Настя, добрый день,
Сложно быть вместе когда семья и друзья против. Доказывать и пытаться кого-то переубеждать в этом случае бесполезно, остаётся только выстраивать свои личные отношения.
Тут есть один важный момент: если Ваш парень не может Вас защитить от нападок семьи и друзей, то и в семейной жизни он вряд ли сможет отстаивать границы семьи. Тогда любой человек при желании сможет в них вторгаться и диктовать Вам свои правила (как и что готовить, как относиться к мужу и детям и прочее, контролируя Вас). Стоит подумать над тем, нужно ли это Вам и этого ли Вы хотите в будущем?
Психологическое отделение от родителей - это важный процесс. И к сожалению кроме самого человека никто это не сделает за него.