КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Сложные отношения с дочерью 19 лет

27 янв. 2026
Лариса
Здравствуйте. Я растила дочь одна, ее отец, пока был жив, не участвовал в ее жизни совсем, никогда ею не интересовался. В какой то момент у меня появилась возможность эмигрировать за границу и там я смогла работать и откладывать деньги на покупку жилья в России, т.к. до отъезда жить было негде. Мои родители меня не поддерживали. Я много работала, дочь училась в хорошей школе. Я понимаю, что в её воспитании совершила много ошибок. Из-за моих переживаний о возможности купить жилье, т.к. ситуация с работой не всегда складывалась хорошо, постоянных проблем с поведением дочери и моей постоянной усталости я часто выходила из себя, не всегда была справедлива к дочери. Сейчас думаю, что некоторые конфликты, можно было решить более спокойно. К сожалению, моя дочь с детства говорила обо мне плохо, возможно сказался период, когда мы жили с её отцом. Раньше он ей говорил, что я ей не нужна и она повторяла за ним. Тогда я работала далеко от дома и возвращалась поздно, у меня были только выходные, чтобы проводить с ней время и делать дела по дому. Когды мы показали ее психологу, то она показала свое негативное отношение ко мне, специалист мне сказал, что я должна больше уделять времени воспитанию ребенка, если ее отец с этим не справляется. Когда уехали, я думала, что все изменится. По мере возможности, я старалась проводить с ней время, гулять, играть. Я с ней была 24/7, у меня не было возможности отдохнуть одной, часто чувствовала себя уставшей как физически, так и психологически. У меня не сложилась личная жизнь, не смогла показать ей хорошую модель семьи. Но ее отношение ко мне всегда было негативным, в школе с первого класса она говорила про меня вещи, которых не было на самом деле. Она жаловалась, что я обращаюсь с ней жестоко, бью без всякого повода, хотя такого никогда не было. Меня она постоянно обманывала и до сих пор, ей уже 19 лет, она врёт по любому поводу. С ней договориться не возможно, слов она не понимает, а потом обижается, что я повышаю голос, когда повторяю одно и то же 10 раз. Перед отъездом на родину, ей исполнилось 18 лет и она ушла из дома. Но, т.к. за границей она не смогла продлить ВНЖ, потому что не хотела поступать в университет, ей пришлось вернуться со мной в Россию. Сейчас прошёл год, она все свободное время сидит в комнате, гулять ни со мной, ни одной ей не хочется. Друзей нет. Работает курьером, зарабатывает мало, но не вкладывается в общие расходы. Я не требую, т.к. сначала думала, что она откладывает на оплату обучения. Но она не хочет учиться, не хочет получать профессию. Говорит, что не думает о будущем и живёт одним днем. Возможно уже невозможно наладить с ней отношения и изменить её точку зрения на жизнь. Со мной она не очень хочет общаться и рассказывать о чем на самом деле думает. К сожалению, между нами нет доверия и я признаю, что отчасти в этом моя вина, у меня не хватало терпения на неё. Пыталась её убедить обратиться к психологу, чтобы помочь решить её внутренние проблемы, но она считает, что у неё все нормально и в помощи специалиста она не нуждается. Возможно мне стоит оставить её в покое и предоставить самой себе?

27 янв. 2026

Лариса, здравствуйте! Меня зовут Алена, могу Вас проконсультировать.

Условия консультации
Работаю со взрослыми людьми от 18 лет. Бесплатная консультация не анонимна, просмотр доступен всем читателям. Бесплатная консультация проводится только в формате переписке в качестве благотворительной деятельности. Продолжительность консультации 3 дня. Затем консультация будет закрыта. Более глубинная проработка Вашей проблемы, возможна только в индивидуальной работе на платной основе. Для записи на платные консультации прошу обращаться в личные сообщения. Доступные форматы платной консультации : личная переписка 2000 руб. за 1 день работы, онлайн сессия 2500 руб. 60 минут на любой удобной платформе ( zoom, skype , teems или телемост). Также прошу сообщить если у Вас есть подтвержденные психические и хронические заболевания , принимаете ли Вы какие - либо препараты. Завершенность процесса (после проведения консультации завершить процесс - попрощаться, а не исчезать).
В качестве благодарности, Вы можете оставить отзыв.
27 янв. 2026
Лариса

Здравствуйте, буду рада Вашей консультации

27 янв. 2026

Лариса, благодарю за такой развернутый рассказ. В первую очередь хочу поддержать Вас. Вы воспитывали дочь одна, были проблемы с жилплощадью, эмиграция, без поддержки близких, работали чтобы обеспечить будущее - так много Вы несли на своих хрупких плечах.

27 янв. 2026
Возможно мне стоит оставить её в покое и предоставить самой себе?

Как Вам эта мысль самой? Какие чувства вызывает? Если Вы решитесь и оставите дочь в покое то что произойдет? Как это повлияет на Вашу жизнь? Напишите пожалуйста все плюсы и минусы развития ситуации, если Вы оставите дочь в покое. Для удобство анализа например отдельно плюсы, отдельно минусы.

