КонсультацииСемейные отношения

Не хочу проводить совместный отдых со свекровью

26 июл. 2018
Свека
Светлана, 43 года, замужем.
Добрый день, помогите, пожалуйста, как можно решить проблему моего нежелания проводить совместный отдых со свекровью.

Дело в том, что несколько лет назад мы купили, вместе с родителями супруга дачу. Периодически ездили туда в разном составе, чаще была я, т. к. сидела в декрете. Потом умер свекр. Свекровь продолжала периодически приезжать, т. к. дача в общем приобреталась как общее место отдыха. Затем у свекрови очень тяжело заболела мама, и она не ездила к нам вообще три года. Теперь мама умирает, а меня накрыла глубочайшая депрессия (как будто случилось горе какое-то) от осознания, что теперь она опять начнет с нами ездить. Просто за время пока мы проводили время только собственно семьей - я, муж и дети, я поняла как это по другому и хорошо. И понимаю, что впредь общество свекрови будет делать меня совершенно несчастной.

Я очень уважаю свою свекровь, но хочу отдыхать отдельно от нее, только со своими, у меня очень тяжелая работы, я практически не вижу семью, и проведение совместного отдыха единственный шанс для общения... Помогите, пожалуйста, советом...

26 июл. 2018
Свека, Светлана здравствуйте!
Какие у Вас вообще отношения со свекровью?
Она или Ваш муж настаивают на совместном отдыхе?
Можно ли распланировать поочерёдное проживание на даче?
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Какого результата Вы ожидаете от консультации?
26 июл. 2018
Свека
Отношения хорошие, как я писала так сложилось исторически, что поначалу на дачу ездили вместе, и свекровь считает, что может там все время быть, когда хочется. С супругом это обсуждать нельзя, он никогда не поймет о чем я говорю, и он очень о ней заботиться и жалеет. Я тоже не хочу никого обидеть, но понимаю, что не хочу отдыхать с кем бы то ни было, кроме мужа и детей. Поговорить с ней тоже очень страшно, потому что она сразу же передаст все мужу, причем под своим видением, и мы обязательно поругаемся. Трудно сказать какой результат ожидаю, написала потому, что вижу только тупик и сплошной негатив, связанный с неизбежностью отдыха со свекровью...
26 июл. 2018
вижу только тупик и сплошной негатив, связанный с неизбежностью отдыха со свекровью...

Ваш тупик выстроен Вами в Вашей голове. В реальности никакого тупика в данном вопросе нет - для его решения существует пять-шесть способов только навскидку...

Давайте так: я буду говорить Вам один вариант за другим, а Вы будете объяснять мне, почему не можете этого сделать) Договорились?
Итак:
Вариант 1. Сказать свекрови: "Знаете, у меня есть проблема. Я очень некомфортно чувствую себя в Вашем обществе. Это потому, что..." и перечислить причины.

Теперь Ваше слово...
26 июл. 2018
Свека
Добрый день, Герт. Свекровь услышыт только - "Света меня не любит, и не хочет, чтобы я ездила на дачу вместе с ними", далее будет жуткая обида, непонимание, и в мою семью придет конфликт, как только информация о разговоре дойдет до супруга.
26 июл. 2018
Свекровь услышыт только - "Света меня не любит, и не хочет, чтобы я ездила на дачу вместе с ними",

Почему она услышит это именно так?
Человек ведь слышит то, что ему говорят - если правильно сказать.
У нас с Вами есть понимание и доверие, хотя мы знакомы только два дня.
Почему Вы считаете, что Вас неспособен понять человек, который вас знает много лет?
Может, потому, что в действительности она Вас НЕ знает?
Или потому, что Вы НЕ знаете её?
Или Вы не уверены в своей способности объяснить?..
В чём истинная причина, Светлана?
27 июл. 2018
Свека
Доброе утро, Олег, прошу меня простить за путаницу с именем.
Все наоборот, я очень хорошо знаю свою свекровь... Есть люди для которых на первом месте они сами, свекровь очень любит себя, в хорошем смысле слова, она автоматически делает, говорит и думает только то и том, что полезно и нужно ей. Похоже на жизненную суперпрограмму. Что касается дачи, она любит туда ездить, это очень понятно - рядом заботливый сын, хорошая невестка, внуки, шашлыки, природа - красота. Какие доводы могут заставить добровольно отказаться от этой прелести?, никакие. Первое, что возникнет у свекрови, если об этом заговорить - суперобида, на то что ее хотят лишить того, что ей нравится.
Она искренне ожидает от всех только заботы и внимания, потому что... И далее миллион причин на каждый случай.
27 июл. 2018
автоматически делает, говорит и думает только то и том, что полезно и нужно ей.

Вторая: в реальности Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ЗНАЕТЕ СВОЮ СВЕКРОВЬ.

