крови мне выпили - будь здоров. Отец перестал общаться со мной потому, что я не захотела прерывать общение с матерью. И так 5 лет. Общаться не хочет. С мамой отношения не доверительные. Мы очень разные и не понимаем друг друга.

В детстве очень часто сравнивали с родственницей одногодкой и всегда не в мою пользу. Назывпли дикой за то что любила спокойно играть одна а не шла в центр компании.

16 мар. 2020

Анна, если муж Вам говорил о недостатках и обесценивал Вас, даже как будто в шутку или из лучших побуждений это не могло не отразиться на самооценке, так что часть проблемы в нем - Вы знаете что он может ранить Вас. Мы люди и имеем право не всегда выглядеть на все сто, мы можем заболеть, устать или быть просто не в настроении, и когда у Вас были во время беременности не покрашены корни, это потому что Вы заботились о здоровье ребенка. Поэтому идеальность это миф и любим мы друг друга любыми, а болезни и в здравии. Вы говорили мужу что Вас обижают его критические замечания?

16 мар. 2020
Анастасия
Вы говорили мужу что Вас обижают его критические замечания?

Да, говорила, но он забывался и не считал, что он говорил что то обидное. Потом, конечно, когда последние полтора года стало реально не к чему придраться - сам перестал.

16 мар. 2020

Детство у Вас было тяжёлое, я Вам сочувствую. Для девочки очень тяжело когда отец, самый главный мужчина, защитник, ведёт себя как агрессор. И эти домашние войны оставляют отпечаток надолго, когда мы взрослеем мы все понимаем, но детская часть души все же болит, как будто там застряла заноза. Если будете готовы работать в психотерапии, обращайтесь, рада помочь Вам. Тогда мы закрываем эту дверь, и прощаем родителей, осознаем что они такие и не могли вести себя иначе. Они любили нас, но так как умели, и мы никогда не получим этой любви как мы бы этого хотели, мы переживаем нечто вроде траура и принимаем это как есть. Тогда нас отпускает и больше не тревожит.

То что отец не хочет общаться это его право, потому что пойти на такие условия нельзя, Вы сами решаете с кем Вам общаться, и торг тут неуместен. Он конечно тиран, был и останется таким. С Вашей стороны нужно прощение внутри себя, он такой как есть и спасибо что мне дали жизнь, я благодарна своим родителям. Теперь я справлюсь сама, мне не нужна их поддержка и советы, я взрослая и сама все сделаю для себя.

16 мар. 2020
Анастасия
Тогда мы закрываем эту дверь, и прощаем родителей, осознаем что они такие и не могли вести себя иначе

Я как то сама интуитивно после рождения сына всех простила. И несмотря на то, что отец очень нелицеприятно отзывается обо мне общим знакомым, продолжаю поздравлять его через них же с днём рождения и даже не хочу говорить плохо. Более того, мне даже его бывает даль и если он когда то захочет общения - буду рада контакту.

С мамой выбрала дистанцию, которая мне максимально удобна и держу её. Как-то злость и обида отпустили с рождением собственного сына. Теперь понимаю, что тоже не идеальна

16 мар. 2020

По самооценке работаем так - задача принять себя неидеальной, с плюсами и минусами, такой как есть. Как только это происходит - мы так же принимаем и других и перестаем ожидать от них того поведения, которое нужно нам. Мы даём себе возможность быть такими как есть и другие люди перестают раздражать нас. Нужно осознать что Вы и есть самая большая ценность в своей жизни. Вы центр своего мира, и строить жизнь вокруг себя. Тогда мы отпускаем мужчину и больше не волнуемся что он уйдет. Потому что отношения это часть жизни, и кроме мужчины есть ещё другие близкие, подруги, работа, интересы, очень много всего что даёт нам радость. И чем больше мы пытаемся удержать его, тем больше ему хочется бежать, ведь мы выстраиваем отношения "охранник - заключённый", но никому не хочется отбывать пожизненный срок. Ревнивая женщина создаёт такие условия, что муж уходит, не к другой - а от нее. Просто потому что стало невыносимо быть рядом.

Когда Вы свой центр вселенной, уверены в себе, Вы никогда не станете страдать, Вы ничего не боитесь, Вы знаете что Вы сделаете если он изменит. Вы знаете?

16 мар. 2020
Анастасия
Вы знаете что Вы сделаете если он изменит. Вы знаете?

Я много об этом думала. И у меня даже есть примерный план действий в голове. Страшно, но иногда я представляю нашу жизнь с сыном в ситуации Икс и мне она нравится, без мужа... Она видится такой спокойной, размеренной, удобной... Вроде как с мужем я постоянно в напряжении, а без него - расслаблена и умиротворена. Даже с условием ухудшения финансового положения.

Отзыв о консультации

Спасибо большое специалисту. Много ценной информации за короткий срок! Буду применять всё, что советовали, в жизни.

Анастасия