27 янв. 2026
Лариса

+ 1) она сама будет принимать решения и, возможно, поймёт груз ответственности за себя.

2) я не буду её раздражать своими вопросами относительно учёбы и планов на ближайший год

3) возможно это плюс, но мне надо научиться жить для себя, научиться свое свободное время проводить наедине с собой

4) она будет жить так, как ей нравится

- 1) последствия от своих решений ей придётся испытать на себе

2) узнает реальность взрослой жизни и её реальную стоимость, хотя, возможно, это нельзя отнести к минусу, это опыт

3) возможно, мы будем общаться ещё реже, потому что сейчас если я с ней не разговариваю, то и она молчит. Как итог мы можем отдалиться друг от друга ещё дальше.

4) если я не буду предлагать свою помощь, она будет плыть по течению, но не станет просить меня об этом.

5) все расходы будут только на моих плечах, потому что мы живём вместе

27 янв. 2026
Лариса

С одной стороны, мне надо заняться своей личной жизнью и сократить свободное время. С другой стороны, моя семья это только моя дочь, но наши отношения не такие как мне хотелось бы. Я не так представляла себе семью. Потому что для меня семья это, когда все проявляют любовь и поддержку, когда знаешь, что если что-то случится, рядом с тобой есть люди, которые о тебе позаботятся. Я понимаю, что это большой труд. У меня ощущение, что я не справилась.

27 янв. 2026
У меня ощущение, что я не справилась.

А Вы ставили себе эту цель? Допускали мысль о том, что все могло быть не так, как хочется или планировалось?

27 янв. 2026
Но мне надо научиться жить для себя, научиться свое свободное время проводить наедине с собой

Что для Вас жить для себя?

27 янв. 2026

Перечитайте, Вы отметили как плюс. Здесь Вы об ответственности которую дочь будет нести за себя. А далее

Все расходы будут только на моих плечах, потому что мы живём вместе

Вы снимаете с нее ответственность.

Говорили ли Вы с дочерью о ее ответственности? О том, что ели она имеет заработок, то пора включиться и помочь, например : купить самое необходимое но по силам для общего пользования?

27 янв. 2026
Лариса

Моей целью было прежде всего обеспечить нас обеих жильём. С этим я справилась. Ещё несколько лет назад, мне казалось, что у нас все нормально, не идеально, но и не плозо. Но, когда я услышала от дочери, что она со мной прожила худшие 18 лет её жизни, я никак не могла понять что я ей сделала. Подростки воспринимают воспитание родителей негативно, им хочется свободы. Я старалась быть более терпеливой и обсуждать наши проблемы. Были ссоры, я в гневе могу словом обидеть, не всегда могу себя контролировать, но потом всегда попрошу прощения, если была не права.

Я говорила дочери, что пока она работает, то также должна покупать хотя бы продукты. Она отвечает, что скоро будет это делать, а потом просто ничего не делает. Я не знаю как правильно поступать в этом случае. Пока я даю ей время обдумать возможности поступления в колледж, то что она сейчас зарабатывает, сможет потратить на подготовку к экзаменам. После этого, если учиться не будет, то придётся обсудить семейный бюджет и общие расходы.

Жить для себя, возможно, это когда свои потребности встают на первое место. Проводить время так, как хочется и где хочется. Позволить себе то, что не могла, когда дочь была маленькой.

27 янв. 2026

Чтобы Вы позволило начать жить для себя? Ставить свои потребности на первое место?

27 янв. 2026
Лариса

Осознание того, что дочь выросла и я ей больше ничего не должна. Сейчас я не живу ради неё, не живу её интересами. У меня есть работа, которая занимает большую часть моего времени, мои планы на будущее. Я могу в любой момент пойти и поехать куда хочу и насколько хочу. Я бы хотела помочь ей найти себя, получить профессию и перестать запираться в комнате. У неё нет цели в жизни, ничего не хочет.

Вчера в 11:06
Я могу в любой момент пойти и поехать куда хочу и насколько хочу

Ваша новая свобода это огромный ресурс, который может стать примером и опорой для дочери, даже если сейчас она этого и не показывает.

Я ей больше ничего не должна.

Вы выполнили свою родительскую миссию: вырастили её. Теперь ваша «должность» меняется и вы становитесь мудрым наставником для нее. Это можно показать на примере Вашей свободы (я работаю и зарабатываю чтобы быть свободнее и позволить себе больше).

Она получает живой пример того, как можно жить во взрослом возрасте. Это лучше любых слов.

Понимание её состояния (гипотеза, ведь мы не знаем всех деталей)

То, что вы описываете — отсутствие цели, апатия, запирание в комнате может быть симптомом отложенной жизни или тем, что Вы создали комфортные условия (содержите и не требуете вовлеченности) отсюда отсутствие желания.

Вчера в 13:43
Лариса

Я вас поняла, спасибо большое за консультацию

Вчера в 19:07

Благодарю за доверие!