КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Супруг не может простить мою измену
Спустя полгода таких мытарств, я познакомилась с мужчиной, у нас завязались отношения. На тот момент мы не были в официальном разводе с супругом, но он съехал из нашей общей квартиры, оставив её мне и детям, а сам жил с другой женщиной. Мы общались с мужчиной в течение 5ти месяцев и одна из наших встреч была на территории этого жилья, где мы когда-то жили все вместе с мужем и детьми. Я ничего об этом никому не говорила. И спустя 5 месяцев, мой супруг вышел ко мне с разговором, что он хочет всё выяснить, потому что всё плохо и он всё ещё меня любит
Я всё ему рассказываю в подробностях по его просьбе, потому что решили быть честными друг с другом и построить новое на искренности, его эта информация повергает в такой шок, что происходят определенные психические изменения с ним
И вот после этого мы в течении двух лет пытаемся наладить семью
Сначало было много разговоров, криков, нападков и заявлений, что я ему не нужна
Сейчас стало спокойнее, мы съехались, наладился контакт с детьми
Но, проблема в том, что не может простить меня, он всё это обдумывает и переживает как будто это происходит сейчас, хотя я уже два года не общаюсь не с кем и сразу порвала все контакты с тем человеком
Он всё время вспоминает мне какие-то события из тех отношений, сравнивая себя с тем человеком и всё время не в свою пользу
И когда ему совсем плохо, просто исчезает физически и не выходит на контакт
Мне очень тяжело от этого, я растеряна и не знаю как это исправить какими-то адекватными способами
При всем этом он вкладывается в семью, сильно помогает в быту, с детьми, организует поездки и совместные какие-то мероприя для двоих, но если его накрывает, и он исчезает например два раза в месяц, а бывает чаще, то я ощущаю крах всего и мне страшно и непонятно что будет дальше
Муж как отец вкладывается в отношения с детьми, это конечно приятно.
Ещё с Вами есть общие мероприятия - толк есть ощущение, что хочет перемен.
Но.
Противоречия остались и пока муж не может найти выход у себя внутри.
Сейчас он скорее всего "проецирует" на Вас свои переживания, тем самым наделяя Вас ответ ответственностью за все, что произошло.
Почему он ушел три года назад, какие он дал Вам объяснения своего поступка тогда и сейчас?
От терапии любой он отказывается
Я думаю, что частична я виновата, в том что он хотел уйти из семьи
Ему не хватало моего внимания, поддержки, близости- ведь если бы всё было нормально, то и желание уходить не было, как его и не было все 15 лет
Думаю, что в проблемах, которые привели к его уходу виноваты оба, но сам уход больше на нем
Переживать каждый раз за всё это и бросать все силы на поиски и урегулирования конфликтов, то я чувствую себя истощенной физически и морально.
И как быть?
Уходить от поиска виноватых, тем более что это ни к чему не приводит, скорее отдаляет отношения.
Вы и муж не идете найти выход из прошлого.
Поиск ответов между вами обоими - скорее всего ошибка.
Почему?
Тогда он мне сказал, что я его не готова принять кк есть, а только на определенных условиях и раз так, то он выполнит эти унизительные условия.
Какие это "унизительные" условия?
Хотя в прошлых отношениях никаких условий не было
Тогда он говорил, что там судьба его, его настоящая вторая половина, которая его искренне любит, хочет и поддерживает
А спустя время говорил, что ему было очень одиноко, что он перестал чувствовать себя живым и нужным, а там он вновь стал себя чувствовать любимым без всяких обязательств, просто потому что он есть
Он мог в течение недели три раза поменять своё отношение ко мне, утром говорить, что вечером мы встретимся и он скучает, а вечером говорить, что не верит что не хочет меня видеть, потому что не знает как меня простить и что ничего не получится
И так по несколько раз на неделе
В какой-то момент я сказала, что я так не могу, что если он хочет близости между нами, то мне необходима уверенность, что он выбрал меня и мы вместе будем справляться с трудностями, после этого мы съехались
Эти мои требования определенности для него унизительные условия
От терапии любой он отказывается
Почему, если он в тупике и не может найти выход из сложившейся ситуации?
