КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Все принимаю близко к сердцу, грусть без причины
Здравствуйте, Елизавета! Мне бы очень хотелось поддержать Вас и помочь, чтобы Вам стало легче. Подскажите, пожалуйста, на новом месте жительства у Вас появились новые друзья или хотя бы приятельские отношения может с новыми коллегами или кем-либо другим и как Вы поддерживаете старые связи? Чувствуется, что Вам очень одиноко.
-Вам от 18 лет.
-Вы находитесь в трезвом состоянии.
-Консультация проводится в режиме переписки в течение 2-3х дней (по мере пребывания на сайте).
-Если Вы не выходите на связь более 24 часов, консультация закрывается.
-В результате бесплатной консультации можно обрести некоторую ясность по запросу, получить поддержку, определить направление работы, сформировать запрос на личную терапию. Бесплатная консультация не является заменой личной терапии.
-После бесплатной консультации буду благодарна за отзыв.
Здравствуйте, Екатерина. Спасибо за ответ. С условиями я согласна.
По поводу общения у меня следующая ситуация: все мои лучшие друзья - друзья детства. Это 4 подруги, ну и теперь их мужья. Мы общаемся практически каждый день, но онлайн, так как находимся все в разных городах. В прошлом городе общение было с коллегами, ну и так, знакомые появлялись, но в крепкую дружбу отношения не перерастали. На новом месте жительства абсолютно такая же ситуация, я общаюсь с коллегами, познакомилась с коллегами мужа, но все это, конечно, не близкое общение. Но мне кажется, я сама не ищу новых друзей, мне хватает старых, хоть общение все практически через интернет, семьи и мужа.
Хорошо, что есть друзья детства и общение с ними. Да, онлайн может во многом ограничивать, но уже хоть что-то.
В силу обстоятельств Вам приходится подстраиваться под работу мужа, именно это я является стрессом для Вас и может иметь накопительный эффект. Сейчас Вы находитесь в больнице, грубо говоря, в замкнутом пространстве с чужими людьми в неизвестности. Вы не знаете, что будет завтра, выпишут или нет, а также Вам толком ничего не сообщают о состоянии здоровья. Морально такое переносить очень тяжело... Давление со стороны окружающих, соответственно тоже не помогает.
Вы привыкли активно работать, а сейчас работа не совсем Вам нравится, но появилось больше времени, на что Вы его тратите? Есть ли у Вас какие-то увлечения, хобби? Что делаете именно для себя?
Да, то что приходится под работу мужа подстраиваться, я приняла. Решение переехать мы приняли вместе (его перевели с его согласия). Увлечения и хобби - сложный тоже вопрос, потому что как такового хобби нет. Поэтому до переезда работа выручала, чтобы не сидеть дома одной, я брала подработки, работа была «моя» по профессии. Несколько лет назад я даже полгода на двух работах работала, попросили помочь, я согласилась. Но не задолго до увольнения и переезда поняла, что в таком режиме тоже тяжеловато, чувствовалась моральная усталость. А здесь, получается, работа без переработок, а то и вообще раньше уйдём. Но чем-то я все равно занимаюсь: то ремонт делали, то куда-нибудь съездим в мини путешествие, коллеги за ягодами и я с ними несколько раз ходила, заготовки научилась делать. Отпуска у нас всегда очень активно проходят. Но бывает и такое, что после работы и вообще ничего не делаю. Даже фильмы не хочется смотреть.
В каждом взрослом человеке есть немного детскости, это потому что у нас всех было детство. У детей основная деятельность игровая, через игру они познают мир и принимают модели поведения в будущем. Вырастая во взрослого человека на передний план выходит работа, забота о семье и т.п., а внутренний ребенок получает всё меньше внимания. Это нормально, ему много уже и не требуется, но всё же уделять ему внимание стоит. Поэтому люди слушают музыку, играют в настольные игры, ходят в походы, рисуют, то есть - развлекаются. У Вас эта часть жизни отсутствует и сейчас внутренний ребенок сигнализирует, что хочет внимания. Чем бы Вы могли развлекать себя, когда вернетесь домой из больницы?
Кстати, как соседка по палате, не жаловалась сегодня? И как Вы спали?
Когда вернусь домой, хотелось бы съездить погулять, наверное, устала от нахождения в больнице. Также хочу в жизнь включить спорт.
Соседка не жаловалась, но и я не спала практически. Немного с утра поспала, надеюсь завтра выпишут