КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как справиться со стрессом?

Вчера в 10:13
Александра
Здравствуйте, мне 23 года, я закончила универ, но взяла перерыв на пол года, пока лечила анемию и отходила от универа. В это время работала в озоне в поддержке для зарубежных продавцов, откуда хотела уволиться каждый день. Специальность у меня туризм, поэтому еще до окончания думала, что устроюсь в русскую тур компанию за рубежом. В итоге взяли в Турцию. Я перед сезоном уволилась за месяц и весь месяц отлыхала и занималась своей жизнью и здоровьем. Все было очень хорошо. А потом я полетела. Все пошло по одному месту с первого дня. Нас привезли черт знает куда в поле в общежитие в Белеке. По картам было видно, что с одной стороны ничего, а с другой кладбище. Нас обещали кормить, но ни воды, ни еды не было до самого вечера, а прилетели мы в 5 утра, а вылитали в 12 ночи. Я ушла в уныние и легла спать, но вспомнила, что я и в Китае была совсем одна и без интернета и связи (путешествовала) и справилась и все хорошо было, я поднялась и пошла до ближайшего магазина. Столкунулась с тем, что здесь никто не говорит на англ, хотя в Китае это тоже не было проблемой, а тут есть. Они будто специально говорят ну турецком, хотя знают, что мы не говорим (спойлер и так здесь везде и во всем). С этого все началось, общажитие было ужасным, с плесенью на потолке и мы с соседками считали дни до того когда у нас начнутся тренинги и мы разъедемся по регионам. Но мы там все очень сдружились и сплотились за это время и те 10 дней прошли легко и весело. А потом нас перевели и мы все разъехались кто куда. Но меня перевели с девочкой, с котрой я сдружилась в Белеке. Как же она мне мозги выела в первый день в Кемере просто своим нытьем и тем что она хочет обратно в Белек. К сожалению, я ее старалась поддерживать, успокаивать, при этом я распаковывала вещи, убиралась, делала организационные моменты и смотрела что здесь по инфоструктуре. Потом мы познакомились со старшими гидами, конечно, я верила каждому их слову по началу. Но далее во время работы оказалось что это все либо огромный обман, либо воздуханство и доверять им нельзя. Хотя они и говорят, что мы вам поможем, поэтому все проблемы сообщайте нам, по итогу они ничего никогда не делают. А на вопросы о том, как чтото работает, отвечают пассивно-агрессивно, ты не поймешь. Я же в свою очередь с синдромом отличницы и желанием стать экскурссионным гидом и поехать на зимнее направление, выполняла все их указания, работала как они требовали. Но они ничего не знают, как все происходит на самом деле. А неисполненные обещания и обман демотивировали. На этом фоне я поссорилась с той соседкой, но я извинилась и тд. А она же в свою очередь решила съехать, что для меня теперь хорошо и я живу одна. Но больше дружно я ни с кем тут не общаюсь. Сама же работа не трудная, но все остальное меня истощает, а именно: водители - они ведут себя как дикие обезьяны с гранатами, слова уважение или элементарные манеры для них не знакомы. А один даже домогался до меня пару дней назад, в этот день наших менеджеров девушек не было, они были на выходном и были мужчины и я им позвонила, но что те сказали все норм продолжай работать. Шеф же региона настаял на заявлении в полицию (тут законы в этом плане строгие) и в полиции сказали нужно было сразу же обратиться к ним, но помогли и его посадят. Первые 3 дня было страшно продолжать работать, но теперь я нахожусь в раздражении и напряжении рядом с ними
Аэропорт - тут есть турки и они по должности выше и рус гиды. Все только и делают что следят за тобой и стараются поднасолить и написать рапорт. В первые 2 недели на меня системотически кидались из-за того что я носила по их мнению не ту обувь, хотя она всем стандартам соответствовала и даже когда через конфликты они соглашались на то что я куплю другие с зп (через 10 дней) на след день все продолжалось пока они меня не довели до слез и даже после этогл кто должностью по ниже продолжали это. С этого момента я стала нападать в ответ. А они истерички и сразу же психавать начинают
И график у нас ужасный, нам иногда ставят по несколько ночных подряд при том что мы работает 6/1. Экскурссии мне не ставят уже больше месяца, очевидно потому что я ни кому тут неподлизываю. Кухни у нас нет, я очень давно нормальной еды не ела и при этом минимальная зарплата, котрую хватает на еду. И еще можно назвать огромное количество других ужасных фактов, которые происходят каждый день
Сейчас я чувствую себя полностью истощенной. Даже после 8–9 часов сна я просыпаюсь без сил. Мне тяжело заставить себя выполнять даже самые простые бытовые действия, например помыть голову или принять душ. У меня пропало желание заниматься тем, что раньше приносило удовольствие: бегом, изучением английского и корейского, тренировками. Я не чувствую интереса ни к чему, кроме желания, чтобы меня оставили в покое и дали отдохнуть. Я не понимаю, это нормальная реакция на длительный стресс и то, что произошло на работе, или у меня уже начинается выгорание или депрессивное состояние. Больше всего я хочу понять, как сейчас помочь себе и стоит ли оставаться до конца сезона, если чувствую, что мои силы почти закончились. Хочу домой, не знаю ли стоит ли ехать сейчас или дождаться оф увольнения. На зимку я больше не хочу, поэтому ни рапортов, ни черных списков не боюсь. Ехала сюда ради строчки в резюме и зимки и от ситуации в рф подальше. Но я лучше буду бояться беспилотников, чем тут буду.

