КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Боль от измены

132
29 мая 2026
Антон
Антон. 37 лет. Женат. Трое детей. Больше года назад жена стала себя вести более своенравно, хотя в целом не было каких то серьезных ссор и климат в семье был нормальный. Я начал что то подозревать. Замечать что она все переписывается и переписывается с кем то. Посмотрел ночью телефон. Ничего. Но холод со стороны ее и мои чувства говорили обоатное. Тогда я взломал е телефон и все месенжжеры и ее переписки стали видны мне. В этот же день я увидел три прерписки с мужчинами. Как позже выяснилось, один ее давний друг с которым они до меня встречались без интима. Второй тоже давний знакомый на СВО, который в этот день прислал ей голый член, и с одним она только недавно познакомилась в баре и переписывалась. Я собрал вещи уехал. Она сказала что это просто флирт, длился пол года у нее, ничего с ними не было, не встречалась и так далее только переписка. Умоляла дать второй шанс вернуться. Я ее очень любил и люблю, но это ддя меня конкретная измена, мир рухнул как не банально это звучит, отношения с женой просто пошли в мусорный бак. Короче я ей поверил, вернулся в семью, ради себя, ее, детей. Был у нас какой то конечно в начале аериод выяснения отношений, моя агония. Но в скоре я больше ей об этом не напоминал и мы жили нормально все хорошо. Но меня мучали приодические приступы боли. Это не объяснить такое ощущения вроде все хорошо, я поступил правильно, я ее как бы простил, нет к ней злости иди сильной обиды, чувства мести и тд. Но боль приходит, мысли приходят сами по себе, что то напоминает мне и все я могу покрутить это порлакать и идти дальше. Это очень мешает жизни да и вообще. Все бы ничего, но я никому из родственников и друзей об этом не рассказал, так как счел что если уж возвращаться, то не порочить "доброе имя" жены. А это тяжело, не с кем поделиться. Но ладно вроде норм. Но буквально недавно, она мне написала, что еи пришла повестка в суд, что ей страшно от того что там сумма запрашиваемой компенсации большая и то что как я на это отреагирую. В лицо не решилась сказать. Короче тогда когда она гуляла, оказалась что она к тому жругу которого давно знала, села в машину, то есть когда пошла с подружкой в бар, отдохнуть, она неожиданно увидела егона парковке на машине и попросила прокатится, типр всегда мечтала. Он ей дал она врезалась в доугую машину, и мол там заплатила штраф и забыла, не думала что будет суд и тд. Сейчс это все всплыло и меня сильно триггернуло, об этом она не рассказывала, хотя я тогда ее спрашивал есть ли еще что что мне надо знать, иначе если ято то будет расурываться это сильно затруднит наши отношения. Она сказала что ничего не было, просто типо реально попросила так ей захотелось тогда, в он разрешил. Все типо так сошлось и получилось. Меня это все гнятет, не знаю как быть с болю, что мне делать, ведь я хочу сделать семью счастливой, но как если я сам страдаю?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
29 мая 2026

Антон, добрый день! Меня зовут Юлия. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

Условия консультации
Условия бесплатной консультации: 1. Бесплатная консультация проходит в свободной форме и длится два дня. 2. Если срок истек или нет ответа, то консультация закрывается. 3. Общение в теме проходит в свободной форме: Вы и я отвечаем, когда будет возможность, в течение дня. 4. Бесплатная консультация не заменяет полноценную очную консультацию. С помощью бесплатной консультации можно обозначить возможные причины и варианты выхода из ситуации. 5. Для более глубокой работы Вы можете оплатить консультацию на сайте, мы договариваемся о конкретном времени и формате работы: аудио или видео. 6. Если консультация была полезна, оставьте, пожалуйста, отзыв. Мне будет приятно!
29 мая 2026
Антон

Я согласен

29 мая 2026
Антон

Это было год назад, понимаю маленький срок, но эта ситуация с судом напомнила, открылись новые подробности ее "похождений". Сесть в чужую машину, к чужому мужику, тоже не приятно, а ведь мысль, а вдруг не все. Хотя конечно я ей верю насколько это возможно, такое ощущение, что она бы не смогла бы врать про большее, я бы ее раскусил, но и чувство недосказанности какое то есть как будто. Все начало в голове всплывать с новой силой. Я не собираюсь уходить и тому подобное. Но это очень мешает жить, больше мне, да и домашним конечно достаётся. Мне просто больно, тошнит от такого, и все внутри кричит: почему, за что? Хотя я и сам понимаю что ответа нет, просто больно.

29 мая 2026

Антон, как Вы видите итог нашей консультации?

29 мая 2026
Антон

1. Поддержка, ее у меня не было, понимание пступил ли я правильно

2. Разобраться что делать, как минимизировать потери и боль

29 мая 2026

Ту ситуацию, которую Вы описываете очень сложно пережить и забыть.

Предательство любимого человека вообще очень сложно забыть. А тем более, восстановить доверие.

Несмотря на то, что Вы остались в семье, Вы не прожили и не отпустили эту ситуацию, поэтому периодически Вы в нее возвращаетесь.

