КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Боль от измены
Антон, добрый день! Меня зовут Юлия. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.
Я согласен
Это было год назад, понимаю маленький срок, но эта ситуация с судом напомнила, открылись новые подробности ее "похождений". Сесть в чужую машину, к чужому мужику, тоже не приятно, а ведь мысль, а вдруг не все. Хотя конечно я ей верю насколько это возможно, такое ощущение, что она бы не смогла бы врать про большее, я бы ее раскусил, но и чувство недосказанности какое то есть как будто. Все начало в голове всплывать с новой силой. Я не собираюсь уходить и тому подобное. Но это очень мешает жить, больше мне, да и домашним конечно достаётся. Мне просто больно, тошнит от такого, и все внутри кричит: почему, за что? Хотя я и сам понимаю что ответа нет, просто больно.
1. Поддержка, ее у меня не было, понимание пступил ли я правильно
2. Разобраться что делать, как минимизировать потери и боль
Ту ситуацию, которую Вы описываете очень сложно пережить и забыть.
Предательство любимого человека вообще очень сложно забыть. А тем более, восстановить доверие.
Несмотря на то, что Вы остались в семье, Вы не прожили и не отпустили эту ситуацию, поэтому периодически Вы в нее возвращаетесь.
Для того, чтобы понять, что Вам делать, необходимо сначала понять что Вы хотите получить в итоге и на что Вы для этого готовы.
Чью боль и потери Вы хотите минимизировать?
Так как в рамках бесплатной консультации мы можем с Вами разобрать один вопрос, предлагаю определиться с тем вопросом, который для Вас обсудить важнее.
Я хочу чтобы боли не стало
Как Вам кажется, от чего у Вас боль? Где сосредоточена Ваша боль?
В груди по большему счету, но как будто расползается на конечности, никогда не думал, что душевная боль может преобретать физический характер.
Боль от воспоминаний наверное, от того что я помню каждую минуту и часы с момента того как я увидел, боль от воспоминания поступка, боли которуя я испытал, и через что мне пришлось пройти чтобы как то через это выбраться
Да, к сожалению, может, а не прожитые эмоции могут выражаться в физических проблемах нашего тела.
В какой момент Вы ощущаете эту боль? Эта боль разовая или периодическая?
Еще приносит боль то что хоть жена и раскаялась и возможно изменилась, осознание того что она возможно меня не любит, ну или не любила точно, наз так поступила
Боль разовая, 5-10 минут, пол года назад было очень редко, раз два в неделю, последнее время почти каждый день, по разному
То что возможно не любит начал задумываться позднее, наверное разные боли, но природа одна, нелюбовь, наверное поэтому сливается по большому счету в одну
Постарайтесь проанализировать боль от осознания чувств Вашей супруги располагается в том же месте, возникает так же, как в первом случае? Или она какая то другая?
Но природа одна, нелюбовь, наверное поэтому сливается по большому счету в одну
Природа как разная. Первый вариант это проживание предательства. Второй вариант - судя по тому что Вы говорите - боль разочарования
От первой больше тошнит, вторая как раз более в центре, видимо больше преобладает вторая
То, от чего тошнит надо выплеснуть. В этом хорошо помогает прокричаться, найдите место, где Вы это сможете сделать без оглядки на кого - то. Лес, поле и тд. - и просто начните кричать, может быть не сразу получится. Попробуйте несколько раз, представляйте в этот момент, как весь негатив в момент крика выходит из Вас.
То, что болит в груди - надо прожить, проболеть и отпустить. Есть хорошая практика - не отправленное письмо. Выберите момент и время, когда Вас не будут отвлекать и беспокоить. Возьмите лист бумаги и начните писать. Пишите все, что Вам придет в голову о том, что ассоциируется у Вас с ощущениями второй боли, не зависимо от логики, сценария, связанности. Затем надо сжечь лист, пепел выкинуть в окно или смыть в унитаз со словами прощания.
Хорошо, так и сделаю сегодня вечером на смене, никого не будет, спасибо. Надеюсь поможет. Сначала я думал что боль она постепенно пройдет, и действительно казалось так, но я ошибался, такое ощущение что хоть боль и действительно со временем может чуть чуть отойти, но то что все такт, как бы ге случилось, она будет так или иначе со мной всю жизнь. Не хочется ее испытывать, но такое ощущение что я ничего не могу с собой сделать, как будто это решили за меня, и это злит. Я понимаю, что я не смогу изменить ситуацию и поэтому нужно изменить своё отношение к ней. Но как относится к тому что тебя предали, перечеркнули всё что было, я не знаю, что бы было если бы я узнал что она все таки мне изменила и физически, хотя я действительно верю да и сам думаю что этого точно не было, я бы скорее просто не смог с ней жить, это очень трудно. Но в моем случае это не так, поэтому вооде все должно быть намного легче, но почему то мне по ощущениям так не кажется, плюс страх что со временем могут раскрыться все новые и новые подробности ее гулянок, случай с машиной как будто это подьвердил, да и не могу я прям с уверенностью сказать что она больше не повторитит что то подобное, и снова не предаст, хотя никаких для этого предпосылок нет, и этому может послужить как раз таки просто не любовь ко мне, воемя идет, год три пять десять, сколько может потребуется ей чтобы осознать опять, что ей на меня наплевать, этого может и не случиться, но дорожка проьоптана и второй раз будет это сделать легче. Иногда вообще есть такое желание, оно конечно скорее просто защита от боли, хлчется уже чтобы емли это неизбежно, найти какие то подтверждения более серьёзной измены или чтобы она оступилась вновь, чтобы уже прекратить эту боль, просто прервав связь с этим человеком, понимаю тупик, боль не пройдет, а только усилится.
Отзыв о консультации
Спасибо большое за помощь и поддержку, ваши рекомендации дали сой эффект, все было сказано четко и по делу, обязательно буду обращаться еще