КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Коллега признался, что я ему нравлюсь, а потом пропал
Тогда, как мне кажется, тут нужен такой вопрос, который не подразумевал бы завуалированных ответов. Ведь как получить объяснения, если вопрос не задан? Как Вам кажется?
А как спросить?
Какие у Вас есть варианты? Мне сложно ориентироваться в вашей с мужчиной близости и характере отношений. Поэтому предлагаю Вам написать два-три (или больше) вариантов вопроса. Мы их вместе обсудим.
Например: "Мы уже долго не виделись. Почему? "
Или
"Мы уже долго не виделись. Хочешь ли ты со мной ещё встретиться? "
Алина, благодарю. На вопрос "почему мы долго не виделись" можно дать очень расплывчатый ответ - "было много дел", "закрутился по работе". А Вы хотите конкретики насчет ваших отношений, как я поняла.
"Хочешь ли ты со мной встретиться" хороший вопрос, если Вы просто хотите куда-то сходить. Если мужчина ответит: "Да, конечно", то опять не понятно, он хочет еще раз встретиться или он хочет встречаться с Вами постоянно как пара.
Может еще есть варианты?
Тогда я не знаю.
Алина, я могу предположить, что Вы очень боитесь отказа. Что мужчина, поставленный перед фактом, возможно прекратит с Вами общаться совсем. Поэтому Вы избегаете прямых вопросов о том, что между Вами. Таким образом Вы показываете ему, что готовы мириться с тем, что происходит сейчас. А именно с его "паузами". Из-за страха Вы становитесь удобной. Мужчине не нужно напрягаться, объясняться, брать на себя ответственность. Хотите ли Вы и дальше мучиться неопределенностью и ждать от него шагов?
Вы правы. Страх отказа есть. А может такое быть, что и он тоже боится отказа? Он же понимает, что несвободен, и что, по сути, кроме тайных встреч предложить ему для меня нечего. Все выходные и отпуска он проводит со своей партнершей. Поэтому замолчал.
Мы не можем знать наверняка, чем он руководствуется. Но в Ваших размышлениях прозвучало предположение, что «он не может дать больше, чем тайные встречи». На мой взгляд это главное. Насколько Вам это подходит? Готовы ли Вы к такому формату?
Но в Ваших размышлениях прозвучало предположение, что «он не может дать больше, чем тайные встречи». На мой взгляд это главное.
Но он сейчас даже тайные встречи не предлагает. Готова я или не готова к такому формату - от этого ничего не изменится. Инициативы-то от него не поступает.
Другими словами, Вам хотелось бы инициативы от мужчины, и не важно, что за этим будет стоять?
Но это могло бы дать какую-то конкретику. Конечно, лучше инициатива, чем полное молчание и неопределенность.
Понимаю. Согласна с Вами, что если он хоть как-то проявился, было бы легче. Но раз уж этого не происходит, опять же остаются два варианта: ждать, когда он все-таки проявится (если он проявится), либо инициировать разговор Вам, чтобы наконец все прояснить. Какой вариант Вам подходит?
Алина, срок бесплатной консультации - 3 дня. Сегодня я буду вынуждена закрыть беседу.
Ответа я, к сожалению, не получила, тогда попробую подвести итоги.
Вы обратились с запросом на то, чтобы разобраться в отношениях с коллегой.
Ваше желание - прояснить, какие планы у мужчины в отношении Вас.
Спрашивать напрямую Вы опасаетесь из-за страха отказа. Хочется, чтобы все-таки эти отношения продолжались, и мужчина как-то проявлялся.
Однако пока такого не происходит. Он пропадает без объяснений, держит паузу, и не понятно, на что расчитывать.
Как я говорила ранее, мне видятся тут два варианта: 1 - оставить себе надежду, что все-таки когда-нибудь он надумает и инициирует свидание (как, когда, на каких условия - не известно); 2- все же набраться смелости и поговорить напрямую о том, что между вами происходит и какие у него планы на будущее.
Если Вы за первый вариант, то никаких действий от Вас не требуется - только терпение.
Если Вам подходит второй вариант, но не хватает решимости, приглашаю Вас поисследовать этот страх и найти способ с ним справиться уже в другом формате консультирования! Мои контакты Вы найдете в профиле на сайте.
Благодарю, что были со мной в диалоге.