КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Виртуальные отношения

26 янв. 2026
Ира
SOS! Я не знаю как помочь моей подруге! На сайте знакомств она познакомилась весной (примерно в апреле) с мужчиной (ей 41, ему 51, оба в разводе). Живут в разных регионах. Сначала он собирался к ней приехать летом. Не приехал (из-за работы). Тут он прервал с ней отношения, но она каким-то образом их возобновила. Осенью она нам заявила, что он переезжает к ней жить, в январе, сразу после праздников, и что они решили пожениться. Мы с подругами ждем январь 2026г... За три дня до Нового года они "расстаются". Причину она нам не обьяснила. Но они продолжают общаться. Флирт с обеих сторон, ревность. Скоро год их виртуальному роману. Вопрос к психологам - как вытаскивать подругу из этого болота? И вообще, даже через год виртуального общениия, реальны ли у них отношения? И обьясните, пожалуйста, поведение мужчины с точки зрения психологии?

26 янв. 2026

Ирина, здравствуйте!

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

Условия консультации
1. В бесплатной консультации я отвечаю в свободное от основной работы время. Прошу обратить внимание, что бесплатная консультация ограничена временем и количеством символов. Длится она три дня с того момента, как я взяла вашу тему в работу.
2. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта.
3. Бесплатная консультация является диагностической. Это предполагает выявление причин ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения.
4. Если вы понимаете, что причина проблемы требует длительной работы со специалистом, мы сможем продолжить с вами диалог в отдельной закрытой теме или по видеосвязи. Напишите мне о готовности работать в личном сообщении.
5. Если вы понимаете, что ваш вопрос решен, вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Там же у вас появится возможность оставить свой отзыв о консультации. Я буду вам благодарна! Если вас устраивают данные условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
26 янв. 2026
Ира

Добрый вечер, Ирина!

Хотелось бы узнать, почему такое поведение со стороны мужчины (там реальные качели)?

Как помочь ей? (ее конкретно в этой трясине "засосало").

27 янв. 2026

Ирина, добрый вечер!

Мы не можем знать, что там в голове у этого мужчины.

Может быть он ищет материальные условия (выгоду), может он эмоционально-зависимый тип - инфантильный, может нарцисс, может даже психопат, может еще что-то. Я его не видела, поэтому не могу знать. Это и не особенно важно.

Важно то, что у него поведение не зрелое, как и у вашей подруги тоже. Такое ощущение, что они друг друга нашли.

У меня к вам два вопроса:

1 А что вам даст ответ на вопрос "почему такое поведение со стороны мужчины? . Предположим вы узнали, что им движет. И что тогда?

2 А почему вы решили, что подругу надо спасать? Может они реально друг друга нашли и счастливы в этом? Подруга сама жаловалась, просила какую-то помощь?

27 янв. 2026
Ира

Добрый день!

"А что вам даст ответ на вопрос "почему такое поведение со стороны мужчины? Предположим вы узнали, что им движет. И что тогда? " - понимать как нам действовать, если хоть чуть-чуть понятно будет его поведение.

Вы выше написали, что он может ищет выгоду, может он психопат.

"Может они реально друг друга нашли и счастливы в этом? " - наверно. Может мы что-то не понимаем в годовалом виртуальном счастье.

"Подруга сама жаловалась, просила какую-то помощь? " - она не будет просить.

27 янв. 2026

Ирина, здравствуйте.

"понимать как нам действовать, если хоть чуть-чуть понятно будет его поведение.
Вы выше написали, что он может ищет выгоду, может он психопат. "

Вот я и хотела узнать, как именно вы будете действовать, если поймете, что человек там не с хорошими намерениями? Скажете об этом подруге? Могу предположить, что вы уже остерегали ее от подобных отношений, но она каждый раз отмахивается. Разве не так?

Ирина, ваш сарказм говорит мне о том, что вы, видимо, ожидали от специалиста готовые решения и разозлились, не получив их. Я права?

К сожалению, у нас нет готовых решений. Мы можем помочь человеку найти разные варианты возможного поведения в той или иной ситуации. Но я обратила внимание, в первую очередь, на то, что вы пришли не со своей проблемой, а с чужой. Как будто у вас есть какой-то шаблон правильных отношений и, увидев, что подруга не живет по этому шаблону, вы решили ее срочно спасать. При том, что она не жаловалась и помощи не просила.

Повторяю, я тоже расцениваю эти отношения, как очень странные. Но мы не можем знать наверняка, что лучше для других людей. Ваша подруга год находится в виртуальных отношениях и ее это почему-то устраивает. И заметьте - она еще замуж не вышла и квартиру ни на кого не отписала. Может быть ей нравится сейчас кататься на этих эмоциональных качелях? А может у них там все действительно серьезно?

Вы не рассказываете, почему эти отношения стали проблемой для вас. Ведь именно вы обратились за помощью, а не ваш9а подруга.

Ирина, слышали ли вы что-то про треугольник Карпмана?

Вчера в 16:53
Ира

Добрый день!

"Ирина, ваш сарказм говорит мне о том, что вы, видимо, ожидали от специалиста готовые решения и разозлились, не получив их. Я права? " - да, Вы правы. Вы когда к врачу приходите, вы же тоже хотите услышать конкретный диагноз и лечение.

"Ирина, слышали ли вы что-то про треугольник Карпмана? " - да, слышала (и по-моему без помощи психологов из него не выйти).

За помощью к Вам обратилась не я одна, тут нас несколько близких для нее человек, и мы все просто в недоумении. Мы допускаем виртуальные отношения, но не такой затянувшийся период.