КонсультацииАпатия. Депрессия

Какой смысл жить, если я жалкая и безвольная?

59
Сегодня в 11:00
Лина
У меня последнее время ухудшилось состояние, я стала спускать огромные суммы денег на еду за короткий промежуток и не могу себя остановить. Трачу все деньги в 0. Заказываю доставки. Набрала вес на компульсивных перееданиях. Я безумно хочу выбраться из этого, считаю себя слабой и безвольной, но каждый вечер меня ломает буквально, и чтобы не заказать и переесть, я сижу без денег и еды, так мне спокойнее, а когда деньги есть, я чувствую тревогу и страх, я срываюсь снова и снова. А после ненавижу свою жизнь и хочу покончить с этим, ведь я не вижу смысла существовать, если я такая жалкая и безвольная.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
Сегодня в 12:05

Лина, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.

Хочется сразу отметить, что порой самим распознать проблемы пищевого поведения сложно. И вы уже сделали большой шаг, что решили обратиться за консультацией.

Чтобы мне лучше понимать ситуацию, прошу вас ответить на несколько вопросов.

Какой вес и рост сейчас? Считаете ли вы его чрезмерным, пытаетесь похудеть?

Как давно заметили у себя компульсивные переедания? Обращали внимание, что обычно предшествует им - физически тяжелый день, яркие эмоции, стрессовые события, общение с кем-либо, что-то другое...?

Что хотите получить в результате нашего общения?

Условия консультации
Коротко об условиях: 1.Общаемся 1 день (сутки) в свободном режиме. Отсчитываем время с момента вашего следующего сообщения. Даже если не успеваем что-то обсудить, я под конец всё равно дам рекомендации – что посмотреть, на что обратить внимание. 2.Стараемся быть максимально честными и искренними. При необходимости лучше платно скрыть консультацию, чем получить «общий» ответ на «общее» описание проблемы. 3.Если вы получили ответ на вопрос – завершите консультацию. Будет особенно приятно, если оставите отзыв. Подробнее со мной и моей работой вы можете ознакомиться в сообществе - https://vk.com/stefanida_psy
Сегодня в 12:22
Лина

Рост 185 вес уже поднялся до 99кг. Я конечно считаю его очень большим, я никогда столько не весила (признаться честно даже бессознательно вставая на весы жду 100кг, чтобы как будто бы достичь дна). Я старалась сбросить вес ещё когда было 85кг, сбалансированно питалась, считала ккал, не урезала сильно и ходила в зал, но из-за фин. Трудностей ушла с зала и просто соблюдала питание, а после и это бросила из-за недостатка времени.

Компульсивные переедания были давно, еще с 13 лет, но не настолько сильные. Когда переехала и стала дить одна еще в прошлом году я очень сильно начала переедать и тратить деньги в 0, была зависима от сладостей, покупала самое дешёвое лишь бы забить себя и получить наслаждение. Потом наблюдалась у психолога вуза, но она не могла работать со мной, так как было подозрение на расстройство, меня направили к психиатру, и с того момента я уже год наблюдаю у психиатра, мне поставили тревожно-депрессивное расстройство, пью таблетки, мне прописали в прошлом году флуоксетин и я пила, стало легче и лучше. А потом в новом учебном году я стала работать и все 6 дней в неделю я занята, и в итоге меня накрыло сильнее, вель я стала зарабатывать и я заметила по финансовым отчетам, что трачу огромные суммы, всю зп на еду. И переедаю.

Самое яркое что я ощущаю перед срывом это ломка, как будто меня физически тянет потратить деньги на доставку. А когда я заказываю всегда много, то есть не то что хочу сейчас, а то что выглядит вкусно и модно съесть в большом количестве. И думаю о том, как же мне станет легко. Когда я ем, я как будто выдыхаю. Становится легче. Предполагаю это мой самый сильный источник удовольствия.

Самое ужасное для меня, я очень хочу быть здоровой, стремлюсь к лучшей жизни, но не контролирую себя и в голове навязчивые мысли о том "значит не хочешь, раз не можешь".

