КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Тревога связанная с работой

Вчера в 11:37
Александра
Приняла решение вернуться к работе по образованию. У меня есть опыт, навыки, знания, чаще мною довольны и работодатель и клиенты, но это не мешает мне испытывать тревогу. Понимаю, что это может быть нормально - её испытывать, но она приносит мне сильный дискомфорт и мешает построению нормальной карьеры и достижения приличного уровня заработка. Работаю репетитором, и очень тревожно при знакомстве с новым учеником. Тебя оценивают, твои навыки, твои личные качества, в целом тебя как человека. Иногда может сложиться ситуация, что ты кому-то не понравился, и люди хотят работать с другим репетитором. Меня это ранит, а работодатель может расценивать подобную ситуацию как твой непрофессионализм и отказаться с тобой сотрудничать. Такое отвержение тоже, естественно, ранит мою и так хрупкую самооценку. Как научиться спокойнее относиться к знакомствам и к тому, что тебя могут не выбрать, а работодатель после отказа может отказаться с тобой сотрудничать?

Вчера в 14:41

КПТ — это краткосрочная терапия, суть которой — научить клиента самостоятельно управлять своими мыслями и чувствами; терапевт выступает в роли наставника, передающего знания и конкретные инструменты для работы с проблемами

Вы большая молодец, что работали с дневником мыслей СМЭР. Но чтобы действительно сдвинуться, мало просто найти альтернативные мысли — вместе с терапевтом важно превратить это в поведенческие эксперименты. А чтобы закрепить новые паттерны, нужно осознанно внедрять их в поведение — и снова фиксировать в дневнике, чтобы видеть прогресс