КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Работа и мое состояние

06 авг. 2026
Анна
Здравствуйте. Сейчас отпуск и я все больше понимаю как не хочу выходить на работу. Работаю в данной организации более 10 лет, давно знаю этих людей и все бы ничего, но одно воспоминание о начальнице вызывает у меня неприятные ощущения, я готова даже терпеть коллектив, даже с самыми непростыми членами коллектива можно найти общий язык, но не здесь, сразу скажу, что не только я испытываю дискомфорт, уже уволилось за 2 года 3 человека, которые работали много лет и скажу вам, не все из них робкого десятка. Она не грубит, не кричит, не выражается, она просто давит, угнетает, если у кого-то свое мнение или кто-то не согласен с ней, жди, тебе начнут мстить или закроют рот на пол слове, последний год сбрасывает свою работу на других не стесняясь абсолютно, люди просто утопают в делах и перегружены, но ей мало и она наглеет еще больше. По карьерной лестнице двигаться не дает, не помогает, только она и мы как слуги для ее продвижения, спасибо никогда не скажет, жестокая, бесчувственная, очень сложная. У меня и так не очень со здоровьем, но в этом году я почувствовала недомогания и понимаю, что это после года работы в таком усиленном режиме. У нее есть покровители поэтому пытаться говорить с выщестоящими чревато. Сменить работу можно, но общаясь с коллегами с других организаций, понимаю что тоже не лучше, а тело и психика устали и не видят выхода. Хотелось заняться своим делом, но думаешь каким? В отпуске хватает времени немного прийти в себя, а о деле думать сил нет, а потом сново работа и все по кругу. Посоветуйте что-нибудь.

06 авг. 2026

Анна, добрый день! Можем пообщаться. Ознакомьтесь с уловиями консультации. Если все устроит, начнем

Условия консультации
Что могу предложить в бесплатном формате: 1. Текстовая консультация в чате: общение в течение 2 дней. 2. Если ответа от Вас в чате не будет в течение 1 суток, мне придется считать консультацию законченной и закрыть ее. 3. Если будете готовы продолжить работу более 2-х дней в текстовом формате или через платформы видео-связи, мы сможем перейти в другой формат общения (не публичный). Об этом сможем договориться в личных сообщениях. 4. На такой бесплатной консультации возможно мы сможем найти какое-то решение и вам даже может стать полегче, но ничто не заменит более длительное и регулярное консультирование по вашим проблемам. 5. Вы всегда можете закончить консультацию и перейти в иной формат нашего общения (платный, закрытый). 6. Данная бесплатная консультация является публичной и ее материалы могут быть доступны для всех посетителей, для статей и супервизий. 7. По окончании данной бесплатной консультации я попрошу вас оставить отзыв о нашей с вами работе: что удалось предпринять в процессе нашего общения, была ли решена проблема или какой-либо промежуточный результат. Постараюсь вам помочь!
06 авг. 2026
Анна

Хорошо, ознакомилась. Начнем.

06 авг. 2026

Анна, как обстояли дела с предыдущим отпуском? Было такое же нежелание выходить на работу?

06 авг. 2026
Анна

В прошлом году было, но не настолько сильное желание. Такого нежелания как в этом году еще не было.

06 авг. 2026

Поняла вас.

Сменить работу можно, но общаясь с коллегами с других организаций, понимаю что тоже не лучше,

Знакомо) я тоже редко слышала хорошие отзывы работников о своих начальниках.

Если оценивать по шкале, где 0% - это полное спокойствие, а 100% - паника или отвращение от мысли о выходе на работу и общении с руководством, как думаете, где сейчас находится ваши эмоции при мысле о работе? И какие эмоции в основном присутствуют?

06 авг. 2026
Анна

По шкале 70%, эмоции отвращения и апатия.

06 авг. 2026

Да, эмоции сильные.

Анна, что вы цените в работе (вообще) больше всего? Что является принципиальным для вас? Можете перечислить?

06 авг. 2026
Анна

Мне нравится когда в работе есть развитие, настоящее, не на бумаге и постах в интернете, когда я могу сделать вклад и его оценят. Когда я вижу плоды своей работы, в реальности все иначе. Что касается принципов, не переношу неуважение и обесценивание на работе от начальства и коллег, меня это выбивает из колеи и я ничего не хочу делать, как вы думаю поняли это у меня на работе на постоянной основе.

06 авг. 2026
Не переношу неуважение и обесценивание на работе от начальства и коллег

Как думаете, вы можете контролировать степень уважения и обесценивания вас коллегами и начальства?

06 авг. 2026
Мне нравится когда в работе есть развитие, настоящее,

Что вы вкладываете в это слово: развитие? Для каждого это что-то свое.

Когда я вижу плоды своей работы, в реальности все иначе

Попробуйте предположить, что именно мешает вам увидеть плоды своей работы?

06 авг. 2026
Анна

Я думаю, что я это контролировать не могу.

06 авг. 2026
Анна

В слово развитие я вкладываю рост в своей профессии, обучение новому, введение в свою работы новых методов, когда ты предлагаешь инновацию и есть поддержка от руководителя, движение по карьерной лестнице.

06 авг. 2026
Анна

Плоды работы мешает увидеть система которая принята в моей сфере и начальство которое ничего не хочет менять, а если и меняет, то только для себя.

06 авг. 2026

Да, к сожалению, мы не можем контролировать мысли и чувства других людей. Мы не можем влиять на их восприятие этого мира, нас и самих себя. Это называется неопределенность. То есть ситуация, где мы не можем контролировать что-либо - это неопределенность.

Часто люди испытывают тревогу в ситуации поиска новой работы, а также в момент адаптации к новому месту. Это следствие неопределенности. Какой там начальник? Как он будет ко мне относиться? Как ко мне будут относиться коллеги? И т.д.

Как видите, и в данный момент и в случае, если вы примете решение поменять место работы, вы находитесь и вы будете находиться в ситуации неопределенности.

Как вы думаете, что помогает людям жить в ситуации неопределенности?

06 авг. 2026
Рост в своей профессии, обучение новому

Можно ли причислить к росту в профессии и обучению новым навыкам частичное выполнение функции вашего руководителя?

Когда ты предлагаешь инновацию и есть поддержка от руководителя

Как мы уже выяснили ранее, отклик: его форма и сроки отклика не могут контролироваться вами.

Плоды работы мешает увидеть система которая принята в моей сфере

В какой сфере вы работаете? Что входит в ваши обязанности?

06 авг. 2026
Анна

Я не знаю.

06 авг. 2026
Анна

Можно, если начальство хочет, то будет способствовать твоему росту.

06 авг. 2026
Анна

Я преподаю в Вузе

06 авг. 2026

Здесь я имела в виду, что исходя из вашего описания ситуации, вы регулярно выполняете часть работы своего руководителя. Вот именно эту часть вы можете причислить к освоению новых навыков?

06 авг. 2026
Я преподаю в Вузе

С огромным почтением всегда относилась к профессии преподавателя. Это нелегкая работа и результаты работы видны часто не сразу. Но их можно увидеть. Как система влияет на ваше восприятие результативности вашей работы?

Отзыв о консультации

Юлия, отличный специалист. Очень внимательная, тактичная, задавала вопросы, чтобы найти истинные причины волнующих меня проблем. Я понимаю теперь куда мне стоит двигаться и какие шаги предпринять. Спасибо!

Анна