КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Супруг не может простить мою измену

Вчера в 20:07
София
3 года назад после 15 лет брака и троих детей от меня ушёл супруг к другой женщине, я пыталась его вернуть, отношения строились между им, мной и ей и ещё я пыталась с кем-то знакомиться, так как хотела доказать себе, что могу быть привлекательной в глазах мужчин
Спустя полгода таких мытарств, я познакомилась с мужчиной, у нас завязались отношения. На тот момент мы не были в официальном разводе с супругом, но он съехал из нашей общей квартиры, оставив её мне и детям, а сам жил с другой женщиной. Мы общались с мужчиной в течение 5ти месяцев и одна из наших встреч была на территории этого жилья, где мы когда-то жили все вместе с мужем и детьми. Я ничего об этом никому не говорила. И спустя 5 месяцев, мой супруг вышел ко мне с разговором, что он хочет всё выяснить, потому что всё плохо и он всё ещё меня любит
Я всё ему рассказываю в подробностях по его просьбе, потому что решили быть честными друг с другом и построить новое на искренности, его эта информация повергает в такой шок, что происходят определенные психические изменения с ним
И вот после этого мы в течении двух лет пытаемся наладить семью
Сначало было много разговоров, криков, нападков и заявлений, что я ему не нужна
Сейчас стало спокойнее, мы съехались, наладился контакт с детьми
Но, проблема в том, что не может простить меня, он всё это обдумывает и переживает как будто это происходит сейчас, хотя я уже два года не общаюсь не с кем и сразу порвала все контакты с тем человеком
Он всё время вспоминает мне какие-то события из тех отношений, сравнивая себя с тем человеком и всё время не в свою пользу
И когда ему совсем плохо, просто исчезает физически и не выходит на контакт
Мне очень тяжело от этого, я растеряна и не знаю как это исправить какими-то адекватными способами

Вчера в 20:14

Здравствуйте, София!

Давайте начнем консультацию.

Условия консультации
Предлагаю Вам:
1. Бесплатную консультацию в чате, общение в течение 2 дней или до 4000 символов.
2. Если ответа от Вас не будет в течение 1 дня, я буду считать консультацию законченной и закрываю тему.
3. При Вашем желании продолжить работу, мы перейдем в приватный формат, договоримся в личных сообщениях.
4. На бесплатной консультации мы можем найти решение, но оно не заменит полноценной проработки в режиме он-лайн или очной встречи.
5. Вы можете закончить консультацию и перейти в другой формат (платный, закрытый).
6. Бесплатная консультация является публичным материалом и доступна для всех посетителей, для статей и интервизий.
7. По окончанию бесплатной консультации я прошу Вас оставить отзыв о проделанной совместной работе: что удалось изменить в процессе нашего общения, был ли достигнут желаемый результат.
До встречи в консультации!
Вчера в 20:16
София

Здравствуйте. Хорошо

Вчера в 20:17
София

У меня наверное запрос как мне себя вести в такие моменты

Вчера в 21:40

Начинаем.

Спасибо Вам, что все хорошо описали.

Отношения в семье изменились три года назад, инициатором был муж, он сам принял решение уйти из дома к другой женщине.

Только потом у Вас были отношения с другим мужчиной.

Правильно я понимаю?

Вчера в 21:46

София, Вы испытываете чувство вины перед мужем, возможно перед самой собой?

Вчера в 22:26
София

Да, вы всё верно описали, отношения с другими человеком были когда мы уже не жили вместе с мужем

Вчера в 22:35
София

На счёт чувства вины... Когда я все это рассказала в первый раз супругу, я не испытывала чувства вины, потому что думала, что это мой выбор сделан, когда наши с ним отношения уже закончились и мне не казалось это изменой, я ощущала себя в не отношений с ним, он сам это активно подчеркивал

Но когда я увидела насколько ему тяжело и больно аж на физическом уровне пережить эту информацию мне стало горько и жалко, что из-за моих бывших отношений, моему по-сути дорогому человеку так плохо

Я даже будучи в отношениях с другим мужчиной хотела вернуть отношения с супругом, но он не хотел

А сейчас я часто испытываю злость, потому что устала слушать обвинения в свой адрес и чувствовать себя источником страдания человека рядом со мной

Вчера в 23:03

Спасибо большое, понял Вас правильно.

Если это так, то как муж может предъявлять Вам претензии, если он сам первый ушел из семьи, от детей?

Забыл о том, что семья начала меняться после его шага в другие отношения?

Вчера в 23:07

Сразу чувства вины не было и оно появилось позже, когда муж стал настойчиво требовать Вашего признания своей вины.