На самом деле я спонтанно сюда написала, так как поняла, что мне нужна помощь, я пыталась войти в терапию но попадала на психологов, и психотерапевтов либо некомпетентных, либо с которыми у нас не получалось работать. Я не знаю что мне делать, я и литературу разную читала, рефлексировала, анализировала. Но не выходит, и я просто в растерянности. Но знаю одно - я хочу жить спокойно и быть здоровой.

Сегодня в 13:12

Во-первых, хочется отметить, что хотя цифра в 100 кг кажется пугающей, это совсем не "дно". Это не какая-то граница или черта. Это лишь цифра, которую легко исправить.

Во-вторых, компульсивные переедания - штука сложная. Здесь и много чувства вины бывает "опять сорвалась", "переедаю - значит плохая", самокритики - вот как раз это "не хочешь, раз не можешь". Здесь поведение очень похоже на зависимое - сама "ломка" по сладкому и вредному. И мысли соответствующие "пока не закажу, не успокоюсь", "вот сейчас поем и станет легче".

Это та проблема, которую стоит нести в терапию с психологом. Тем более, диагноз ТДР подразумевает не только медикаментозную терапию, но и поддержку психотерапией.

Сразу поделюсь, что если найдете меня в ВК, я веду там канал с рекомендациями по снижению веса - возможно что-то оттуда будет полезным. Кроме того, вы можете познакомиться со мной и моей работой - если понравится мой подход, начать терапию со мной. Можем провести первую встречу-знакомство без оплаты, раз есть негативный опыт.

Мы также можем начать анализировать ваше поведение здесь, в письменном формате - если вы хотели бы самостоятельно разобраться в причинах переедания и способах себе помочь.

Сегодня в 13:54
Лина

Я бы хотела попробовать пообщаться здесь и уточнить сколько стоят сессии, если решусь для дальнейшей работы. Я очень позитивно отношусь к психологии и стремлюсь изменить свою жизнь, использую все возможности, но сложно искать психотерапевта, хотя давно хочу. Иногда это опять же утыкается в финансы.

Я бы хотела попробовать, ваше предложение по поводу встречи знакомства. Еще переживаю, что мне ничего не поможет и я обречена.

Сегодня в 14:06

Чуть позднее напишу вам в личные сообщения подробно, какие условия готова предложить.

Давайте начнём здесь, если будет желание - на следующей неделе можем созвониться по видеосвязи.

Для любой работы нужно определить цели. Какую цель вы ставите перед собой сейчас (это конкретный вес или физическая форма или отсутствие переедания на протяжение месяца/трех/полугода)?

Что вы получите, если достигнете цели? Какие в этом преимущества? Что вы будете делать такого, что не позволяете себе сейчас?

Сегодня в 14:09
Еще переживаю, что мне ничего не поможет и я обречена.

Понимаю, что сейчас справиться со своей проблемой кажется "нереальным", "несбыточным". Но это не так. Просто так устроена наша психика, что в какие-то моменты мы видим лишь негативный вариант будущего.

Сегодня в 14:31
Лина

Хорошо. На самом деле для меня очень сложно сфокусироваться на чем-то одном. Всегда думаю, что нужно сфокусироваться. Но так хочется решить все проблемы, неуверенность, стресс, тревога, переедания, и многое другое, но осознаю что на самом деле нужно начать с одного и не распылятся, что это длительный процесс.

На данный момент для меня актуально мое здоровье и внешний вид. Я боюсь ещё больше набрать. Боюсь своего состояния, когда срываюсь снова и снова, финансовые проблемы вытекают из этого же. То есть самое главное это наладить пищевое поведение. Так как уже на нем строится и тело, и здоровье, и финансы которые я спускаю на еду. Просто мне очень стыдно и страшно, когда я смотрю отчеты по финансам, я могу потратить 20к за несколько дней/неделю на доставки и всякие продукты.

Так что цель это наладить пищевое поведение и относится к еде как к еде. А не как к удовольствию и утешению.

Достигнув этой цели, я думаю, что мне станет лучше, я стану худее, снова буду красивой и будет приятнее на себя смотреть, смогу стать увереннее в обществе, ведь буду знать, что я красива и со мной все в порядке, мне не будет стыдно за себя. Еще я буду здоровее телом и организмом.

