КонсультацииЛичностные проблемы
Как пережить развод?
Елена, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
Консультация бесплатная?
Да, Елена, она бесплатная! Условия можно прочесть, нажав на красный восклицательный знак под моим предыдущим сообщением.
Ок, хорошо
Елена, с чем связаны переживания? С чем нужна помощь?
Мой второй брак распался 8 месяцев назад. Точнее точка была поставлена 8 месяцев назад. Я очень хотела, чтобы второй раз был более удачным. Ради этого многое поменяла в своей жизни. Тянула многое на себе. Старалась сгладить какие-то ситуации. А человек со временем подрасслабился, начал наглеть. И при этом постоянно с какими-то упреками, все не так. В конце концов перегнул палку. Умышленно, хотел так от меня избавиться, устал, или сам не ожидал такого результата - не знаю. Теперь понимаю, что многие вещи видела такими, какими хотела видеть, а не то что было на самом деле. И сейчас, не смотря на то, что прошло уже прилично времени, обида и боль не уходят. И еще добавилась злость на себя, как я могла так ошибиться в человеке.
Елена, сколько продлился Ваш брак? Почему расстались? Кто инициатор расставания?
Теперь понимаю, что многие вещи видела такими, какими хотела видеть, а не то что было на самом деле.
Елена, значит Вы смогли сделать вывод из пережитого Вами.
А человек со временем подрасслабился, начал наглеть
Как Вы на эту наглость реагировали?
И сейчас, не смотря на то, что прошло уже прилично времени, обида и боль не уходят
При расставании важно дать выход всем эмоциям. Боль это естественная реакция на случившееся. Вам нужно поделиться ею, чтобы двигаться дальше.
Готовы ли Вы поработать с эмоциями в формате данной консультации? Для этого понадобится готовность писать о своих переживаниях и выполнять упражнения.
Второй брак продлился около пяти лет. У меня от первого брака двое детей. Дочь студентка учится в другом городе. Сыну на тот момент было 15 лет, он жил с нами. Мой сын бывшему мужу мешал, не смотря на то, что он не балбес какой-то. В школе успеваемость хорошая, друзья нормальные, без вредных привычек, по дому помогает. Да проблемы были, переходный возраст все-таки. Но как-то сложилась ситуация, в результате которой бывший муж сказал, что не хочет его больше видеть. Надо отметить, что со стороны моего ребёнка неуважения в сторону бывшего не было. Но со бывшего только и претензий было, со всех сторон к нему неуважение: с моей (не понятно только в чем), со стороны сына, дочере (приезжала редко).
Я сказала, что детей на мужчин не меняют. Поэтому можно сказать, что инициатором была я. Но на самом деле мне созданы были такие условия, при которых я не могла поступить иначе. И с его стороны это очень подло. Когда, что-то не устраивает люди разговаривают. А не делают что-то из под тишка, чтобы потом сказать: ты же сама так решила.
Как реагировала на наглость? Как страус, голову в песок. Понимала, что претензии ничем не обоснованы, но копаясь в себе думала, что может действительно проблемы во мне.
За все время, что мы были вместе, все что я делала воспринималось им как должное. Мои проблемы- это мои проблемы. Его проблемы- это тоже на мне. И ни слова благодарности в мой адрес или извинений. Считал, что извиняться ему на за что.
Честно говоря после расставания мне стало дышать легче. И переживать вроде как особо не о чем. Но все равно из головы не выходит
Об этом я и говорю, что любила человека, которым он по сути никогда и не был.
И с его стороны это очень подло. Когда, что-то не устраивает люди разговаривают. А не делают что-то из под тишка, чтобы потом сказать: ты же сама так решила.
Из описанного Вами видно, что он не стал таким вдруг, поэтому вполне закономерно, что и расстался он некрасиво. Мне жаль, вероятно, Вы очень хотели семью, что готовы были принимать такое поведение.
Вы попробовали, старались, но не получилось.
И Вы приняли верное решение выбрав себя и детей.
Вы ошиблись. Вы уже расплатились за эту ошибку, а еще Вы знаете как больше не надо делать.
Та злость, которая в Вас, что она хочет?
Даже не знаю, как ответить на Ваш вопрос. Сначала мне было спокойно, даже переживала, как он там (мы в разных городах, расстояние более 1000 км). Потом злилась на себя, что не стоило с ним совсем связываться или расстаться нужно было раньше. Потом злость на него, за то что поступал в отношении меня не хорошо. И вот такие чувства как-то наплывами, хотя понимаю, что давно пора все отпустить. Да я ошиблась, я признаю. Ничего страшного по сути не произошло, времени только впустую потраченного не понятно зачем и для кого жалко. И нужно идти вперёд, но я не знаю как. Топчусь на месте. Прошлое не отпускает. Или я его?
И вот такие чувства как-то наплывами, хотя понимаю, что давно пора все отпустить.
Елена, так и должно быть. В среднем эмоционально из отношений выходят год (плюс-минус). И такие волны свидетельствуют о том, что Вы выходите из этапа проживания эмоций.
Есть 5 этапов выхода из отношений и они могут проявляться и по очереди, и одновременно, и возвращаться, но в менее интенсивной форме:
Шок и отрицание происходящего - он проявляется по разному, иногда кажется, что ничего страшного и не случилось. Особенно, если отношения были сложные, то шок закрывается эйфорией от ощущения свободы, "камень с плеч". Но мы любой разрыв отношений переживаем тяжело - это нормально ;
Выражение чувств и эмоций - гнев, вина, страх. Эмоции нужно замечать, проживать. Вот прямо садиться и злиться, а после наблюдать во что переходит злость и дать этому чувству быть. За каждым чувством стоит мысль, ее можно сказать вслух или написать. Так эмоция перейдет в движение и выйдет из Вас. Если крутить мысли в голове, а не реализовывать во вне, будет эмоциональная жвачка и эмоции еще больше будут накручиваться. Эмоция теряет силу, когда ей дают движение. И в следующий раз она будет менее интенсивной. Еще хорошо в связи с эмоцией подумать и записать, зачем она Вам нужна;
Диалог и торг - это про то, что Вы переживали за него или корите себя, что раньше надо было расставаться. Как будь-то можно вернуться в прошлое и что-то поменять. Это держит в отношениях, особенно то, что "я бы могла поступить по другому". Случилось как случилось. Вам нужно простить себя и принять себя в этих отношениях. Ошибаются все, у Вас есть право на ошибку, право сделать выводы и не повторять ошибку!
Депрессивное состояние - проваляется в потребности плакать, нежелании что-то делать, бесперспективности в будущем, топтании на месте - это состояние нужно, чтобы восстановиться, оплакать прошлое и проститься с ним;
Смирение (принятие ситуации) - здесь появляется осознанное принятие и уже могут вырисовываться планы на будущее.
Какие у Вас планы на будущее?
Бытовые вопросы. Составила план, что необходимо сделать в этом году
Елена, сегодня истекает срок консультации, какие выводы Вы можете сделать для себя?
Время все расставит на свои места.
Это мудро, особенно, если Вы себя будете поддерживать и идти к тем целям, которые поставили. Так появится не только фактор времени, но и фактор действия.
Если у Вас ко мне больше нет вопросов, завершите, пожалуйста, консультацию!
Спасибо за консультацию