Для того, чтобы понять, что Вам делать, необходимо сначала понять что Вы хотите получить в итоге и на что Вы для этого готовы.

Чью боль и потери Вы хотите минимизировать?

Так как в рамках бесплатной консультации мы можем с Вами разобрать один вопрос, предлагаю определиться с тем вопросом, который для Вас обсудить важнее.

29 мая 2026
Антон

Я хочу чтобы боли не стало

29 мая 2026
(изменено 29 мая 2026)

Как Вам кажется, от чего у Вас боль? Где сосредоточена Ваша боль?

29 мая 2026
Антон

В груди по большему счету, но как будто расползается на конечности, никогда не думал, что душевная боль может преобретать физический характер.

29 мая 2026
Антон

Боль от воспоминаний наверное, от того что я помню каждую минуту и часы с момента того как я увидел, боль от воспоминания поступка, боли которуя я испытал, и через что мне пришлось пройти чтобы как то через это выбраться

29 мая 2026

Да, к сожалению, может, а не прожитые эмоции могут выражаться в физических проблемах нашего тела.

В какой момент Вы ощущаете эту боль? Эта боль разовая или периодическая?

29 мая 2026
Антон

Еще приносит боль то что хоть жена и раскаялась и возможно изменилась, осознание того что она возможно меня не любит, ну или не любила точно, наз так поступила

29 мая 2026

Это одинаковые боли по ощущениям или разные?

29 мая 2026
Антон

Боль разовая, 5-10 минут, пол года назад было очень редко, раз два в неделю, последнее время почти каждый день, по разному

29 мая 2026
Антон

То что возможно не любит начал задумываться позднее, наверное разные боли, но природа одна, нелюбовь, наверное поэтому сливается по большому счету в одну

29 мая 2026

Постарайтесь проанализировать боль от осознания чувств Вашей супруги располагается в том же месте, возникает так же, как в первом случае? Или она какая то другая?

29 мая 2026
Но природа одна, нелюбовь, наверное поэтому сливается по большому счету в одну

Природа как разная. Первый вариант это проживание предательства. Второй вариант - судя по тому что Вы говорите - боль разочарования

29 мая 2026
Антон

От первой больше тошнит, вторая как раз более в центре, видимо больше преобладает вторая

29 мая 2026

То, от чего тошнит надо выплеснуть. В этом хорошо помогает прокричаться, найдите место, где Вы это сможете сделать без оглядки на кого - то. Лес, поле и тд. - и просто начните кричать, может быть не сразу получится. Попробуйте несколько раз, представляйте в этот момент, как весь негатив в момент крика выходит из Вас.

То, что болит в груди - надо прожить, проболеть и отпустить. Есть хорошая практика - не отправленное письмо. Выберите момент и время, когда Вас не будут отвлекать и беспокоить. Возьмите лист бумаги и начните писать. Пишите все, что Вам придет в голову о том, что ассоциируется у Вас с ощущениями второй боли, не зависимо от логики, сценария, связанности. Затем надо сжечь лист, пепел выкинуть в окно или смыть в унитаз со словами прощания.

30 мая 2026
Антон

Хорошо, так и сделаю сегодня вечером на смене, никого не будет, спасибо. Надеюсь поможет. Сначала я думал что боль она постепенно пройдет, и действительно казалось так, но я ошибался, такое ощущение что хоть боль и действительно со временем может чуть чуть отойти, но то что все такт, как бы ге случилось, она будет так или иначе со мной всю жизнь. Не хочется ее испытывать, но такое ощущение что я ничего не могу с собой сделать, как будто это решили за меня, и это злит. Я понимаю, что я не смогу изменить ситуацию и поэтому нужно изменить своё отношение к ней. Но как относится к тому что тебя предали, перечеркнули всё что было, я не знаю, что бы было если бы я узнал что она все таки мне изменила и физически, хотя я действительно верю да и сам думаю что этого точно не было, я бы скорее просто не смог с ней жить, это очень трудно. Но в моем случае это не так, поэтому вооде все должно быть намного легче, но почему то мне по ощущениям так не кажется, плюс страх что со временем могут раскрыться все новые и новые подробности ее гулянок, случай с машиной как будто это подьвердил, да и не могу я прям с уверенностью сказать что она больше не повторитит что то подобное, и снова не предаст, хотя никаких для этого предпосылок нет, и этому может послужить как раз таки просто не любовь ко мне, воемя идет, год три пять десять, сколько может потребуется ей чтобы осознать опять, что ей на меня наплевать, этого может и не случиться, но дорожка проьоптана и второй раз будет это сделать легче. Иногда вообще есть такое желание, оно конечно скорее просто защита от боли, хлчется уже чтобы емли это неизбежно, найти какие то подтверждения более серьёзной измены или чтобы она оступилась вновь, чтобы уже прекратить эту боль, просто прервав связь с этим человеком, понимаю тупик, боль не пройдет, а только усилится.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь и поддержку, ваши рекомендации дали сой эффект, все было сказано четко и по делу, обязательно буду обращаться еще

Антон