КонсультацииЛичностные проблемы

Как пережить развод?

29 мар. 2023
Елена
8 месяцев назад я развелась с мужем. Для нас обоих это был второй брак. Не сомневаюсь, что развод - это было правильное решение, но вот пережить эту ситуацию получается с трудом. Хотела бы получить совет профессионала.

29 мар. 2023

Елена, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

29 мар. 2023
Елена

Консультация бесплатная?

29 мар. 2023

Да, Елена, она бесплатная! Условия можно прочесть, нажав на красный восклицательный знак под моим предыдущим сообщением.

29 мар. 2023
Елена

Ок, хорошо

29 мар. 2023

Елена, с чем связаны переживания? С чем нужна помощь?

29 мар. 2023
Елена

Мой второй брак распался 8 месяцев назад. Точнее точка была поставлена 8 месяцев назад. Я очень хотела, чтобы второй раз был более удачным. Ради этого многое поменяла в своей жизни. Тянула многое на себе. Старалась сгладить какие-то ситуации. А человек со временем подрасслабился, начал наглеть. И при этом постоянно с какими-то упреками, все не так. В конце концов перегнул палку. Умышленно, хотел так от меня избавиться, устал, или сам не ожидал такого результата - не знаю. Теперь понимаю, что многие вещи видела такими, какими хотела видеть, а не то что было на самом деле. И сейчас, не смотря на то, что прошло уже прилично времени, обида и боль не уходят. И еще добавилась злость на себя, как я могла так ошибиться в человеке.

30 мар. 2023

Елена, сколько продлился Ваш брак? Почему расстались? Кто инициатор расставания?

Теперь понимаю, что многие вещи видела такими, какими хотела видеть, а не то что было на самом деле.

Елена, значит Вы смогли сделать вывод из пережитого Вами.

А человек со временем подрасслабился, начал наглеть

Как Вы на эту наглость реагировали?

И сейчас, не смотря на то, что прошло уже прилично времени, обида и боль не уходят

При расставании важно дать выход всем эмоциям. Боль это естественная реакция на случившееся. Вам нужно поделиться ею, чтобы двигаться дальше.

Готовы ли Вы поработать с эмоциями в формате данной консультации? Для этого понадобится готовность писать о своих переживаниях и выполнять упражнения.

30 мар. 2023
Елена

Второй брак продлился около пяти лет. У меня от первого брака двое детей. Дочь студентка учится в другом городе. Сыну на тот момент было 15 лет, он жил с нами. Мой сын бывшему мужу мешал, не смотря на то, что он не балбес какой-то. В школе успеваемость хорошая, друзья нормальные, без вредных привычек, по дому помогает. Да проблемы были, переходный возраст все-таки. Но как-то сложилась ситуация, в результате которой бывший муж сказал, что не хочет его больше видеть. Надо отметить, что со стороны моего ребёнка неуважения в сторону бывшего не было. Но со бывшего только и претензий было, со всех сторон к нему неуважение: с моей (не понятно только в чем), со стороны сына, дочере (приезжала редко).

Я сказала, что детей на мужчин не меняют. Поэтому можно сказать, что инициатором была я. Но на самом деле мне созданы были такие условия, при которых я не могла поступить иначе. И с его стороны это очень подло. Когда, что-то не устраивает люди разговаривают. А не делают что-то из под тишка, чтобы потом сказать: ты же сама так решила.

30 мар. 2023
Елена

Как реагировала на наглость? Как страус, голову в песок. Понимала, что претензии ничем не обоснованы, но копаясь в себе думала, что может действительно проблемы во мне.

30 мар. 2023
Елена

За все время, что мы были вместе, все что я делала воспринималось им как должное. Мои проблемы- это мои проблемы. Его проблемы- это тоже на мне. И ни слова благодарности в мой адрес или извинений. Считал, что извиняться ему на за что.

Честно говоря после расставания мне стало дышать легче. И переживать вроде как особо не о чем. Но все равно из головы не выходит

30 мар. 2023
Елена

Об этом я и говорю, что любила человека, которым он по сути никогда и не был.