Сегодня в 14:52

Лина, очень правильные, разумные цели. А если бы мы сформулировали это в цифрах, то как могло бы выглядеть?

(Например, трачу не больше 5к в неделю на вкусняшки или раз в неделю хожу в спортзал)

Попробуйте сформулировать как можно конкретнее (понятно, что цели будут меняться, но важно сейчас это озвучить)

Вы выше писали, что раньше пытались похудеть - считали калории, ходили в зал. И это здорово, это значит, что эти навыки у вас уже есть. Что в последний раз помешало вам придерживаться ПП? Не было ли стрессовых событий, перемен в жизни? Легко ли в целом давалось подсчитывать калории?

Сегодня в 15:31
Лина

Если про цифры, то думаю минимум. Тратить на доставку именно всяких вкусностей не более 5к в месяц. И питаться 80/20. Но я сейчас думаю "а реальный ли эти цели с моим нынешним состоянием? " потому что уже сейчас я чувствую, что придет зп и захочется выдохнуть.

Знаете, очень тядело сказать что именно произошло. Потому что каждый день не приносил радости. Я всегда жила в ожидании работы, а на учебе просто существовала. Для меня было отдушиной ходить на танцы, но из-за дальности и загруженности я бы не высыпалась. Потом зал, там тоже было здорово, я изучала механику, бжу и анатомию. После кажется я выгорела, я ненавидела работу, учебу, зотела все бросить. Начала переедать, но не часто и мне казалось осознанно. Я говорила себе "я хожу в зал, работаю, учусь, я могу позволить себе сегодня съесть эти вкусняшки", но проблема в том, что я набирала много и ела за раз, после не винила себя, считала все хорошо, ничего страшного. Потом начало учащаться переедания и мне не хватало финансов, я ушла с зала. Думала появится время, но нет.

Если брать стрессовые ситуации, признаться честно мне кажется я живу в стрессе. Возможно преувеличиваю, но дошло до того, что меня выводил звук машин за окном, хотелось уничтожать все вокруг, чтобы меня оставили в покое. Я учусь очно, в универе яркий свет, много людей, голоса, требования, после учебы сразу на работу в КЦ, где недовольные клиенты, ругань, агрессия и нужно быть сдержанными (что еще больше копит эмоции, ведь меня ростили в принципе терпилой), а после нудно было убраться, приготовить еду. Я забросила себя постепенно. Помню себя в 18, когда только переехала, я ухаживала ща собой, любовалась, красилась и потом постепенно это сошло на нет.

По поводу калорий. Я считала, но для меня было это сложно в том плане, что очень много времени и внутренний перфекционизм заставлял быть точной, вель если я чего-то не укажу, значит располнею или наоборот не хватит белка, я потеряю мышцы. По времени и подсчету, готовке очень заморочено. Я пыталась много раз и вроде получалось. Но замечала, что с каждым разом, когда считала ловила гиперфикс на этом и когда готовила тревожилась, вдруг масло много, или белка мало, а вдруг я не так посчитала порцию... И тд

Сегодня в 16:37
Но я сейчас думаю "а реальный ли эти цели с моим нынешним состоянием? " потому что уже сейчас я чувствую, что придет зп и захочется выдохнуть.

Сомневаться - это нормально. У вас ведь еще нет этого опыта. Вы еще не знаете, что так можете.

И так, если я правильно услышала вас, то основные цели:

1. Наладить отношения с едой, прекратить компульсивные переедания.

2. Тратить на доставку вкусностей не более 5к в месяц.

3. Питаться 80/20 - больше полезной и меньше вредной пищи.

К этим цифрам вы придете не сразу. Но придете. Только для этого необходимо включить весь свой перфекционизм и максимально точно посчитать:

1. Сколько случаев переедания было за апрель.

2. Сколько денег потрачено на вкусняшки за апрель.

3. Какое сейчас соотношение еды (по ощущениям).

Потому что важно понимать, с чего мы начинаем.

У каждого человека свои причины, почему он переедает.