Возьмём хотя бы такой простой факт:
Человек с жизненной суперпрограммой "Делаю, как нужно мне", который любит себя в хорошем смысле этого слова, отличается именно тем, что ОН СПОСОБЕН ПРИЗНАВАТЬ В ДРУГИХ НАЛИЧИЕ ТАКОЙ ЖЕ ПРОГРАММЫ. То есть такой человек способен РАЗРЕШАТЬ ДРУГИМ ВЕСТИ СЕБЯ ТАК, КАК ХОТЯТ ОНИ.

И, если Ваша свекровь действительно такова, то это автоматически означает, что она ПРИЗНАЁТ ВАШЕ ПРАВО ГОВОРИТЬ И ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ. В том числе Ваше право не общаться с ней. И значит, это своё право ей надо просто заявить.

Если же Ваша свекровь НЕ ПРИЗНАЁТ ПРАВО ДРУГИХ ЛЮДЕЙ ГОВОРИТЬ И ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ХОТЯТ ОНИ - значит, она никакая не супервумен с суперпрограммой, а банальный невротик, человек с массой комплексов и крайне неуверенный в себе. А это, в свою очередь, означает, что Вы ошибаетесь в своей оценке)

Вы понимаете, о чём я?
27 июл. 2018
Свека
Олег, то, что вы пишите очень странно. Мне кажется это утопия - полагать, что лидер даст право другим лидировать, там, где пересекаются интересы, истинный возможно, но это очень редкий случай. Нет, моя свекровь не невротик, и уже совсем не неувернный в себе человек. Она очень точно знает что хочет, и в помощь ей почтенный возраст, статус мамы, т. е. то, что всегда требует уважения, и соответственно уступок. Моя оценка она же на опыте основывается, на конкретных примерах из нашей совместной жизни.
27 июл. 2018
Помогите, пожалуйста, советом...

Помните? Это Вы говорили...
27 июл. 2018
Свека
Простите, я не пыталась ни в чем убеждать Вас, просто описывала ситуацию как она есть...
27 июл. 2018
просто описывала ситуацию как она есть...

Светлана, в этой фразе и содержится ВАША КЛЮЧЕВАЯ ОШИБКА.
Вы описываете ситуацию не КАК ОНА ЕСТЬ, а КАК ВЫ ЕЁ ВОСПРИНИМАЕТЕ.
А воспринимаете Вы её ошибочно.
И до тех пор, пока Вы не хотя бы предположите, что можете ошибаться в своей оценке ситуации - мы дальше не продвинемся...)
27 июл. 2018
Свека
Что делать-то?) Поговорить со свекровью, но именно как- то так, чтобы она меня услашала? Понимаете, когда мои идеи ей не мешают, свекровь прекрасно меня понимает, и даже помогает. В противном случае задушевно поговорит с сыном, и все, супруг всегда поддержит маму.
27 июл. 2018
В противном случае задушевно поговорит с сыном, и все, супруг всегда поддержит маму.

Светлана, так Вам "шашечки или ехать?"
То есть Вам надо решить свой вопрос или избежать неприятного разговора с супругом?
Что из этого?
Выберите.
А потом двинемся дальше...
30 июл. 2018
Свека
Доброго дня, Олег! Ехать, конечно, сможете помочь?
30 июл. 2018
Вам надо решить свой вопрос или избежать неприятного разговора с супругом?

Является "Хочу решить вопрос",
Тогда Вы должны понимать, что решение Вашей проблемы НЕВОЗМОЖНО без того, чтобы не обсуждать с мужем свои интересы, заявлять о них и отстаивать их.
У Вас есть такое понимание?
30 июл. 2018
Свека
Да, понимание этого есть.
30 июл. 2018
Да, понимание этого есть.

Прекрасно. А это понимание было всегда? Или оно появилось только после разговора со мной?
30 июл. 2018
Свека
Понимание было всегда.
31 июл. 2018
она сразу же передаст все мужу, причем под своим видением, и мы обязательно поругаемся.

Попробуйте ответить...
01 авг. 2018
Свека
Доброго дня, Олег. Разговор с супругом состоялся. Это получилось спонтанно. Как оказалось свекровь уже выразила свои планы ехать в ближайшие же выходные с нами на дачу. Я попыталась объяснить свои причины не желания этого. Супруг мягко говоря был в гневе. Договриться до чего-либо не получилось. Он сказал что ни в чем не будет отказывать своей маме, и т. д. Теперь мне действительно необходимо поговорить со свекровью, как, какими словами, не знаю. Помогите, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Несмотря на то, что результата пока нет, я благодарна за отзыв на мою проблему. Что понравилось конкретно в психологе - ощущение, что тебе знают как помочь и обязательно помогут.

Свека