КонсультацииАрхив

Муж докладывает свекрови, а свекровь потом передаёт всё семье брата мужа

25 июл. 2018
EElenka
Добрый день.
У моей свекрови два сына (старший - мой муж). Мы живем отдельно от свекрови, в квартире мужа (вернее, собственник квартиры свекровь). Младший, со своей семьей живут вместе с родителями.
Со стороны брата мужа и второй невестки чувствуется какая-то ревность и соперничество, что мы живем отдельно, что муж у меня самостоятельный (в плане принятия решений и какие-то бытовых вопросов). Младший - без помощи свекрови и своей жены не способен даже одежду себе купить.
Теперь, непосредственно, сама проблема..
Муж все докладывает, что происходит в нашей семье (что купили, куда сходили, что сделали, как развивается наш сын и какие покупки мы сделали для малыша и т. д.).
У нас был очень серьезный скандал полгода назад, когда мне вторая невестка с насмешкой сказала, ну что, за покупками ездили (перечислив то, что мы купили), ну что - ребенка своего хотите в детский сад отдать (мы со второй невесткой родили практически день в день - разница в три дня; у них дочь, а у нас сын), чтобы он Вам работать не мешал (мы очень любим нашего сына, так как он нам очень тяжело достался - было эко две попытки; мужу 35, мне 33). Последнее (про детский сад) - стало последней каплей. Ну я рассказала все мужу, почему он все рассказывает и почему моего сына вмешивать в эту грязь. В общем, муж разнес мать, сказав ей - зачем она все передает семье брата, что если я ей рассказываю какие-то вещи, что личные вещи - не для передачи. В итоге - свекровь наехала на вторую невестку, мол зачем она мне рассказала. В общем - я в этот момент я была преданной и оплеванной. Мой муж, который должен был быть моей защитой - предавал все это время нас, докладывая все своей матери. Муж разругался со всей своей семьей - не общался с матерью месяц. Ну, а когда они помирились - началось все заново, только теперь муж пытается скрывать факт общения с матерью, чтобы лишний раз я не задавала вопросы кто писал, что написали и т. д. Все это очень неприятно, так как вторая невестка начинает уже смеяться надо мной, что у меня муж тряпка и маменькин сынок, который не может без того, чтобы не рассказать - "как прошел" наш день. Даже его брат уже в открытую смеется над ним - "ну что, маме пожаловался уже" - прям при мне он это ему говорит. Господи, не знаю уже, что делать. Я, может быть, и ушла бы от мужа, только вот уйти некуда - нет у меня своей жилплощади (родители живут в другом регионе очень далеко), накопить на съем и утий с малышом - не могу, так как денег не хватит и жилье снимать, и ребенка обеспечивать. Я работаю (муж тоже работает, но денег не с особой охотой дает, все продукты покапает сам), малыш наш вот должен пойти в детский сад. В общем, проблема в том, что я уже не могу чувствовать себя защищенной, так как вся наша жизнь - как сериал, где наша семья-главные актеры, а зрители - свекровь, брат и его невестка; свекровь, вторая невестка и брат мужа - в курсе всей нашей жизни. Брат мужа, наоборот - ничего не рассказывает своей маме и я часто говорю мужу - бери пример со своего младшего брата, молодец - о них мы не знаем ничего, за то о нас все всё знают. Вторая невестка мне как-то сказала, что дело не в свекрови, что она все им передает, а дело в твоем (моем) муже, что он докладывает все подробности нашей жизни.
Что мне делать - как себя вести?

25 июл. 2018
EElenka, здравствуйте!
Советую прочитать про манипуляции людьми и нарушение психологических границ
Что хотите получить в результате общения с психологом?
25 июл. 2018
Ну я рассказала все мужу, почему он все рассказывает и почему моего сына вмешивать в эту грязь. В общем, муж разнес мать, сказав ей - зачем она все передает семье брата, что если я ей рассказываю какие-то вещи, что личные вещи - не для передачи. В итоге - свекровь наехала на вторую невестку, мол зачем она мне рассказала. В общем - я в этот момент я была преданной и оплеванной.

EElenka,
Нет, Вы не были не преданной, не оплеванной.
Вы проявили коммуникативную некомпетентность. Вы спровоцировали конфликт в семье, вместо того, чтобы спокойно разрулить свои отношения с невесткой.
То есть Вы решение собственной ерундовой проблемы переложили на мужа, а он, тоже будучи человеком неискушенным в вопросах манипуляций, понёс этот снежный ком дальше. Но начался он с Вас...
ВАЖНО: никакой вины Вашей в этом нет, ибо сделали Вы это не по злому умыслу, а, так сказать, по неопытности)

Всё, что Вам нужно - научиться правильно строить отношения, повысить коммуникативную компетентность. Это предмет последовательной работы. Если Вы к ней готовы - я Вам помогу.
Как она будет происходить, я могу проиллюстрировать Вам на этом конкретном примере с Вашей невесткой.
Вам интересно? Вы готовы к такой работе?
Условия консультации
Если Вы сейчас онлайн, то мы сможем потратить 30-60 минут на беспрерывный диалог, при условии, что Вы к нему готовы.

Если Вы оффлайн и прочтёте это сообщение позже, то мы будем общаться по мере нашего выхода в Сеть. В этом случае консультация может растянуться на несколько дней.

Я полагаю, что существенную часть Ваших вопросов мы сможем снять сразу и получим конкретный результат. Кстати, Вы уже готовы сформулировать, какого результата ждёте от первой консультации?

Однако, если причины проблемы требуют тщательного подхода – потребуется дальнейшая совместная работа. Она, разумеется, будет платной, но только она поможет избежать дальнейшего развития проблемы или возникновения похожих ситуаций.