Я говорила себе "я хожу в зал, работаю, учусь, я могу позволить себе сегодня съесть эти вкусняшки", но проблема в том, что я набирала много и ела за раз, после не винила себя, считала все хорошо, ничего страшного.

Можно сказать, что для вас вкусная еда - это некоторое "вознаграждение" за тяжелый день?

Я учусь очно, в универе яркий свет, много людей, голоса, требования, после учебы сразу на работу в КЦ, где недовольные клиенты, ругань, агрессия и нужно быть сдержанными (что еще больше копит эмоции, ведь меня ростили в принципе терпилой), а после нудно было убраться, приготовить еду.

Вы выше писали, что работали 6 дней в неделю. Это очень напряженный график, учитывая еще и учебу. Какое сейчас свободное время у вас остается? Как вы проводите его? Есть ли любимые занятия, увлечения, которые приносят удовольствие?

Сегодня в 17:06
Лина

Случаев переедания было примерно 20 если не больше или меньше. Потраченная сумма около 25к. Соотношение еды в мае 10/90, где 90% это доставки и сладости.

Думаю да, можно сказать вознаграждение в каких то случаях, а когда то просто способ выдохнуть и расслабиться. Я отпускаю контроль когда в процессе переедания.

Да, 6/1. Это мой нынешний график, хоть я на подработке, но я совмещаю очное в универе где нахожусь по 8-9 часов, потом работа 4-4. 5 часа. У меня один выходной, когда я могу просто лежать и читать, я люблю читать новеллы, но мне иногда плохо от них, они меня снова вводят состояние грусти, вель у гг все хорошо, их любят и тд, а я мало того, что некрасивая, так еще и жизнь монотонная и скучная.

Воскресенье я провожу так, я валяюсь в постели, а после читаю, могу читать весь день. Или играю в мобильную игру. А так, чаще убираю квартиру, стираю вещи, и готовлю на следующие 3 дня.

Сегодня в 17:51

Получается, вы уже отметили один из "триггеров", которые заставляют переедать - чтение новелл. Во-первых, так можно провести в кровати несколько часов. Во-вторых - негативные эмоции хочется заесть. Это не значит, что читать не надо. Просто для себя отмечаем, что есть риск. Другие такие триггеры важно научиться распознавать.

Случаев переедания было примерно 20 если не больше или меньше. Потраченная сумма около 25к. Соотношение еды в мае 10/90, где 90% это доставки и сладости.

В таком случае хорошо ставить и промежуточные цели. Например, сначала сократить расходы на доставку до 15к, включить в доставку не только сладости, но и полезности.

Просто способ выдохнуть и расслабиться

Приносят ли сладости в конечном счете этот результат - отдых и расслабление? Как вы чувствуете себя через час? На следующий день?

Да, 6/1. Это мой нынешний график, хоть я на подработке, но я совмещаю очное в универе где нахожусь по 8-9 часов, потом работа 4-4. 5 часа.

Изменится ли что-то в ближайшем будущем? Сейчас уже середина мая. Могу предположить, что скоро должны начаться экзамены. Изменится ли ваш распорядок?

А я мало того, что некрасивая, так еще и жизнь монотонная и скучная.

Часто вы критикуете себя и свою жизнь? Помогает ли это вам стать лучше? Мотивирует вас?

Сегодня в 18:31

По условиям написала в ЛС

Сегодня в 20:08
Лина

От чтения я не отказалась, но читаю мало и тик ток не смотрю, а вот рилсы я смотрю про йогу, принятию себя и красоту природы, это успокаивает, но иногда заставляет задуматься и снова погружаюсь в "мыслительную жевачку".

По поводу промежуточных целей это конечно здорово. Но меня в принципе пугают эти цифры на доставку. Я понимаю, что тратила больше, просто очень страшно осознавать это. А так жа, промежуточные цели это хорошо.

Конечно сладости приносят радость в процессе, я ем, включаю что-то на фоне, и просто жую и смотрю, в этот момент я совершенно ни о чем не думаю и сне так хорошо. Конечно после, как только трапеза заканчивается я чувствую тяжесть, и ни о каком хорошем самочувствии речи и не идет. А на утро смотреть на отёкшее тело и лицо еще хуже.

