КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать ненавидить себя?

02 авг. 2018
Маринаненавидит
Здравствуйте. Я ненавижу себя. Это началось в школе, пришел новый мальчик и стал вырывать мне по волосинке из головы, это переросло в мою трихотилломанию и длится это на протяжении 6 лет с ремиссиями на каникулах. Я думаю этого бы не случилось, если бы не напряжение в школе: учительница по математике, одноклассники. В то же время я боялась перевода в другую школу, что не найду себе друзей, хотя в моей школе терять было нечего. Поскольку у меня была низкая самооценка по поводу внешности я не переживала, не чистила зубы, а сейчас понимаю, что я могла быть красивой, но теперь это невозможно. (от волос почти ничего не осталось, стоматолог сказал, что скоро приду делать вставные зубы, причем это была не шутка). Теперь я думаю, что если бы я на что-то отвлеклась тогда, я бы могла быть нормальным человеком и красивой девушкой. Больше всего я себя ненавижу за то, что причиняю боль родным: кричу, обвиняю в том, в чем виновата только я: что не уследили за зубами, волосами и вообще не надо было меня слушать и делать, как надо. Родители у меня очень хорошие, предлагали и к психотерапевту и успокоительные покупали, но мне было плевать. Сейчас побрилась налысо, чтобы уже перестать вырывать себе волосы, что их очень расстроило и вообще в течение жизни я их постоянно расстраивала, за что ненавижу себя. Что мне делать?

02 авг. 2018
Маринаненавидит, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. С кем Вы проживаете?
02 авг. 2018
Маринаненавидит
Здравствуйте. Мне 18, живу с родителями
02 авг. 2018
Маринаненавидит, родители сейчас предлагают психотерапевта?
02 авг. 2018
Маринаненавидит
Они мне ни в чем не отказывают, но думаю есть ли смысл, ведь время уже упущено
02 авг. 2018
Маринаненавидит, добрый день,
Что мне делать?

А что бы Вы хотели сделать? Как Вы представляете себе что Вам сейчас нужно?
02 авг. 2018
Маринаненавидит
Наверное, начать любить себя
02 авг. 2018
Переход сразу от ненависти к любви к себе - это только в фильмах возможно. В реальности немножко сложнее всё. Сначала хотя-бы к нулевому принятию себя нужно придти. Но первый шаг Вы уже сделали, Вы обратились за помощью. Значит по крайней мере Вам на себя не совсем наплевать.

А кто Вас научил себя так ненавидеть? Я в общем про то что ребёнок ведь не рождается изначально с ненавистью к себе. Дети вполне адекватно себя оценивают, если маленького ребёнка спросить "ты хороший?" он сходу ответит "да!" ни капли не сомневаясь, а девочки так вообще все принцессы.
Кто-то видимо приложил массу сил чтобы заставить Вас в себе сомневаться.