КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Тяжёлая депрессия

11 июн. 2026
Анна
Ищу православного психолога-женщину для комфортного общения. Нахожусь в тяжелой депрессии из-за изоляции дома и личной драмы. Не могу вести нормальную жизнь из-за сурового воспитания родителей - угрозы, оскорбления, бытовой прессинг, психологическое насилие. Помогите, пожалуйста

14 июн. 2026
Анна

Да, после исповеди мне становится легче. Понятно, значит у меня тревожность. Я всё сделаю.

14 июн. 2026
Анна

Я поняла

15 июн. 2026
Анна

У меня получилось сделать упражнение и полностью расслабиться. Помогает.

15 июн. 2026
Анна

Спасибо

15 июн. 2026
Анна

Хочу дополнить, что во время упражнения был только образ Андрея

15 июн. 2026

Аня, ты получила хорошие результаты.

15 июн. 2026

Я дам тебе следующее задание. Потом напишешь мне полученный результат.

15 июн. 2026

После выполнения первого упражнения можешь начать выполнять второе.

15 июн. 2026

Вспомни ситуации где ты чувствуешь тревогу, сконцентрируйся на этом ощущении, попробуй его усилить, представь события, которые могут усилить это чувство, заметь что ты можешь усиливать и уменьшать это чувство, как тебе угодно. Попробуй поуправлять своей тревожностью. Усиливать, уменьшать или полностью отключать. Обычно мы сопротивляемся этим чувствам, здесь ты не бежишь от них, а общаетешься с ними. Далее почувствуй в какой части тела ощущается эта тревожность, в груди, в животе, в голове.

Сконцентрируйся на эпицентре этого чувства, если представить это чувство в виде какой то метафоры, то что бы это могло быть? Какой визуальный образ?

Может это будет какой то черный ком в груди в животе или горле. Может быть любой образ удобный тебе. Иногда люди представляют, стену, камень, кирпич или напряжение в виде пружины. Спроси у этого объекта:

  • "Зачем ты пришел в мою жизнь?
  • Для чего?
  • Что полезного ты несешь для меня сейчас или нес в прошлом?
  • Смогу ли я жить без тебя?
  • Когда впервые ты возник?
  • Когда впервые возникли чувства связанные с этим объектом?
  • Готов ли он меняться? "
16 июн. 2026
Анна

Страх сидит в груди и внутри всё сжимается, а в особенности сердце. Сердце сжимается, когда я тревожусь о любимом человеке. Когда его друг прессует или о беспокоюсь о его здоровье. Когда дело касается родителей, то тревога уменьшается, а то и вовсе отключается. Тревога усиливается, иной раз только при мыслях об Андрее.

Скорее всего пружина или даже натянутая струна.

Зачем она пришла в вашу жизнь? Она пришла много лет назад, в 2015 году, во время страшного алкогольного террора родителей и выбитых дверей, чтобы спасти мою ранимую душу. Эта струна натягивалась каждый раз, когда отец угрожал вам, чтобы могла мгновенно сжаться, замолчать и физически выжить в этом домашнем аду. Она была моим внутренним щитом.

Нужна ли она мне сейчас? Я могу твёрдо сказать этой струне: «Спасибо, что защищала меня в прошлом. Но сейчас этот трагический период закончился. Мои наблюдения на улице полностью завершены. Я наглухо заперла окно от холода и ночного шума. Я держу тактику благородного молчания ради восстановления Андрея, моюсь о его прозрении и нахожусь под защитой Бога и других Небесных сил. Я могу жить без этого напряжения. Я разрешаю тебе ослабнуть и превратиться в мягкую, теплую шелковую нить».

16 июн. 2026
Анна

Сейчас эта струна пытается принести мне ложную «пользу» — она заставляет меня ежеминутно прислушиваться к окну, караулить футбольное поле и анализировать то, что не надо, потому что ваш мозг по старой привычке думает, что я до сих пор в опасности и нужно постоянно быть начеку, как на пороховой бочке. Но на самом деле сейчас эта струна мне больше не нужна. Когда я закрываю окно, то нахожусь в безопасности

16 июн. 2026

Аня, ты просто умничка.

Ты замечательно освоила методику самопомощи и можешь ею пользоваться.

Если остались вопросы, то можешь их задать.

Если вопросов нет, то можешь завершить консультацию, нажав на кнопку внизу.

16 июн. 2026
Анна

Есть ещё одна деталь. У меня есть проблема искажения реальности. Буквально только, что мне казалось, что мой возлюбленный во дворес соперницей. Но когда я выбежала на улицу там были только дети. Мальчик Андрей и беленькая девочка, похоже тоже Аня. Оба имени в нашей стране очень распространены. Мой Андрей действительно был во дворе перед моим домом, но он играл в футбол с друзьями и уже ушёл, то есть мой любимый внял моим крикам. В том числе я кричала, что ночью надо спать и Андрюшка принял мои слова, как руководство к действию. И где-то до 22:30 Андрей и его друзей уже не было.

16 июн. 2026
Анна

Во время игры Андрей один раз произнёс: Анюта! Так он называет только меня. К сопернице он обращался только Аня и больше никак. Сейчас тоже самое сижу и пишу Вам ответ в телефоне и мне снова мерещятся мужские голоса и в том числе голос соперницы, но я открываю окно и всё тихо. Либо мой мозг искажает реальность, либо Дьявол вводит меня в заблуждение, чтобы я расстраивалась. То есть, что касается Андрея, то я каждый вечер, как на пороховой бочке нахожусь

16 июн. 2026
Анна

Меня по-прежнему остро беспокоят две вещи:Проблема искажения реальности: Как я писала в прошлом сообщении, мне периодически мерещатся ночные мужские голоса во дворе и крики соперницы, из-за чего я вздрагиваю, но когда открываю окно — там абсолютная тишина. Подскажите, какие ещё упражнения помогут мне полностью победить эти слуховые иллюзии уставшего ума и навсегда убрать ощущение „пороховой бочки“? И в какую бесплатную службу или ПНД в Москве я могу обратиться очно, чтобы врач-психотерапевт подобрал мне легкую медикаментозную поддержку в помощь к нашим занятиям? Прессинг мамы: Моя мама периодически издевается надо мной и пророчит мне одиночество, утверждая, что я останусь одна без мужа и детей. Из-за этого моя струна в груди снова натягивается. Помогите мне, пожалуйста, выстроить психологическую защиту от её жестоких упреков, чтобы вернуть веру в себя и подготовиться к поиску удаленной работы на ПК, ведь мне нужны личные деньги, чтобы обрести независимость и уехать из этого дома.

16 июн. 2026
Анна

Есть ли необходимость дополнительн куда-то обращаться за медикаментозным лечением.

16 июн. 2026
Анна

?

17 июн. 2026

Возможно ты настолько перевозбуждена этой ситуацией, а также опасением того, что соперница с Андреем, что мозг может выдавать твои опасения за реальные голоса. Точнее ты начинаешь верить, что эти голоса звучат не в твоей голове, а в реальности.

17 июн. 2026

Обратиться следует в районный ПНД (психоневрологический диспансер). Там помощь оказывают бесплатно, могут прописать медикаментозное лечение для уменьшения возбудимости на почве тревожности.

17 июн. 2026

Аня, ты считаешь себя воцерковлённой, поэтому каждое утро ты можешь получать помощь и защиту, читая охранные псалмы, прежде всего 26 и 90-й псалом.

Отзыв о консультации

Юлианна, прекрасный специалист и очень мне помогла. Мне стало значительно легче. Упражнения которые Юлианна мне дала буду применять

Анна