В ближайшем будущем. Я учусь до июля включая экзамены, все это время я буду параллельно работать. Так что ближайшие 2 месяца нет, не изменится, возможно станет тяжелее, если будет меньше автоматов на учебе и придется готовится параллельно к экзаменам. А после в августе я возьму отпуск и уеду в свой город.

Часто, даже очень, как бы я не старалась, я думаю, что люблю себя, но каждый раз нарываюсь на негатив и в первую очередь со своей стороны. Даже моя неуверенность, это же от меня самой, в том плане, что я просто не знаю и в голове боюсь что-то признать в себе, что я сама считаю себя уродливой и своб жизнь отвратительной, поэтому жду когда это подтвердят люди вокруг. Хотя забавно, что еще мало кто подтвердил, но все же, я в голове сама строю, критикую и ненавижу. Получается самый ярый критик, которого я боюсь это я.

Конечно же меня не мотивирует. Даже наоборот, меня кидает в черно белое мышление и я начинаю думать "горит сарай, гори и хата", то ест просто раз я не красивая, то буду ещё хуже, как бы доказывая себе и подтверждая свое ничтожество. Поэтому это не мотивирует, а наоборот ещё глубже закапывает

Сегодня в 21:02

Очень верно вы рассуждаете.

Получается самый ярый критик, которого я боюсь это я.
Это не мотивирует, а наоборот ещё глубже закапывает

Если пользы в критике никакой нет, то может стоить сменить эту пластинку на что-то более полезное? Подумайте о том, какие слова бы поддержали вас, а не закапали глубже.

Конечно сладости приносят радость в процессе, я ем, включаю что-то на фоне, и просто жую и смотрю, в этот момент я совершенно ни о чем не думаю и сне так хорошо. Конечно после, как только трапеза заканчивается я чувствую тяжесть, и ни о каком хорошем самочувствии речи и не идет. А на утро смотреть на отёкшее тело и лицо еще хуже.

Конкретно в ситуации, когда мы "не замечаем" сколько съедаем могут помочь различные приемы. Например, откладывать вилку/ложку после каждого укуса. Или тщательно пережевывать, смаковать каждый кусок. Есть даже особые медитации, как "медитация на шоколаде", после которой иногда уже и не хочется этот шоколад есть.

Но очевидно, что проблема глобальнее и нужно разбирать, какие именно мысли вы хотите заглушить этим. Что в вас рождает такую пустоту, что ее вы хотите заполнить едой.

Так как уже вечер, я хочу предложить вам несколько заданий на выбор - мы выполняем подобные задания в терапии. Они в любом случае будут вам полезны. Вы сможете поделиться ими завтра (при желании), договориться со мной о видеовстрече (если надумали в терапию) или завершить консультацию.

1. На мотивацию - написать себе вечернюю записку и оставить ее на видном месте. Можно прям начать так: Здравствуй, Лина! Не заказывай доставку, ведь ты хочешь совсем не этого. Ты хочешь питаться правильно, чтобы... (и дальше указать, почему вам это важно, какой вы будете когда научитесь отказывать себе в доставке, как себя будете чувствовать).

2. На поведение - составить список дел-заменителей. Что я могу сделать когда: мне грустно, мне одиноко, я хочу себя вознаградить, мне хочется расслабиться и т.п. К примеру: мне грустно - включить любимую музыку, мне одиноко - позвонить близкому человеку и т.д.

3. На самоанализ. Вспомнить последнюю ситуацию переедания и проанализировать:

Что было до этого - что было вокруг, о чем вы думали, что чувствовали (эмоции), что делали.

Дальше среди мыслей вычленить:

1) негативные мысли о себе какие были

2) мысли предвосхищающие удовольствие (а ля "сейчас будет вкусно")

3) мысли разрешающие (а ля "от одного кусочка ничего не будет")

4) мысли о тяге к сладкому (а ля "буду страдать, пока не закажу")

Подумать, какие ответы можно дать на эти мысли. Что полезно сказать себе в этот момент.