КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Вернуть себя
Здравствуйте, Ольга!
Давайте начнем консультацию.
1. Бесплатную консультацию в чате, общение в течение 2 дней или до 4000 символов.
2. Если ответа от Вас не будет в течение 1 дня, я буду считать консультацию законченной и закрываю тему.
3. При Вашем желании продолжить работу, мы перейдем в приватный формат, договоримся в личных сообщениях.
4. На бесплатной консультации мы можем найти решение, но оно не заменит полноценной проработки в режиме он-лайн или очной встречи.
5. Вы можете закончить консультацию и перейти в другой формат (платный, закрытый).
6. Бесплатная консультация является публичным материалом и доступна для всех посетителей, для статей и интервизий.
7. По окончанию бесплатной консультации я прошу Вас оставить отзыв о проделанной совместной работе: что удалось изменить в процессе нашего общения, был ли достигнут желаемый результат.
До встречи в консультации!
Давайте попробуем
Давайте начнем.
У Вас большая семья, трое детей, давно живёте с мужем.
Но понимаете, что "потеряли себя".
Расскажите, пожалуйста, о своей семье, сколько лет детям, Вы работаете или домохозяйка.
В чем Вы почувствовали конфликт, это с мужем или с самой собой?
Детям 5, 12 и 14 лет. Работаю удаленно из дома. Муж тоже. Общее дело.
Конфликты периодически случаются с мужем. В эти моменты я не могу найти себя. Даже когда в конфликте виню его, не могу взять и отстраниться. Не могу включить полный игнор и спокойно заниматься своими делами. Внутри скребки кошки и мечта себе не нахожу. Все вокруг перестает радовать. Пытаюсь отвлечься на дела, но ничего не хочется. Спустя некоторое время, не видя отдачи и нужной реакции со стороны мужа, сама первой иду на контакт. Который как правило ничем хорошим не заканчивается, потому как иду с укором и упрёком.
Легко поддаюсь его манипуляциям. Как раз эти моменты теряя себя. Свою стойкость и гордость. И в то же время я понимаю что в отношениях делаю ещё хуже и больше отталкиваю его. Замкнутый круг, который не могу разорвать.
Спасибо, понял Вас.
Может быть причиной то, что Вы и муж работаете вместе, и отношения в семье сейчас могут быть как "бизнес партнёры", как деловые отношения?
Конфликты периодически случаются с мужем. В эти моменты я не могу найти себя. Даже когда в конфликте виню его, не могу взять и отстраниться.
Есть ли повторяющийся сценарий, причина конфликтов?
Спустя некоторое время, не видя отдачи и нужной реакции со стороны мужа, сама первой иду на контакт. Который как правило ничем хорошим не заканчивается, потому как иду с укором и упрёком.
Вы хотите быть в эмоциональных отношениях и идете на контакт, в муж получается отстраняется, не готов к сближению.
У него есть на Вас обида, и в чем?
Чувствуете ли Вы вину перед ним, или нет?
Есть ли у Вас близкие друзья, с кем можно пообщаться, есть ли хобби и время на него, занимаетесь спортом и что Вам нравится делать, есть ли общие интересы с мужем?
Замкнутый круг, который не могу разорвать.
Это может быть, если нет выхода из конфликта, и есть либо жизнь в конфликте и есть выход из конфликта, и потом обратно вход в конфликт.
Какие чувства и эмоции у Вас у мужу, и у мужа к Вам?
К сожалению нет, в свое время были и подруги и сестра. Но общение сошло на нет. Да и обсуждать семейную жизнь означало выносить ссор из избы. Мы потом помиримся, а отношение к мужу могло быть испорчено. Поэтому старалась и раньше открыто не делиться проблемами. Если только в самом начале нашей жизни совместной.
Хобби тоже было, вязание, рисование. Но потом сошло на нет, времени совсем не хватало на них. Постройка дома, потом отделка. Работа, которая просто поглощала все свободное время. Сейчас стало немного проще со временем, но не стало желания.
Из общих интересов с мужем в основном работа, благоустройство участка, дети и животные. Иногда просмотр фильмов. Все что не касается отношений, в принципе совместно как правило находим общее решение. Советуемся друг с другом. Ищем правильный вариант. Иногда кажется, что это совместное решение нужно лишь для того, чтобы снять ответственность с себя. Ведь когда его принимают оба, уже вроде как и не виноват сам, в случае провала.
Понял Вас.
Все хорошо расписали, как сейчас происходят отношения в семье.
