КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Дела семейные

Сегодня в 01:58
Александр
Я схожу с ума. Живём с супругой уже 16 лет имеем общих детей, казалось, тайн друг от друга давно уже нет и вот, откопав ее древний ноутбук, началось - скелеты из шкафа просто сыпятся один за другим, чувствую утрату доверия, каждый день вижу человека которого совершенно не знаю - я вижу то, что презирал. В ответ на очевидное молчание и ложь. 45 лет - это не тот возраст чтобы рушить столбы мировоззрения, но и не подходящий для перекладывания грязного белья - придется одевать маску лицемерия и тихо загибаться. ПС: орфография и пунктуация авторская.

Сегодня в 09:53

Александр, здравствуйте! Мне очень жаль, что у Вас сейчас такое непростое время. Что сподвигло Вас на то, чтобы откопать ноутбук?

Маску, может быть, надевать и не придётся, или Вы так хотите? Ведь главное, чтобы было хорошо Вам самому, сможете ли Вы загибаться долго?

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации, напишите, что для Вас более удобно.

У Вас очень красивая речь.

Условия консультации
Здравствуйте! Прошу вас ознакомиться с условиями консультаций. Я предлагаю несколько вариантов работы: 1) Бесплатная текстовая консультация осуществляется в свободное время в течение 2х суток (4000 символов). Бесплатная консультация не является заменой личной терапии в очном или онлайн формате в дальнейшем. В результате бесплатной консультации можно обрести некоторую ясность по запросу, получить поддержку, определить направление работы, сформировать запрос на личную терапию. 2. Текстовый режим имеет свои ограничения. Я не вижу вас, ваших реакций, ваших эмоций и невербальных сигналов. Все мои гипотезы строятся только на информации, написанной вами. 3. Это не конфиденциально (сайт открытый и нашу переписку видят пользователи сайта). Материалы консультации могут быть использованы для публикаций и супервизий. 4. Если Вы хотите конфиденциальную текстовую или иную консультацию, Вы можете оплатить ее согласно тарифам ресурса, она имеет ограничения по количеству дней (2), оплата за день переписки в свободное время. 5. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной онлайн работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения или выбирайте, пожалуйста, соответствующую опцию. 6. Также возможна бесплатная 20 минутная видео встреча для определения целей работы. После ознакомления, пожалуйста, укажите номер подходящей вам опции. Видео встречи проходят в приложении Zoom. 7. По окончании работы мне важно получить Вашу обратную связь в виде отзыва, буду благодарна за обратную связь о проделанной совместной работе, что удалось достичь через наше общение. Я смогу Вас проконсультировать, если Ваш возраст от 19 лет, Вы не испытываете сложности с химическими зависимостями и в данный момент не находитесь в подобных состояниях. Также я не смогу быть достаточно эффективна для Вас, если у Вас есть диагностированное расстройство личности, настроения, (кроме тех случаев, когда Вы уже получаете поддержку у врача- психотерапевта, а также я не могу взять Вас на консультацию человека с тяжелыми хроническими психическими расстройствами (эндогенными или экзогенными психозами) До встречи на консультации!
Сегодня в 10:09
Александр

Здравствуйте,

Выкидывали диван, а в нем старая техника - смотрел, что работает, что в мусор пойдет.

У меня нет претензий к супруге по течению 16 лет совместной жизни, у меня лишь рухнул образ женщины матери моих детей. Пустота, растерянность, огорчение, непринятие.

Сегодня в 10:37

Поняла Вас, спасибо большое, что так разъяснили. Вы знаете, образ иногда и правда рушится, но потом становится легче и понятнее. Подскажите, как давно произошло Ваше открытие? Звучит, будто недавно, потому что у Вас пока что такие острые чувства как пустота, растерянность, огорчение, неприятие.

Быстро перешагнуть на следующий этап чувств не всегда получается, Вам важно прожить именно этот этап.

