КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Семейные проблемы
Марина, здравствуйте! Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации.
Расскажите подробнее, какие проблемы в отношениях с мамой? Какой результат Вы бы хотели получить, в рамках работы с психологом?
Здравствуйте, Елизавета!
Я ознакомилась, все устраивает
В рамках работы с психологом я бы хотела понять, как мне себя вести дальше, может изменить отношение к ситуации.
С мамой в принципе отношения хорошие. Я ее очень люблю. Она самый близкий человек. Но бывают недопоеимания и мелкие ссоры в бытовом плане из за которых я очень переживаю. Так как во время ссоры могу что то сказать неприятное, вспомнить детские обиды. Так как мама во время споров каких то, ну или если я просто не разделяю ее решение какое-то, может нагрубить, послать матом. Из за этого я и говорю что то неприятное, припоминая детские обиды. Потом меня мучает чувство вины. Ведь мама пожилой человек и ей нельзя переживать.
Марина, наши родители, это всегда самые близкие и ценные люди, но это не исключает того, что они нас могут ранить и причинять боль. Давайте проработаем ситуации связанные с Вашими обидами на маму. Расскажете подробнее, что для Вас было самым сложным в ваших отношениях?
Сейчас это, то что мама может ответить грубо, если я с чем то не согласна или начать меня критиковать. Например, у нас есть дачный участок небольшой. Я предлагаю ей сажать поменьше площадь огорода там, так как уже тяжеловато. Но она в ответ начинает либо грубить, либо высмеивать меня: ну да, ты же слабенькая, старенькая уже.
В итоге, все равно делает по своему. А так как совесть мне не позволяет не участвовать, то я иду копаю, тягаю ведра и т д.
Потом злюсь, причитаю что все болит, получается ссора. Потом у меня чувство вины, иду извиняюсь, говорю, что ничего страшного, все нормально, типа просто я ленивая
Марина, очень тяжело когда близкий человек грубит или высмеивает, вместо того что бы поддерживать.
Вы бережёте маму от переживаний. А кто бережёт Вас?
Вы сажаете огород и очень устаёте, у Вас все болит, делаете это для мамы, а в итоге все равно конфликт. Как будто замкнутый круг. Что вы чувствуете, когда видите его? Если бы могли изменить этот круг, как бы Вы это сделали?
Я не могу категорично заявить, что огород мне не нужен. Так как зарабатываю мвло и не могу позволить себе купить все эти овощи в магазине, которые мы выращиваем.
Поэтому, я хоть и возмущаюсь, все равно так же продолжаю сажать. Хотя, если я устроюсь на работу в график и буду еще подрабатывать, то сил на огород точно не останется. А если мама захочет в том же объеме все выращивать, несмотря на то, что я смогла бы все купить. И как тогда? Позволить ей самой все делать на огроде? Ведь она пожилой человек.
То есть, выходит, я заранее переживаю о том, что не смогу отстаивать свое мнение.
Марина, Вы говорите очень важную и правильную вещь:
Давайте подумаем, как бы Вы хотели, что бы выглядела Ваша жизнь?
Наверно, я бы хотела не бояться устраиваться на работу и обеспечивать себя полностью. Тогда я не буду бояться сказать, что я хочу делать по дому, а что нет. И если к тому же будет возможность снять квартиру и жить отдельно. Осознание этого даст мне большую уверенность
Марина, это отлично звучит!
Скажите, если бы мы определи шаги, какой был бы первым? Что Вы готовы сделать уже сейчас, для того что бы поменять свою жизнь?