Практически на сто процентов Вы с мужем все время, нет никакого другого пространства, нет других отношений, и в к сконцентрировано в доме, около дома.
Закрыты отношения с внешними источниками эмоций и новых открытий.
Есть несколько вариантов:
1. Сами продумаете и распишите, что можно менять и что добавить в отношения.
2. Поработать в личной терапии, с помощью специалиста разобрать что можно будет сделать и постепенно трансформировать семейные отношения.
Можем договориться о встрече.
У меня разные. В зависимости от ситуации и от отношений.
Стараюсь поддерживать его в сомнениях и находить правильное решение в любых вопросах.
Скучаю когда нет долго рядом. Теряюсь когда в ссоре.
Когда все хорошо, постоянно нахожусь рядом, не важно нужна в этот момент или нет. Он как будто приглашает меня. Замечаю когда мы в ссоре, то появляется куча свободного времени, которое я просто разучилась использовать.
И в такие моменты я теряюсь.
Не могу расслабиться, потому что жду упрёков в последующем, что занималась не тем.
Часто испытываю к мужу мелкие претензии и недовольство о котором вынуждена молчать. Иначе сказанное мною будет перевёрнуто и приведет к обидам и ссорам.
Пример:
Я нахожусь дома занимаюсь домашними делами, он уехал в магазин, зашёл в несколько отделов и пишет спрашивает совета в покупке некоторых вещей. Я должна быть на связи чтобы вовремя ответить. Иначе будет обида, что пропала и что мне ничего не нужно. А если потребуется пароль от чего то в я в эту минуту не на связи это конец света. Может день не разговаривать.
Поэтому я стараюсь быть на связи. Что порой напрягает, когда нужно отвлекаться от дел на телефон.
Ну или банально грязные руки.
Сказать это пыталась. Что приводило к тому, что вообще ничего спрашивать не буду и беспокоить. И все это раздуто как правило и преувеличено. Так чтобы задело меня. Чтобы испытала чувство вины.
Ещё из последнего примера. Высказала о том, что много времени проводит в телефоне и что порой даже не слышит что говорю и что не хватает его внимания. На что уже третий день нормально не общаемся плюс сдал телефон демонстративно и не притрагивается к нему. Называя принципиальным моментом. И если сперва говорил про один день, то сейчас уже три дня его не берет. При этом звучали фразы, что я его лишила телефона.
Попытки поговорить не приводят к нужному результату а делают лишь ещё хуже. Да и желания у него что то налаживать нет. Как будто игра, которую он не может проиграть.
Какие у него чувства ко мне? В последнее время кажется, что терпит меня. Потому как нежности заботы и любви я не испытываю.
Повторяющиеся конфликты да, есть. Как и сценарии. Анализируя их я и пытаюсь сделать так, чтобы избежать в дальнейшем тех реакций которые бывают. Но видимо либо плохо стараюсь либо делаю не правильные выводы. А поговорить и узнать истину означает выносить мозг. Соответственно и разговоров нет.
Да, мы варимся в одном котле. Концентрация на одном пространстве максимальная. У него бывают встречи с друзьями. Редкие, но все же. Но на них он особо не обсуждает семейную жизнь
Если только поверхностно и больше про детей.
Ну или я об этом не знаю)
По поводу вопроса о смене обстановки.
Думала об этом. Были мысли звать кого то в гости, разбавлять общение. Но порой то нет на это времени, то обоюдного желания. А звать вопреки не могу, так как с его характером стыдно будет перед людьми. Стыдно за себя, что превратилась в ту, что сейчас есть.
Вы многое сделали с мужем, у вас большая семья и развиваете дальше.
Не стыдитесь, пожалуйста.
Возможно сейчас пришло время обратить внимание на себя, вспомнить о своих желаниях, когда Вы себе нравились, и менять себя.
Дети уже не грудные, помогают наверное Вам.
Больше есть возможностей сейчас.
Вот мне показалось, что в отношениях с мужем есть много обиды и вины, и либо муж обижается на Вас - либо Вы.
И в такие моменты я теряюсь.
Ага.
И вот здесь вина за то, что Вы делаете то, что "неправильно", и дальше закрываете это в себе.
Не разрешаете сами себе делать то, что хотите в моменте.
И ждёте осуждение мужа.
То есть диалога нет, потому что муж воспринимает это как "вынос мозга".
И Вы это все держите в себе.
А куда оно уйдет?
Никуда.
От этого и напряжение возникает.
Да мужа значит стыдно.
Понял Вас.