КонсультацииОбщие вопросы по психологии
На гране развода, ребенок и родители
Вика, мы начали разбираться, что для вас действительно ценно в жизни и отношениях. Вы говорили о том, что хотите быть рядом с человеком, с которым есть честность, уважение, доброта и похожие взгляды на семью. Для вас важна не просто семья как факт, а то, какая атмосфера в ней создается: можно ли разговаривать друг с другом, слышат ли партнеры чувства и потребности друг друга, есть ли поддержка.
Мы также посмотрели на ваши качества, которые вы хотите развивать в себе. Вы назвали открытость, доверие к людям, щедрость, прямоту, чувство достоинства, такт и терпение.
Что вы делаете, когда вы двигаетесь в сторону того, что важно для вас?
Перефразируйте, пожалуйста, вопрос. Он мне непонятен
Хорошо, я задам вопрос немного иначе. Вы рассказали, что для вас важны уважение, поддержка, близкие отношения, самостоятельность, развитие и возможность быть собой. Что вы делаете, чтобы в вашей жизни было больше того, что для вас важно?
Какие шаги вы уже предпринимали в этом направлении? Что у вас получалось, а что было сложно?
Представьте, что у вас есть карта вашей жизни. На ней отмечено, куда вы хотите прийти: к отношениям, в которых есть уважение, поддержка и понимание, к самостоятельности, к жизни, в которой вы чувствуете себя собой. Но карта сама не приводит к цели, нужны маленькие шаги, которые помогают двигаться в нужную сторону.
Вика, на сегодня у меня рабочий день заканчивается.
Я вернусь к нашей работе завтра в 10:30 по московскому времени. Вы можете написать ответ на мой вопрос в любое удобное для вас время.
Дальше, по мере пребывания на сайте, мы продолжим постепенно разбирать вашу ситуацию.
Я стараюсь сама относиться к людям так, как хотела бы получать в ответ. Учусь слушать и слышать. Чтобы не просто делать ради галочки, а именно делать то, что необходимо человеку. Учусь проговаривать и обсуждать все. Быть честной с собой. Все это не один шаг, а комплекс задач в моей голове. Каждый вечер в голове анализирую день и прорабатываю слабые места, анализирую свое поведение и останавливаюсь на том, что меня триггерит. Во многом я сейчас "немного не в себе" из-за усталости, связанной с воспитанием ребенка и страхом за свое и его будущее