Вчера в 10:23

Добрый день, Александра

Могу провести консультацию вам. Если согласны, условия консультации ниже

Условия консультации
Что могу предложить в бесплатном формате: 1. Текстовая консультация в чате: общение в течение 2 дней. 2. Если ответа от Вас в чате не будет в течение 1 суток, мне придется считать консультацию законченной и закрыть ее. 3. Если будете готовы продолжить работу более 2-х дней в текстовом формате или через платформы видео-связи, мы сможем перейти в другой формат общения (не публичный). Об этом сможем договориться в личных сообщениях. 4. На такой бесплатной консультации возможно мы сможем найти какое-то решение и вам даже может стать полегче, но ничто не заменит более длительное и регулярное консультирование по вашим проблемам. 5. Вы всегда можете закончить консультацию и перейти в иной формат нашего общения (платный, закрытый). 6. Данная бесплатная консультация является публичной и ее материалы могут быть доступны для всех посетителей, для статей и супервизий. 7. По окончании данной бесплатной консультации я попрошу вас оставить отзыв о нашей с вами работе: что удалось предпринять в процессе нашего общения, была ли решена проблема или какой-либо промежуточный результат. Постараюсь вам помочь!
Вчера в 10:27
Александра

Да, согласна

Вчера в 11:27

Хорошо. Для начала хочу задать уточняющие вопросы:

  1. Как обстоят дела с анемией сейчас? И есть ли еще какие-либо хронические заболевания?
  2. Вы написали "отходила от универа", можете пояснить это момент подробнее?
  3. Какого характера домогательства были от мужчины в Турции? Меня немного шокировало, что дело дошло до вопроса о его заключении.
  4. Симптомы апатии и упадка сил в яркой форме появились спонтанно или связаны с конкретным событием? Попробуйте проанализировать динамику вашего состояния и связь с внешними событиями.
  5. Присутствуют ли у вас сейчас необъяснимые скачки настроения, навязчивые воспоминания?
  6. Снятся ли кошмары?
  7. Есть ли у вас чувство постоянной угрозы даже когда вы находитесь в одна в своей комнате?
Вчера в 12:34
Александра

1. С анемией все хорошо, она была полнлстью вылечена и признаков сейчас не возникает. Других хроничесеих щаболеванйи нет

2. С первого курса мне там не понравилось именно система по туризму все хорошо, поэтому я старалась брать от универа и того, что находилась в городе миллионике все. Ходила на доп занятия, кружки, танцы и тд. Но тогда анемия начала больше о себе знать и на втором курсе я занялась ее лечением. На третьем курсе беспилотник прилетел под окна моего дома в начале семестра. Я в шоке переехала из Ростова в Питер, потрм вернулась к родителям через 3 месяца, рыдала пол года. При этом пыталась закончить универ и работала на полноценной работе. В универ становилось ходить все труднее и труднее, даже если я находилась в Ростове (было много переездов туда обратно от родителей). Все это время у меня наростала тревога и на последнем курсе пол года я жила в ужасных условиях и был плохой сон. Там я уже ели-ели двигалась и изза анемии и изза стресса и тревоги

3. Это немного сложно повторять каждый раз. Он притянул меня к себе и поцеловал в лоб, похлопал по плечу и тянулся к груди, но я отмахнула и сразу позвонила, потом уже сидела вместе с гостями, а не с ним. Тут строгие законы в этом плане, поэтому посадят.

4. Симптомы апатии появились, когда я столкнулась с тем, что я много вкладываюсь в работу, а в ответ только получаю грубость и несправедливость, когда я работаю больше всех, а отклика нет. Она у меня уже продолжительное время со второй недели работы, когда на меня начали ругаться с ничего, а другим это сходило с рук. План был в выходные путешествовать по Турции, но привычный хайкинг не приносил удовольствия. Сейчас же к друзьям в регионы ездить не хлчется, эьо просто накопившиеся. Но если случаются неоьоснованные жалобы, оры на меня, тогда апатия становится еще больше. Это происходит во время работы, но я смотрю на туристов и думаю, что они же не виноваты в том, что атмосфера внутри токсичная и они все всегда доброжелательные и вежливые и поэтому не халтурю, хотя очень сильно хочется.

