КонсультацииСемейные отношения

Низкая самооценка и неуверенность. Ревную мужа. Как спасти брак?

16 мар. 2020
Анастасия
Я не уверена в себе и ревную мужа. Мне 26 лет, я высокая, стройная, красивая (да, это действительно так, модель в прошлом) блондинка. Даже после родов осталась с идеальной фигурой, благодаря своему упорству. Я достаточно сообразительная, трудолюбивая, но я жутко неуверенна в себе. Я панически боюсь потерять мужа. И постоянно ревную. К полным беременным женам друзей, коллегам по работе, актрисам из фильмов и моделям из журналов. Постоянно сравниваю себя с ними и обязательно нахожу, в чем проигрываю. Постоянно хочу подтверждения его любви, а если мне кажется, что этого мало, начинаю истерии и выносить мозг. Я стараюсь себя контролировать, но потом происходит "бум"! Припоминаю все, начиная от шуток и заканчивая ещё какой нибудь ерундой. При этом, муж в каких либо проступках не замечен. Я не могу работать, отдыхать, жить на полную, потому что вся моя жизнь строится на охране его "яиц" и страхе, что найдется более красивая, умная и прочее. Его это напрягает, говорит, становится душно со мной. Я его понимаю, и знаю, что нужно работать над своей самооценкой и установками. Помогите спасти наш брак

16 мар. 2020

Вот и прекрасно, Вы написали свой катастрофический сценарий и Вы знаете что будете делать. Это даёт нам свободу - тревожность снижается. Потому что боимся мы недостатка информации, неизвестности. Когда все известно то и страха нет.

Ещё по самооценке - учимся проявлению всех эмоций и технике ненасильственного общения, говорим сразу что нам не нравится - спокойно, без грубости, без крика - когда не копим обиду, не подавляем свои чувства, то и гнева нет. Когда мы честны с собой и с мужчиной жизнь налаживается, мы говорим обо всем искренне и пытаемся достичь взаимопонимания. Кроме того отслеживаем свою внутреннюю речь и не допускаем негативных оценок, говорим и думаем о себе только в позитиве. Относимся к себе как к самой лучшей подруге, тогда мы никогда не причиним себе вреда, не станем терпеть и страдать, мы живём так как нужно нам. И выбор каждый день в свою пользу, все что нужно и что нравится Вам - не прогибаемся, не подстраиваемся, а говорим обо всем и стараемся понять друг друга и найти решение, которое устроит обоих.

16 мар. 2020
Анастасия
Относимся к себе как к самой лучшей подруге

Очень хорошие описание, мне как раз не хватает любви к себе и своей нервной системе

16 мар. 2020
Анастасия

Спасибо Вам большое! Вроде как, уже вырисовывается курс действий...

16 мар. 2020

И если сделали выбор, не менять решение, уважаем себя. Относиться к себе с любовью даже в мелочах, давать право на ошибку, любить себя и свое тело, любить себя так как любим мужчину - восхищаемся собой, любуемся на отражение в зеркале, делаем себе комплименты и хвалим себя за все успехи, не стесняемся гордиться собой - пусть он знает какую прекрасную женщину он выбрал. Когда не любим себя мы обесцениваем его выбор, он вместе с нами начинает задумываться что кажется ошибся и она не так хороша. Относимся к себе так, как хотели бы чтобы относился он. И он будет ценить Вас гораздо больше.

16 мар. 2020

Хорошо, Анна, я рада помочь Вам. Если нужно поработать более глубоко в психотерапии, обращайтесь, пишите мне в личные сообщения. Всего Вам доброго :) Если вопросов ко мне пока нет, можете закрыть тему и написать краткий отзыв о нашей работе.

Отзыв о консультации

Спасибо большое специалисту. Много ценной информации за короткий срок! Буду применять всё, что советовали, в жизни.

Анастасия