КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Все принимаю близко к сердцу, грусть без причины

Вчера в 22:12
Елизавета
Здравствуйте. Меня зовут Елизавета. Мне 30 лет. Замужем, детей нет. Опишу ситуацию, которая меня беспокоит. Мой муж военнослужащий. Недавно мы переехали на новое место работы. До этого 6 лет прожили в большом городе. Я работала все это время, мы путешествовали, и адаптация прошла легко. Полгода назад мы переехали в маленький городок. Но я не отчаивалась, нашли мне работу (не по профессии, не очень мне нравится, но с работой тут не просто, не сложная, поэтому работаю). Мужу здесь нравится больше. В целом жизнь стала проще: больше свободного времени, больше времени проводим вместе, я высыпаюсь, работать стала сильно меньше (на той работе брала много подработок). Но как будто бы что-то не так. В последнее время все «давят» на нас по поводу детей. Мы пытаемся, но не получается. И я понимаю, что начала зацикливаться по этому поводу, мне 30, а детей нет. Я постоянно грустная, у меня нет настроения, хотя поводов для грусти особо то и нет. Муж поддерживает меня во всем, отношения у нас хорошие. Поводом обратиться к специалисту стала следующая ситуация: попала в больницу, ничего страшного не нашли, но не выписывают долго. Из 7 дней нахождения тут без слез прошли 2 дня. Я не могу как будто тут находиться, мне очень одиноко, неловко. Муж работает и тоже не может постоянно рядом быть и на связи. И последней каплей стало то, что по среди ночи меня разбудила соседка по палате и в грубой форме сказала, что я мешаю ей спать, так как храплю (есть некоторые проблемы с носом), спросила другую соседку, она сказала, что не сильно и ей не мешает. Естественно мне стало очень некомфортно и неловко, я не спала ночь, следующие тоже видимо не буду, целый день в слезах. Хотя я человек не робкий, могу и ответить и свое мнение высказать, но в конфликты с незнакомыми людьми не лезу, за всю жизнь их было немного, стараюсь все проблемы разговором решить. В этой ситуации, конечно, понимаю, что я мешаю. Но в последнее время как будто что-то случилось, в таких напряженных ситуациях я просто молчу и виню во всем себя. Мне постоянно говорят «относись проще к жизни/людям/проблемам». Но вот не получается никак.

Вчера в 22:24

Здравствуйте, Елизавета! Мне бы очень хотелось поддержать Вас и помочь, чтобы Вам стало легче. Подскажите, пожалуйста, на новом месте жительства у Вас появились новые друзья или хотя бы приятельские отношения может с новыми коллегами или кем-либо другим и как Вы поддерживаете старые связи? Чувствуется, что Вам очень одиноко.

Условия консультации
Соглашаясь на бесплатную консультацию, Вы подтверждаете, что согласны со следующими условиями:
-Вам от 18 лет.
-Вы находитесь в трезвом состоянии.
-Консультация проводится в режиме переписки в течение 2-3х дней (по мере пребывания на сайте).
-Если Вы не выходите на связь более 24 часов, консультация закрывается.
-В результате бесплатной консультации можно обрести некоторую ясность по запросу, получить поддержку, определить направление работы, сформировать запрос на личную терапию. Бесплатная консультация не является заменой личной терапии.
-После бесплатной консультации буду благодарна за отзыв.
Вчера в 22:33
Елизавета

Здравствуйте, Екатерина. Спасибо за ответ. С условиями я согласна.

По поводу общения у меня следующая ситуация: все мои лучшие друзья - друзья детства. Это 4 подруги, ну и теперь их мужья. Мы общаемся практически каждый день, но онлайн, так как находимся все в разных городах. В прошлом городе общение было с коллегами, ну и так, знакомые появлялись, но в крепкую дружбу отношения не перерастали. На новом месте жительства абсолютно такая же ситуация, я общаюсь с коллегами, познакомилась с коллегами мужа, но все это, конечно, не близкое общение. Но мне кажется, я сама не ищу новых друзей, мне хватает старых, хоть общение все практически через интернет, семьи и мужа.

Вчера в 22:44

Хорошо, что есть друзья детства и общение с ними. Да, онлайн может во многом ограничивать, но уже хоть что-то.

В силу обстоятельств Вам приходится подстраиваться под работу мужа, именно это я является стрессом для Вас и может иметь накопительный эффект. Сейчас Вы находитесь в больнице, грубо говоря, в замкнутом пространстве с чужими людьми в неизвестности. Вы не знаете, что будет завтра, выпишут или нет, а также Вам толком ничего не сообщают о состоянии здоровья. Морально такое переносить очень тяжело... Давление со стороны окружающих, соответственно тоже не помогает.

Вы привыкли активно работать, а сейчас работа не совсем Вам нравится, но появилось больше времени, на что Вы его тратите? Есть ли у Вас какие-то увлечения, хобби? Что делаете именно для себя?

Вчера в 22:59
Елизавета

Да, то что приходится под работу мужа подстраиваться, я приняла. Решение переехать мы приняли вместе (его перевели с его согласия). Увлечения и хобби - сложный тоже вопрос, потому что как такового хобби нет. Поэтому до переезда работа выручала, чтобы не сидеть дома одной, я брала подработки, работа была «моя» по профессии. Несколько лет назад я даже полгода на двух работах работала, попросили помочь, я согласилась. Но не задолго до увольнения и переезда поняла, что в таком режиме тоже тяжеловато, чувствовалась моральная усталость. А здесь, получается, работа без переработок, а то и вообще раньше уйдём. Но чем-то я все равно занимаюсь: то ремонт делали, то куда-нибудь съездим в мини путешествие, коллеги за ягодами и я с ними несколько раз ходила, заготовки научилась делать. Отпуска у нас всегда очень активно проходят. Но бывает и такое, что после работы и вообще ничего не делаю. Даже фильмы не хочется смотреть.

Сегодня в 13:04

В каждом взрослом человеке есть немного детскости, это потому что у нас всех было детство. У детей основная деятельность игровая, через игру они познают мир и принимают модели поведения в будущем. Вырастая во взрослого человека на передний план выходит работа, забота о семье и т.п., а внутренний ребенок получает всё меньше внимания. Это нормально, ему много уже и не требуется, но всё же уделять ему внимание стоит. Поэтому люди слушают музыку, играют в настольные игры, ходят в походы, рисуют, то есть - развлекаются. У Вас эта часть жизни отсутствует и сейчас внутренний ребенок сигнализирует, что хочет внимания. Чем бы Вы могли развлекать себя, когда вернетесь домой из больницы?

Кстати, как соседка по палате, не жаловалась сегодня? И как Вы спали?

Сегодня в 14:05
Елизавета

Когда вернусь домой, хотелось бы съездить погулять, наверное, устала от нахождения в больнице. Также хочу в жизнь включить спорт.

Соседка не жаловалась, но и я не спала практически. Немного с утра поспала, надеюсь завтра выпишут