5. Иногда бывают воспоминания о том как нас обманули в начале сезона. Незначительно, но обман и я думаю с чего вдруг я тут должна чтото делать когда нас даже в такой мелочи обманули. Приходят флашбеки того поцелуя из неоткуда иногда

6. Был кошмар около месяца назад, чтото тригернуло ситуацию с беспилотником и приснились взрывы и стрельба. В основном нет, но последнее время я просыпаюсь напряженная и позавчера снилась работа, какие-то конфликты. До этого такого не было

7. Нет, но полностью расслабиться я не могу, потому что я знаю что через пару часов поеду на программу и нужно быть на стороже изза врдителя и готовой защищаться от работников в аэропрту. И мы все живем вместе и зачастую обсуждаем работу, поэтому нет такого, что я пришла домой и работа закончилась. Даже с учетом того что я почти ни с кем не общаюсь

Вчера в 12:58

Поняла вас. Вы пережили очень пугающие ситуации: атака беспилотника и угроза сексуализированного насилия... Исходя из вашего текста, я поняла, что вы обладаете хорошим навыком рефлексии и умеете справляться со стрессовыми ситуациями в моменте. Однако не всё нам подвластно. Ресурсы нашей психики и нашего организма в целом исчерпаемы. И если не помогать себе, то рано или поздно наступит декомпенсация, что и приводит к тем симптомам, что вы описываете. Учитывая, что вы продолжаете находиться в среде негативного воздействия стрессоров (т.е. в состоянии дистресса), ситуация без вашей помощи себе может не разрешиться сама собой.

Скажите пожалуйста, вы можете сказать, что ваша жизнь разделилась на "до" и "после" вследствие эпизода с беспилотником?

Что вы имеете в виду, говоря, что у вас "синдром отличницы"?

Вчера в 13:09
Александра

Да, все так. Жизнь разделилась на до и после. Наверное какая-то протоптаная дорожка в универе и после закрылась и жизнь стала немного хаотичной, хоть я и стараюсь местами выравнивать ее, занимаясь хобби, работой, общение с друзьями. Но чувство дома и своего места больше нет, потому что даже у родителей у меня нет своего уголка. Будто бы я теперь пытаюст выкорабкиваться из какой-то бездонной дыры. А до этого да тоже был дискомфорт из-за системы, но жизнь была налажена

Я следую правилам и для меня трудно отходить от них или делать здесь все на отвали+ была мотивация в виде повышения, поэтому старалась делать все идеально. Но тут уже научилась быть больше гибкой, да и со всем жтим отношением сказала себе ну его к черту и по чуть-чуть уменьшаю уровень вовлеченности, точнее сил уже нет. Даже когда возникает желание ради туристов, уде включается апатия истановится все равно и я даю базовый минимум. Но до этого я и старалась и выглядеть призентабельно и делать работу на все 100%

Вчера в 13:56

Изменилось ли ваше отношение к людям, миру и к себе после атаки БПЛА или происшествия в Турции? Я имею в виду стойкое убеждение какое-либо

В "синдром отличницы", о котором вы говорите входит принцип: всегда доделывай начатое?

Вчера в 14:00

Еще у меня будет просьба заполнить 2 опросника, ссылки на которые я отправлю вам личным сообщением. Просьба перед прохождением ставить галочку во вкладке "сохранить бланк с ответами". Когда пройдете, пришлите мне пожалуйста ссылку на страницу с результатами.

Вчера в 14:07
Александра

Да, поменялось отношение к миру. Где-то фоном оставалось чувство опасности и просто после всех переездов я стала больше настороже и меньше доверять людям. После Турции, я недолюбливаю турков и незнакомых мужчин в принципе, особенно тех, которые проявляют интерес. Даже не то, чтобы недолюбливаю. Они такие же люди, но чувство отвращения присутствует и больше в плане "отстаньте от меня". Это при том, что я познакомилась с парнем из Лондона и чувствовала себя очень комфортно с ним, скучала и тд. А сейчас приятно, но я не особо переживаю, когда он не пишет.

К себе отношение не изменилось, я делаю все возможное в тех условиях, которые у меня есть.

Нет, такого принципа нет. Тут забросила японский и поставила на паузу корейский. Но буду стараться до самого конца пока уже совсем невмоготу

Вчера в 15:56

Понимаю. Это нормально при вашем опыте без психотерапии: испытывать тревогу, эпизоды страха и желание избегать общения с определенными людьми.

