КонсультацииСемейные отношения
Меня раздражает ребёнок жены от первого брака. Что делать?
Здравствуйте, Денис! Вашему пасынку сейчас уже 13, верно? Думаю, переходный возраст в купе с потерей доли внимания после рождения брата, дают о себе знать. Сколько сейчас лет вашему родному сыну?
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами бесплатной консультации ниже, все ли вам подходит?
Здравствуйте, родному 4 года, пасынку 13! Понимаю, что переходный возраст, но и понимаю что у него обида на меня за то что разрушил его идеальный мир единственного ребенка в семье!
Прежде всего хочу сказать, что искренне разделяю ваше напряжение, связанное с такой непростой ношей родительства. Ваш вариант один из самых сложных и запутанных. Давайте попробуем разобраться во всем вместе. Роль отца во многом состоит в том, чтобы помогать ребенку смиряться с реальностью. Поэтому разрушение иллюзий хоть и несет определенный дискомфорт, но закаляет и учит адаптации в будущем. Вы говорили с ним об этой обиде? Какого ваше собственное отношение к его словам, что "вы ему никто", вы согласны с этим? И ещё, вы говорите, что для вас не норма его поведение, что под этими словами скрывается - поясните? Нет ли у вас самого обиды на него? Ведь дети часто ведут себя не должным образом, задача родителей корректировать это, не принимая на личный счёт многие вещи, что само по себе непросто. Вам удаётся сохранять роль авторитета внутри себя? Как складываются отношения с родным сыном, как пережили с ним кризис 3х лет?