КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Вина за смерть собаки
Здравствуйте, Елена. Я очень глубоко Вам сочувствую, примите мою поддержку и, если Вы согласны с условиями консультации, давайте обсудим сложившуюся ситуацию?
-Вам от 18 лет.
-Вы находитесь в трезвом состоянии.
-Консультация проводится в режиме переписки в течение 2-3х дней (по мере пребывания на сайте).
-Если Вы не выходите на связь более 24 часов, консультация закрывается.
-В результате бесплатной консультации можно обрести некоторую ясность по запросу, получить поддержку, определить направление работы, сформировать запрос на личную терапию. Бесплатная консультация не является заменой личной терапии.
-После бесплатной консультации буду благодарна за отзыв.
Здравствуйте, спасибо. Согласна с условиями.
Для начала, расскажите, пожалуйста, когда Вы решили, что будете покупать собаку (с которой и были в итоге проблемы), какие у Вас были чувства, что Вы хотели получить (по чувствам и эмоциям), то есть каково было предвкушение?
Наверно хотела начать с чистого листа, была пустота после смерти последней собаки, но не сразу решилась, был период без собак, искала не похожую на прошлых собак, изучила стандарт породы, подумала, что она подойдет. Хотела дарить любовь, заботу, не совершать прошлых ошибок, приходить домой и знать, что тебя ждут и любят. Что ждут от собак часто-любви таким какой ты есть. И если внутри тепло, хочется дарить. Было воодушевление, надежда что будет отличый компаньон. И конечно много с ней прошли.
кажется не все усилия были приложены, не рискнули оперировать, пожилая, потом жалела
Тут нам нужно вернуться к первой собаке. Почему Вам кажется, что не все усилия были приложены? Не рискнули оперировать Вы или ветеринар?
Она не первая в целом, но с ней да, я не рискнула, возраст, не решилась. Много работала, часто не бывала дома, по молодости мало занималась.
А когда было состояние тяжелое не повезли в крупную клинику, тянули, а в небольшой у дома не оказали нормальную помощь. Когда нашла человека отвезти, уже не успели.
Она не первая в целом
Хорошо, я поняла, но об этой собаке речь, да. Вы пишете, что это было много лет назад, по молодости. Если это было лет 15-20 назад (если не так, то поправьте меня), то представляете на каком уровне была тогда медицина в лечении онкологии. Тогда-то людям не всегда могли помочь. Если сейчас и с четвертой стадией людей вытаскивают, то в те времена и вторая могла стать приговором. Что уж тут говорить о животных. Вы не рискнули оперировать собаку, потому что побоялись, что она не выдержит операции. Так она хоть прожила дальше, на сколько позволила болезнь. И в момент, когда Вы искали машину, чтобы отвезти ее в крупную клинику, может где-то медлили - это нормально, на Вас давило отчаяние, и принимать решения в таком состоянии очень трудно, Вы же не бесчувственная машина. И всё же - нашли! Просто не успели, так случается. И как Вы думаете, после операции, как жила бы собака? Ей делали бы химиотерапию в те годы?
Понимаю, да, что был риск, представляла как сложно восстанавливаться ей. Не рискнула. Было до недавно ушедшей собаки, примерно лет 12-13 прошло с тех времен.
Понимаю, да, что был риск, представляла как сложно восстанавливаться ей.
Врачи объясняют, почему после операции нужно еще и химиотерапию или лучевую делать. Дело в том, что опухоль возникает на молекулярном уровне и ее невозможно убрать полностью хирургическим путём, где-то что-то да остаётся. Тогда в дело вступает химия. Процесс восстановления, реабилитация - всё это людям даётся тяжело, путь к ремиссии полон испытаний. В возрасте Вашей собаки она, скорее всего, была бы обречена только на страдания в дальнейшем и Вы действительно сделали всё, что могли. Из сострадания не стали причинять ей столько боли. Вы уделяли ей столько времени, сколько у Вас было, не Ваша вина в том, что Вам пришлось тогда много работать. Животным не свойственно обвинять хозяев, ведь они любят нас безусловно. Она всё равно была рада видеть Вас каждый раз, особенно в последние дни.
Не совершать прошлых ошибок
Вы хотели не совершать прошлых ошибок - чувство вины заставило Вас подготовиться как следует, Вы решили предусмотреть всё. Есть такая поговорка - Знал бы, где упаду, подстелил бы соломы. Это говорит о том, что всё в этой жизни предугадать невозможно и где-то да ошибешься. Мы просто люди, нам свойственно ошибаться, это нормально.
Все улеглось в душе
Вы когда-нибудь думали, что сделали тогда всё, что могли? Если нет, то сейчас можете ли Вы согласиться с этим утверждением?
Вопросы здоровья, понимаю, очень сложны, не знаешь, что лучше, иногда получается так, что в любом случае приходится жалеть. Сейчас в целом могу, иногда думаю, что именно в тот момент решила сделать так, не хотела зла, хотела как лучше, боялась навредить. Положилась на судьбу, не мучать таская по врачам. Но все-таки объективно знаю есть люди, которые борятся за животных до последнего.
С новой собакой хотела как лучше, но кажется сделала хуже, хотя большую часть ее жизни была рядом и заботилась, она точно была счастлива, но в последний год даже минимум не сделала, теперь в душе рана. Она верила нам, всегда была рада, тянулась.