КонсультацииСемейные отношения

Свекровь не даёт жить

31 июл. 2018
Елена Г
Здравствуйте. Я девушка. Мне 24 года. Замужем.

Я не знаю, что мне делать. Проблема в свекрови. С мужем живёт отдельно, но жизни она не даёт. Проблема в том, что все свои средства она спускает на мошенников, всю пенсию. А потом прикидывается бедной несчастной, что ей даже на продукты не хватает. Муж не может ей отказать, покупает ей продукты, отвозит из нашего дома. Никакие объяснения и уговоры прекратить отдавать деньги мошенникам на нее не действуют. Раньше я относилась к ней терпимо. Но все усугубилось в последнее время. Муж решил переехать в другой город, для этого затеял ремонт в ее доме, влез в кредит, уволился с работы. Говорит, что это на пару месяцев, сделать ремонт, а после продажа. А я на 5 месяце беременности. Денег и так в семье не хватало, у меня у самой есть кредиты, муж новый взял.

Сейчас расходы в связи с беременностью, обследования всякие, скоро рожать, на ребенка нужны будут деньги. Я терпела сколько могла. Муж крутится вокруг нее как юла. Только ее и обслуживает - днями у нее ремонт делает, продукты не к нам, а к ней. Пару дней назад она сказала, что не прочь бы подать на него на суд на алименты, чтобы он по суду ее обеспечивал, дескать, недостаточно ей даёт. Я ее до этого воспринимала как семью. Сейчас для меня она чужой человек.

Самое противное, что она делает вид, что ничего такого не произошло. Пирожками сыночка подкармливает. Я мужу сказала, что запрещаю из семейного бюджета давать ей деньги, запрещаю вывозить из нашего дома ей продукты (так как это не ценится) и запрещаю привозить в наш дом ее "гостинцы" (пирожками сына подкармливает), так как не хочу быть перед ней в долгу. Для меня дико, когда мать выставляет счёт за пирожки. Сказала, чтоб ничего от нее в дом не тащил, так как мне нервничать сейчас нельзя, а я тогда переживаю.

Я действительно боюсь. Зная ее характер, она может действительно подать на алименты в суд. Тут и так тяжёлое материальное положение (он безработный, я с кредитом, зарплата у меня всего 15 000 руб из них 5 000 отдаю банку. Для ребенка денег не будем находить, а ей по суду будем платить, а она будет преспокойненько свою пенсию мошенникам отдавать, отлично устроилась.

Он обиделся. Сказал, что она мать, уехал к ней ночевать. А я осталась одна. Мужа я люблю и расходиться не хочу, но и к ней относиться нормально больше не смогу. После этой угрозы я ее воспринимаю как врага семьи. Подскажите выход из такой ситуации? Заранее благодарна.

31 июл. 2018
Елена Г, здравствуйте!
Говоря о том, что свекровь тратит деньги на мошенников, что Вы имеете в виду?
Если муж имеет официальный статус безработного, какие к нему можно применить взыскания?
С чем было связано решение переехать в другой город, принятое Вашим мужем?
В ожидании ответа психолога советую прочитать про психологические манипуляции
31 июл. 2018
Елена Г
По поводу мошенников: покупает товары почтой под предлогом выигрыша 3 млн. Руб. Играет она в эту игру более 10 лет. Но сейчас подсела конкретно. Товары заказывает в три-дорого, откровенно говоря некачественный никому ненужный хлам. Все ради того, что ей обещают выигрыш, а для подтверждения согласия нужно сделать покупку.
Касаемо переезда... Город у нас маленький, ближе к поселку, в последнее время испортился окончательно: экологическая обстановка жуть - вонь стоит такая, что так и не описать, стоки крахмало-паточного завода и переработки рапса, администрация все прикрывает, дескать все в норме. Работы в городе нет, предел з/п 15 000р. Медицины нет, дорог нет. Зато есть высокие тарифы на коммунальные услуги, на продукты и на все остальное и преступность процветает, а полиции все равно. Вторая Кущевка. В общем решили, что у ребенка здесь будущего не будет.

Касаемо статуса безработного у мужа... Если, теоретически, судом предписано производить выплаты, а человек безработный, то его отправляют на принудительную работу. Да и тем более он же не все время будет безработным, это временное обстоятельство, я надеюсь. В любом случае приятного мало. Тем более, что она не унимается, знает, что он безработный и тем не менее требует с него денег. А в последний рабочий день перед увольнением мужа заставляла его пойти в банк и взять кредит, чтобы отдать деньги этим мошенникам.
02 авг. 2018
Елена Г, добрый день, что касается манипуляций с деньгами - это лучше наверное к юристам обратиться. Есть бесплатные юридические консультации для отдельных категорий граждан (малообеспеченные и безработные туда входят, если я не ошибаюсь). Можно попробовать проконсультироваться через интернет.

А вот по поводу конфликта со свекровью - Вы пишете что во всём виновата свекровь, что она манипулирует сыном. Но ведь есть и ещё одна сторона - Ваш муж поддаётся на эти манипуляции и по каким-то причинам не хочет отрезать эту "пуповину". Вот с этим стоит разобраться - какие свои потребности он таким образом удовлетворяет, чего боится.