30 мар. 2023
И с его стороны это очень подло. Когда, что-то не устраивает люди разговаривают. А не делают что-то из под тишка, чтобы потом сказать: ты же сама так решила.
За все время, что мы были вместе, все что я делала воспринималось им как должное. Мои проблемы- это мои проблемы. Его проблемы- это тоже на мне. И ни слова благодарности в мой адрес или извинений. Считал, что извиняться ему на за что.

Из описанного Вами видно, что он не стал таким вдруг, поэтому вполне закономерно, что и расстался он некрасиво. Мне жаль, вероятно, Вы очень хотели семью, что готовы были принимать такое поведение.

Вы попробовали, старались, но не получилось.

И Вы приняли верное решение выбрав себя и детей.

Об этом я и говорю, что любила человека, которым он по сути никогда и не был.

Вы ошиблись. Вы уже расплатились за эту ошибку, а еще Вы знаете как больше не надо делать.

Та злость, которая в Вас, что она хочет?

30 мар. 2023
Елена

Даже не знаю, как ответить на Ваш вопрос. Сначала мне было спокойно, даже переживала, как он там (мы в разных городах, расстояние более 1000 км). Потом злилась на себя, что не стоило с ним совсем связываться или расстаться нужно было раньше. Потом злость на него, за то что поступал в отношении меня не хорошо. И вот такие чувства как-то наплывами, хотя понимаю, что давно пора все отпустить. Да я ошиблась, я признаю. Ничего страшного по сути не произошло, времени только впустую потраченного не понятно зачем и для кого жалко. И нужно идти вперёд, но я не знаю как. Топчусь на месте. Прошлое не отпускает. Или я его?

31 мар. 2023
И вот такие чувства как-то наплывами, хотя понимаю, что давно пора все отпустить.

Елена, так и должно быть. В среднем эмоционально из отношений выходят год (плюс-минус). И такие волны свидетельствуют о том, что Вы выходите из этапа проживания эмоций.

Есть 5 этапов выхода из отношений и они могут проявляться и по очереди, и одновременно, и возвращаться, но в менее интенсивной форме:

Шок и отрицание происходящего - он проявляется по разному, иногда кажется, что ничего страшного и не случилось. Особенно, если отношения были сложные, то шок закрывается эйфорией от ощущения свободы, "камень с плеч". Но мы любой разрыв отношений переживаем тяжело - это нормально ;

Выражение чувств и эмоций - гнев, вина, страх. Эмоции нужно замечать, проживать. Вот прямо садиться и злиться, а после наблюдать во что переходит злость и дать этому чувству быть. За каждым чувством стоит мысль, ее можно сказать вслух или написать. Так эмоция перейдет в движение и выйдет из Вас. Если крутить мысли в голове, а не реализовывать во вне, будет эмоциональная жвачка и эмоции еще больше будут накручиваться. Эмоция теряет силу, когда ей дают движение. И в следующий раз она будет менее интенсивной. Еще хорошо в связи с эмоцией подумать и записать, зачем она Вам нужна;

Диалог и торг - это про то, что Вы переживали за него или корите себя, что раньше надо было расставаться. Как будь-то можно вернуться в прошлое и что-то поменять. Это держит в отношениях, особенно то, что "я бы могла поступить по другому". Случилось как случилось. Вам нужно простить себя и принять себя в этих отношениях. Ошибаются все, у Вас есть право на ошибку, право сделать выводы и не повторять ошибку!

Депрессивное состояние - проваляется в потребности плакать, нежелании что-то делать, бесперспективности в будущем, топтании на месте - это состояние нужно, чтобы восстановиться, оплакать прошлое и проститься с ним;

Смирение (принятие ситуации) - здесь появляется осознанное принятие и уже могут вырисовываться планы на будущее.

Какие у Вас планы на будущее?

31 мар. 2023
Елена

Бытовые вопросы. Составила план, что необходимо сделать в этом году

02 апр. 2023

Елена, сегодня истекает срок консультации, какие выводы Вы можете сделать для себя?

03 апр. 2023
Елена

Время все расставит на свои места.

03 апр. 2023

Это мудро, особенно, если Вы себя будете поддерживать и идти к тем целям, которые поставили. Так появится не только фактор времени, но и фактор действия.

Если у Вас ко мне больше нет вопросов, завершите, пожалуйста, консультацию!

03 апр. 2023
Елена

Спасибо за консультацию