Скажите пожалуйста, если представить шкалу от 0 до 10, какую позицию займет сейчас важе желание бросить эту работу и уехать из Турции?

Вчера в 16:17

Попробуйте вспомнить, были ли симптомы, которые вы сейчас испытываете (упадок сил, апатия, плаксивость) когда-либо ранее? Были ли такие же эпизоды в детстве?

Вчера в 17:11
Александра

Мое желание 7 из 10. Я еду в декабре на концерт любимой группы в Тайланд и нужны деньги, поэтому останусь до конца сезона. Но я попросилась уволить меня с первым потоком.

Такие симптомы были в универе, в школе двигалась больше на силе воли и большой цели поступить. В детстве особо не было и я не помню

Вчера в 17:44

Вы приняли решение - и это уже большой шаг к стабилизации вашего состояния сейчас. Зачастую именно сомнения в принятии решения затрачивают очень большой объем ресурса нашей психики.

По результатам небольшой диагностики вашего психологического состояния, учитывая результаты опросников, мне видится ваша ситуация не такой простой как возможно кажется. Ваши симптомы, ваше состояние, которое манифестировало еще в детстве, ваш жизненный опыт, с которым я ознакомилась в т.ч. через ответы в опроснике, я увидела основные критерии, подпадающие под кПТСР. Это комплексное посттравматическое стрессовое расстройство. Это только мое предположение, которое при вашем желании можно (и даже необходимо) подтвердить или опровергнуть на приеме у соответствующего специалиста. Это может быть клинический психолог в команде с психиатром или только психотерапевт/психиатр.

Не пугайтесь слова "психиатр". Этот врач стигматизирован и напрасно вызывает у многих отторжение и страх. На сегодня можно обратиться к частному врачу и даже онлайн. Можно начать с онлайн-приема клинического психолога (учитывая вашу удаленность), а по его рекомендации посетить онлайн психиатра. Я не ставлю диагноз (я только могу отметить особенности и направить к другому специалисту), но в этом деле лучше перестраховаться, чем пропустить симптомы.

Вчера в 17:47
Александра

Хорошо, спасибо

А можете сейчас порекомендовать что-то, что могло бы облегчить симптомы?

Вчера в 17:48

В текущий период времени, пока вы находитесь на работе в Турции, можно предпринять некоторые шаги для нормализации вашего психологического состояния: снизить амплитуду симптомов депрессии, подрегулировать эмоциональное состояние, наладить режим дня и снизить уровень выраженности повседневного стресса. Как вы на это смотрите? Мы можем на данный момент установить это как ваш запрос для консультирования?

Вчера в 17:53
Александра

Да, это можно сделать запросом. Режим дня не наладить. Сегодня я работаю с 11 утра, а завтра с 5 и каждый день у меня непредсказуемое расписание

Вчера в 18:32

Под налаживанием режима дня имеется в виду: ночной/дневной (зависит от смены) сон определенной продолжительности, своевременный прием пищи, время для отдыха и увлечений

Вчера в 18:52

Исходя из вашего рассказа, я поняла, что на данный момент главный стрессор для вас - ваша работа. Можете перечислить кратко и конкретно (прямо списком), что именно вам мешает чувствовать себя комфортно на работе? Например: плохое освещение, плохой запах на рабочем месте, отсутствие полноценного рабочего места.

Вчера в 18:59

Можете начертить таблицу из 4-х граф. Первая графа, можно назвать "Недостаток", "Проблема" или как вам больше нравится. Вторая графа "Что я могу изменить", третья графа "Что я не в силах изменить", "Действия по изменению" (пишете конкретные действия), и последняя графа "Выполнено", где вы будете проставлять отметку о решении проблемы, после выполнении "действий по изменению". Можете добавлять любые другие графы на ваше усмотрение. Можно добавить графу "Срок выполнения", где вы будете расставлять задачи по приоритетам.

Любые действия по решению проблемы, даже планирование действий, значительно снижает тревогу, связанную с этой проблемой.

Вчера в 19:00
Александра

Я трансферный гид, моя работа собирать гостей по отелям и развозить их.

1. Работники в аэропорту, они отправляют необоснованные жалобы и офис на их стороне. А то как они с нами разговаривают, оставляет желать лучшего

2. Гиды в аэропорту. Ты будто бы постоянно под надзором и в любой момент за элементарщину на тебя напишут рапорт

3. Водители. Это невоспитанные обезьяны.

4. Старшие гиды. Они безосновательно пассивно-агрессивны. Говорят одно, а на деле другое