А по факту получается, что это был его выбор, а не Ваш.

Но он об этом не думает.

Но когда я увидела насколько ему тяжело и больно аж на физическом уровне пережить эту информацию мне стало горько и жалко, что из-за моих бывших отношений, моему по-сути дорогому человеку так плохо.

И потом Вы пожалели его тем, что стали давать ему свою вину, тем самым подыгрывая ему.

Но это ещё больше усугубило отношения между Вами и мужем.

То есть, этого не нужно было делать.

Это как вывод из того, что получилось сейчас.

Вчера в 23:08

Конечно сложно жить в таких условиях, выслушивая обвинения в свой адрес.

Как часто он это делает, выясняет отношения?

Вчера в 23:10

То есть, муж считает, что он "жертва" и поэтому Вы его черепом в семью, а он как бы нехотя согласился с Вашим желанием?

А сейчас в какой то мере использует Ваше желание вернуть его в семью - как вынужденный поступок для себя.

Вчера в 23:17
София

Сейчас он не выясняет отношения, он в моменты когда на него это накатывает просто уходит и может не появляться дома день или ночь или два дня

Раньше мы разговаривали, но каждый такой разговор заканчивался тем, что он хуже моего бывшего партнёра, раз я не говорю о нем ничего плохого и не обсуждаю его с ним

Вчера в 23:19
София

В целом в постоянном состоянии большого горя от ощущения того, что он оказался не таким ценным и важным, по его мнению, раз я могла построить отношения с кем-то другим

Но очень старается держать себя в руках, но чем больше он старается сдерживаться, тем хуже ему потом, когда какое-то мое действие иили слово или отказ напоминает о том, что в прошлых отношениях всё было хорошо, а с ним нет

Вчера в 23:20
София

Сейчас он говорит, что делает это всё ради детей, потому что сам вырос без отца и что вообще не понимает что ему делать

Что он в тупике

Вчера в 23:22
София

То есть сейчас в ситуации воспоминаний о моих прошлых отношениях, мне не стоит говорить о том как я виновата и как мне там было плохо а здесь хорошо? Потому что он постоянно говорит, чт от именно это он и хочет услышать, но по-моему мнению я это уже говорила, но всё равно как-то не так, как нужно

Вчера в 23:24
София

При всем этом он вкладывается в семью, сильно помогает в быту, с детьми, организует поездки и совместные какие-то мероприя для двоих, но если его накрывает, и он исчезает например два раза в месяц, а бывает чаще, то я ощущаю крах всего и мне страшно и непонятно что будет дальше

Вчера в 23:28
София

Отсюда возникает ещё вопрос- чтобы выжить к этим исчезновениям нужно относиться абсолютно ровно- как к походу на работу... Это его выбор, я не могу на него повлиять (хотя он говорит, что могу), соответственно я не переживаю по этому поводу

Но если так к этому относится, то пропадает эмпатию к нему, сочувствие и он сам, если его не ищешь и не выходишь на контакт, ощущает это как то что он не нужен, типо нет его и не нужно его искать

Но если переживать каждый раз за всё это и бросать все силы на поиски и урегулирования конфликтов, то я чувствую себя истощенной физически и морально

И как быть?

Вчера в 23:35
София

Сейчас в какой то мере использует Ваше желание вернуть его в семью - как вынужденный поступок для себя- вот это ваши слова, хочу пояснить

В какой-то момент я сказала, что я больше не могу жить в состоянии постоянной неопределенности, которая длилась около 1. 5 лет, с тех пор, как я разорвала прошлые отношения, с кем и где ты живёшь и что если ты хочешь пробовать быть вместе, то прими это решение и давай будем вместе, а если нет, то давай расстанемся, потому эта неопределенность ещё хуже чем расставание

И тогда он мне сказал, что я его не готова принять кк есть, а только на определенных условиях и раз так, то он выполнит эти унизительные условия

Хотя в прошлых отношениях никаких условий не было

Вчера в 23:35
Что он в тупике.

У меня создаётся ощущение, что его внутренние противоречия перешли к Вам.

И его состояние тупика никуда не ушло, как и три года назад.

Обсуждали с ним его личную терапию, семейную терапию вместе?

Вчера в 23:36
То есть сейчас в ситуации воспоминаний о моих прошлых отношениях, мне не стоит говорить о том как я виновата и как мне там было плохо а здесь хорошо? Потому что он постоянно говорит, чт от именно это он и хочет услышать, но по-моему мнению я это уже говорила, но всё равно как-то не так, как нужно.

Вы виноваты в его желании уйти из семьи три года назад, или кто-то несёт ответственность за этот поступок - Вы или муж?