Что это всё для Вас? Какой важный смысл Вы увидели в этом? В любом случае, насколько мне известно, людей без недостатков и «греха» не бывает, на то мы и люди. И когда мы это принимаем нам важно понимать, что мы с этим не смиряемся, но мы именно это принимаем, подскажите, понимаете ли Вы разницу?

Сегодня в 11:18
Александр

Вы жутко боитесь собак. Вы в пустой комнате с огромной собакой, но что если ее нельзя убрать из комнаты, нет мебели за которой спрятаться, дверей нет? Выход видится один - забиться в угол и сидеть - что это для вас смирение или принятие?

Смирение - сидеть в углу и дрожать. Принятие - разве Вы не покинете комнату при первой возможности? В любом случае вы в комнате с собакой.

Сегодня в 11:32
Александр

Я, наверно, слишком сложно написал. Проще будет так - сколько стрелки на часах не переводи все равно настанет ночь.

Сегодня в 11:52

Что могло бы Вам почувствовать себя легче? Что хорошего (может звучать непросто) Вы видите в этой ситуации?

Сегодня в 11:53

Как помочь Вам могу именно я здесь и сейчас?

Сегодня в 12:10
Александр

Просто спасибо, что прочитали. Мне было важно озвучить это хоть бы и в буквах

Сегодня в 12:17
Александр

Что хорошего для себя? Ничего, иначе я бы уже давно с собой сторговаться.

Может кто-то прочитает и задаст пару лишних вопросов, а вторая половинка смело и честно на них ответит, ведь спустя годы эти вопросы и ответы раздавят бетонной плитой, а так нельзя.

Сегодня в 12:36

Я очень рада, что могу Вам дать возможность выговориться, поделиться, провести диалог. Вы действительно сейчас в некотором роде кризисе, он всегда неприятный и сложный, приходят новые осознания и Вы почувствуете свою новую силу.

Как Вы относитесь к тому, что все мы неидеальны?

А к тому, что то, что другие люди делают и говорят далеко не всегда является их отношением к нам и уже тем более не нашим «недоглядом», ошибками и тд?

Сегодня в 13:27
Александр

Я далеко не наивный юноша, если вы об этом. У меня были лёгкие отношения с 13 лет, и серьезные отношения с 14 лет, в 16 лет я познакомился с будущей супругой с которой прожили 11 лет - развелись, речь здесь о втором браке. Работать начал с 18 лет и связана по сей день с людьми - повидал многих от низов до топов - социализация пройдена... И вот я здесь.

Вы правы я очень идеализирую женщин, но я их и жёстко делю от ямы до ангела, и ничего скверного для себя и близко не рисовал - чистоплотность воспитания не позволит, а в этом и ирония судьбы или мерзкая шутка дьявола.

Сегодня в 13:31
Александр

... И отвечу все же... 2 года назад

Сегодня в 13:39

Что Вы, я Вас ни на каплю не считаю наивным юношей - это, видимо, погрешность текстовой беседы (

Шутка это или нужный для Вас момент случился.

2 года назад Вы увидели новое для себя- подскажите, почему обратились именно сейчас?

Сегодня в 14:03
Александр

Я схожу с ума от самообмана, вот сейчас пойду пить чай с супругой, а вечером спать в одной кровати. И по возможности не заглядывать в глаза, в глаза в которых тонул 16 лет.

Ладно, это все личное и субъективное, да, многим людям глубоко наплевать на былое, но это все слова. Хорошо, пусть они принимают. Я не могу.

Я наконец-то понял почему можно уйти из семьи даже оставив детей, но я не могу так.

Сегодня в 21:12

Спасибо большое, что поделились таким! В чем заключается Ваш самообман? Вы просто красиво и спокойно себя ведёте, Вы четко понимаете, что происходит, и зачем Вы так делаете.

Если не можете принять - это, опять же, Ваше право. Что сделало бы Ваше состояние более комфортным для Вас, более спокойным и понятным?

Это Ваше право не уходить. Всё же, чего Вам хотелось бы сейчас, чтобы всё было?