КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Желание расстаться
Почему я не расставалась, когда возникало такое желание? Я боялась сделать больно, чувствовала вину и ответственность за те страдания, которые причиню партнеру. Есть ли сейчас какие-то претензии и обсуждала ли я их? В наших отношениях я чувствую большую ответственность за эмоциональное состояние партнера, а также ответственность за всякие организационные моменты (мы идем куда-то - я покупаю белеты, едем в отпуск - бронирование жилья и покупка билетов на мне), помимо этого у нас нет точек пересечения интересов, в связи с чем, наше общение сводится к обсуждению работы, людей, а время вместе к походам по магазинам и городу или просмотрам телевизионных шоу, так же мой партнер полностью отстранен от все моей остальной жизни (он не знаком ни с кем из моего окружения, моей семьи) поэтому для меня есть вся жизнь, где есть друзья, семья, хобби, работа, учеба и прочее, отдельно и моя жизнь с партнером отдельно. И эти две жизни не пересекаются. К слову, мой партнер сам не проявляет большого желания влиться в мою жизнь хоть немного, хотя я неоднократно предлагала ему как-то познакомиться с моим окружением. И да, я обсуждала многие вещи из здесь перечисленных, но ничего не изменилось. Примечания: вместе мы не живем, съезжаться я не хочу, пока не сепарируюсь полностью от родителей и не поживу самостоятельно и на свои средства. До этих отношений состояла в еще одних, там тоже испытывала желание растаться, хотя парень тоже был положительный. В конце концов расталась и не пожалела. Выросла в полной семье.
Можете отваривать сроки, если то можно измерять, в каком периоде делать каким то вещи.
Спасибо, обязательно попробую
Да, я бы описала это скорее как незаинтересованность во мне как в человека в целом (с моей многогранной жизнью), а заинтересованность во мне только как в объекте отношений, с игнорированием всей моей остальной жизни
Отношения в паре могут быть как вместе, так и в каком то моменте раздельно, это тоже даёт свободу и сохраняет возможность быть вместе.
Вы пишите, что Вы скорее "объект отношений", а не субъект.
То есть, Ваше желание быть для него более многогранной, иметь возможность заявлять о своих желаниях.
В том числе да
Я хочу, чтобы моя жизнь рядом с парнером была более многогранной, чтобы мы вместе могли чем-то заниматься, проводить время не только наедине, но и обществе знакомых нам людей
Аргументом какое-то время было стеснение своего жизненного положения из-за некоторых проблем, но когда жизнь наладилась, он проявил желание познакомиться, но только на словах (мол, надо бы познакомиться с ними). Но к делу не перешел. Когда я обсуждала с ним, он сделегировал эту ответственность на моих родителей, что это они должны проявить инициативу.
Понял Вас.
То есть, Вы предлагаете ему пообщаться с Вашими родителями, а он говорит, что это они должны захотеть пообщаться с Вами, с ним?
В том числе да
Понял Вас.
Молодой человек сужает отношения с Вами до двоих - Вас и его, нет расширения через других людей, нет новых эмоциональных отношений с другими, родными и близкими.
И не хочет развития таких коммуникацию.
Да, это вопрос, почему он этого не хочет: либо не уверен в том, что Вы его девушка, вы пара, или что тогда?
Да
Я не знаю, он говорит о том, что хотел бы со мне семью, что это серьезные отношения, мы строим планы на будещее. Он рассказывает обо мне и наших отношениях своей семье и друзьям. Интересуется, что рассказываю я своему окружению. Но не более
Это наверное одна из самых не понятных позиций, нет никаких аргументов и скорее это выглядит как отрицание Вашего желания.
Без объяснения причин.
Видите, вот такие диалоги создают внутренний конфликт, когда нет понимания и нет ответа от человека.
Он закрыт и не готов к диалогу.
Как своего рода странность.
А хочется лёгкости и свободы, так?
Да
Может подумаете лично или совместно с молодым человеком пообщаться со специалистом, или ему поработать самому.
Чтобы глубже и более детально понять причины, которые влияют друг на друга, стать более открытыми и не закрываться в себе.