КонсультацииСемейные отношения

Низкая самооценка и моральная зависимость от мужа

23 мая 2017
Vanilla
Добрый день.
Настолько близка к нервному срыву, что добралась до форума психологической помощи.
Честно, сил уже никаких нет ни на что...
Итак, делюсь
Меня зовут Катя, мне 33. Замужем я второй раз, женаты с мужем 7 месяцев.
Женились по большой обоюдной любви. Решение обдуманное.
Отношения у нас теплые, без скандалов и истерик, не ругаемся, голос друг на друга не повышаем.
С мужем я стала патологической ревнивицей... Он красивый у меня, видный, этакий мачо. Я ревную его и мне от этого очень тяжело. Поводов не давал, просто я из тех, кто придумывает себе проблему и накручивает... Накручивает. Постоянно. Я устала, это утопия. Я сама зарываю себя.
Иногда по два дня могу крутить в голове придуманные измены. И мне никак не вытащить себя из этого состояния.
Нет, я не ору, не истерю, не бью посуду. Мужу ничего не высказываю. Просто сама придумала, сама себя загнала...
Я ночами плачу в подушку, чувствую неуверенность в себе...
Хотя я красивая, довольно-таки стройная. Мужчины меня любят, я не без комплиментов, как говорится. Всегда знала себе цену до нынешнего момента...
Сейчас моя самооценка равна нолю...
Недавно мне муж сказал, что мне не стоило худеть, ему больше нравилось, что я более пышненькая и аппетитная, когда мы познакомились, мой вес был на 10 кг больше нынешнего.
Я восприняла это очень тяжело, до сих пор мне кажется, что не нравлюсь ему.
Я стараюсь быть красивой для него, прилагаю всевозможные усилия.
С сексом у нас проблем нет, все хорошо. Любим оба это дело, я даже больше.
В быту проблем нет, если это важно для полноты картины. Оба работаем.
Есть родители, отношения так же замечательные.
Я не могу жить без мужа, два -три часа если не слышу его голос по телефону, у меня начинается паника и уже придумываю себе всякое.
И так постоянно.
Отпускает в выходные более менее, когда мы все время вместе.
Вообщем устала я от постоянных мыслей в своей голове, от слез.
Говорят, нужно больше любить себя и меньше мужа. Но как?
Я люблю безумно, сумасшедше даже...
Что мне делать со своей головой?

23 мая 2017
Vanilla, добрый день! Скажите. Пожалуйста, а по какой причине распался Ваш предыдущий брак? Как долго он длился?
Была ли там проблема эмоциональной зависимости? И Вы читали как поднять самооценку?
23 мая 2017
Vanilla
1 брак распался по причине пьянства бывшего мужа
Мы прожили 11 лет
Он меня очень любил, я может лишь периодами...
Вокруг меня носился все годы.
Потом начал пить, сначала немного, потом чаще и чаще... Работал мало, потом и вовсе перестал.
Все тянула на себе. Сначала я боролась с алкоголизмом, потом устала.
Любви не было у меня уже, собрала вещи и ушла.
Развелась.
Не жалела ни минуты.
23 мая 2017
... Он красивый у меня, видный, этакий мачо.

Ну то есть он почти полная противоположность предыдущему?
Он меня очень любил, я может лишь периодами...
Вокруг меня носился все годы.

А это муж носится вокруг Вас?
Или говорит о своей любви? Делает ли комплименты?
24 мая 2017
Vanilla
Нет, бывший муж тоже был симпатичным
Этот муж говорит о любви, я ее чувствую.
С комплиментами сложнее, их мало.
Такие примерно: "Ты самая красивая" "Ты самая лучшая" и тд
24 мая 2017
С комплиментами сложнее, их мало.
Такие примерно: "Ты самая красивая" "Ты самая лучшая" и тд

А чего бы Вам хотелось от него слышать?
Каких слов не хватает?
24 мая 2017
Vanilla
Да мне не нужны слова в принципе
Их хватает
Мне может не хватает его открытости что ли...
Иногда думает о чем-то... Не делится со мной. Спрашиваю-молчит.
Потом правда все равно скажет.
Но он не такой эмоциональный, как я. Сдержанный скорее.
24 мая 2017
Иногда думает о чем-то... Не делится со мной. Спрашиваю-молчит.

А как Вы спрашиваете?
Можете привести пример такого диалога?
24 мая 2017
Vanilla
Пример...
Ну вот позавчера пришла с работы, муж дома уже. (Ему ДР было кстати)
Вижу, настроения у него нет. Молчит.
Спрашиваю: Зай, что случилось? У тебя все хорошо?
Ответ: Нормально, сейчас поем и спать.
Вижу же, что что-то не то...
Продолжаю: Кто тебя обидел?) Ну, это в шутку я конечно)
Чем поднять настроение?
Его ответы: отстань, нет настроения...
Позже, через часик. Сам разговорился и поделился переживаниями
24 мая 2017
Его ответы: отстань, нет настроения...
Позже, через часик. Сам разговорился и поделился переживаниями

Иногда человеку нужно побыть самому со своими мыслями.
А Вам совсем не выносимо подождать этот час?
Я не могу жить без мужа, два -три часа если не слышу его голос по телефону, у меня начинается паника и уже придумываю себе всякое.

А можете рассказать, что за мысли и по какой причине паника?
24 мая 2017
Vanilla
Паника, что он не скучает и я ему не нужна. Или, что он с другой...
Хотя знаю, что на работе (
Это ужасно

Ещё он у меня очень любит поспать, для него сон-очень важно
Например, может после ужина в 20 , например, спокойно уснуть и спать до 8-9 утра, то есть 12-13 часов. Мне не хватает его. И секса иногда не дополучаю. По причине его сна.
24 мая 2017
Паника, что он не скучает и я ему не нужна.

А почему Вас это вгоняет в панику?
Ведь он на самом деле может не скучать, так как занят чеи-то другим. И да в этот момент Вы ему не нужны.
Но он приходит к Вам вечером домой, потому что, сейчас выбирает быть с Вами.
Да, он может поменять этот выбор.
А что тогда произойдет с Вами?
Вы можете предоставить свою жизнь без него? Как в себя в этом ощущаете? Что чувствуете?
26 мая 2017
Vanilla
Нет, представить свою жизнь без него я не могу

Я умру сразу, точно
26 мая 2017
Я умру сразу, точно

Мне, кажется, Вы немного преувеличиваете. Ведь Вы же жили как-то без него.
Ваша ревность и навязчивые мысли есть результат слишком сильной эмоциональной зависимости.
Вы готовы работать над тем, чтобы стать более самостоятельной?
29 мая 2017
Vanilla
Я готова работать над этим, да
Постоянно даю себе установку, но у меня не получается
30 мая 2017
Постоянно даю себе установку, но у меня не получается

Установкой тут вопрос не решить.
Вам нужна психотерапия.
Вот, почитайте вот эту статью про зависимость. Вам что-то отзывается?