Понял Вас.
Значит это Ваша вина, как Вы это считаете, что муж ушел из семьи.
Мне кажется, что трое детей в семье скорее естественно меняют отношения между людьми, конечно не так как было до из рождения.
А Вам хватало от мужа поддержки, тепла, заботы?
Думаю, что в проблемах, которые привели к его уходу виноваты оба, но сам уход больше на нем.
Проблемы и выяснения отношений есть в семьях, и это возникает по мере развития отношений, делая людей ближе и это говорит о развитии доверия в паре.
Но его уход из семьи очень многое изменил, но он не понимает что сам инициировал все перемены.
И его психика не может никак это принять.
Как дети отреагировали на его уход и возвращение?
Какой возраст у детей?
Вы говорите- поиск ответов между нами- скорее всего ошибка...
Почему? Или мне нужно самой ответить на этот вопрос
Мне до его ухода из семьи не хватала его помощи, у нас на тот момент был младший ребенок двух лет и я разрывалась между тремя детьми
Детям сейчас 16, 14, 5
Средняя девочка некоторое время отказывалась общаться с отцом, потом когда он вернулся постепенно их отношения наладились и сейчас все дети очень рады, что мы живём вместе
В целом состояние детей как-то улучшилось, они стали спокойнее, после воссоединения
И Вам пришлось это принять, возможно и ради семьи, детей.
То есть, он нашел свое счастье и убежал за ним.
И потом понял, что это было не совсем то, что он хотел.
А спустя время говорил, что ему было очень одиноко, что он перестал чувствовать себя живым и нужным, а там он вновь стал себя чувствовать любимым без всяких обязательств, просто потому что он есть.
И вопрос любви играет для него очень важную роль - любят или нет.
Ваше "безусловное принятие" его любых поступков и слов отличаются от того, как с ним общались друг к люди.
Возможно, он чувствует от Вас "материнскую любовь".
И тем самым, может делать все, что ему захочется делать и говорить.
Что сейчас и происходит.
У него был негативный опыт в работе с психологами и наверное потому, что он думает, что именно общение с психологом натолкнуло меня на мысль строить свою личную жизнь, а не умирать во время его ухода.
Для меня это был очень тяжёлый период жизни и я около полугода была в терапии
Спасибо, понял Вас.
То есть, муж хотел от Вас уверенности в отношениях и сам не мог эту уверенность дать Вам.
Поиск того, что у него нет, и Вы за это должны нести ответственность в отношениях с ним.
Вам не казалось, что он мог быть на протяжении всех отношений - психологически как Ваш "четвертый ребенок", требуя к себе повышенного внимания и дополнительных условий в общении?
Почему? Или мне нужно самой ответить на этот вопрос.
Это Вам вопрос от меня.
Подумайте, пожалуйста.
Я правильно значит понял.
Детям сейчас 16, 14, 5
В целом состояние детей как-то улучшилось, они стали спокойнее, после воссоединения.
Спасибо, понял.
Хорошо, что состояние детей улучшилось.
Иногда да казалось, что детей у меня четверо...
Понял Вас.
Для меня это был очень тяжёлый период жизни и я около полугода была в терапии.
Учитывая что происходило, психолог скорее дал Вам эмоциональную поддержку.
И это было очень нужно в тот период, когда Вы остались одна с тремя детьми, а муж ушел в поисках личного счастья.
Вам было тяжело тогда, у меня есть опыт работы с мамами и детьми, когда мужья уходили из дома в поисках "внеземной любви и смысла жизни", в потом возвращались.
Мне это хорошо понятно и знакомо.
Мне вообще видеться, что надо оставить и его и мои отношения в прошлом, а в новых отношениях изучать друг друга, ориентироваться на то что кто хочет в данный момент рядом с друг другом, а не на то, с кем мне было лучше и что и как делал мой бывший партнёр - я не понимаю зачем это выяснять, у меня не возникает желание выяснять что делала его бывшая женщина...
Но для него важно выяснить кто из них двоих лучше и я каждый раз должна показывать, что лучше он, но этого всё равно не достаточно...
В этом вопросе у нас с мужем разные взгляды