КонсультацииЛичностные проблемы
Как пережить разрыв отношений?
Здравствуйте, мой доверитель, Алена! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».
Добрый день, Алина! Я согласна на условия бесплатной консультации!
Мой доверитель, Алена, я сразу хочу отметить, что Вы проделали огромную работу: пытались спасти отношения, обращались к психологу, анализировали свои чувства и даже сейчас, после расставания, ищете ответы. Это говорит о вашей осознанности и готовности меняться. Ваша боль, страх одиночества и цепляние за позитивные воспоминания — нормальная реакция на потерю. Но важно понять: вы не просто переживаете горе, а боретесь с травмирующим паттерном, который может повторяться. Подскажите пожалуйста, что именно вы пытались „доказать“, оставаясь в этих отношениях? Например: „Если я буду идеальной, он полюбит меня по-настоящему“? Вы пишете, что боитесь, что „подобная история проиграется снова“. Были ли в вашей жизни ситуации до этих отношений, где вы чувствовали ту же эмоциональную недоступность?
Мне хотелось, чтобы он изменился благодаря моей любви и поддержке. Стал меня любить и хотел быть со мной, когда излечиться от прошлой боли. Перестал быть сухарем. Но спасательство - пустая трата сил и времени. Да и это эгоистично в какой-то мере. Я была готова его поддержать на пути терапии. Отношения стали проектом по улучшению его. Я его не принимала, пожалуй. Мне казалось, что если я его подтолкну пойти в терапию и покажу, что мне можно доверять, эта льдина оттает. Плюс мне хотелось дать себе лучшую жизнь. У него была квартира, машина, дача, хорошая зарплата. Он для меня был надёжным в этой части. Вот думаю, при отсутствии этих компонентов, возможно, я бы за эти отношения держалась меньше. Эмоциональная недоступность... Пожалуй, это отец. Мы говорим на разных языках любви. Даже на мои попытки обняться как-то, он закрывался. Но я научилась её считывать и понимать, в какие моменты он проявляет заботу и любовь.
По поводу идеальности... Были моменты, где я через себя переступала, чтобы стать ближе к нему. Но лучше не стало: я признавалась ему в какие-то моменты, что мне это не нравится, потому что держать маску и делать что-то против своей воли оказалось невыносимо.
Добавлю, что это мои первые серьёзные отношения. И то симпатия к нему появилась за пару месяцев до того, как мы вообще заговорили. Обычно мне кто-то нравился и я не предпринимала шагов, мне казалось почему-то, что я не могу нравится кому-то не только внешне, но сама по себе. И я боялась показывать свой интерес. Хотя молодые люди знакомились, писали, но я избегала этого, мне нужно было первой чувствовать симпатию, иначе меня не цепляло. Эти отношения убедили меня в том, что я красивая, интересная. У меня повысилась самооценка. + я работала над собой с психологом ранее и в одиночку. Возможно, благодаря этому у меня вообще появились отношения в принципе... Вообще я достаточно влюбчива, просто в хорошее отношение ко мне и другим, которое я могу видеть вживую, а не по словам соц сети.
Мой доверитель, Алена, подскажите пожалуйста, если бы вы потратили столько же энергии на заботу о себе, а не о нём, что бы изменилось в вашей жизни? Вы упомянули, что эмоциональная недоступность партнёра напоминает отца. Как вы думаете, почему выбрали человека, который повторяет эту динамику?
Мне кажется, я заботилась о себе достаточно как до отношений, так и во времени них. Мы виделись нечасто, поэтому времени было много, я пробовала новые хобби, читала, изучала информацию по психологии, посещала театры. Я финансово баловала себя не меньше, чем тратила на него. И поддерживала себя, и хвалила. Может Вы подразумеваете что-то другое под этим?
Не будь его, не думаю, что было бы больше заботы о себе. Как будто благодаря ему я сильнее пыталась пробовать новое, больше изучать себя, шире смотреть на мир и какие-то феномены. Однако, я заметила, что многие вещи не приносили мне радость в полной мере, оставляя всегда осадок разочарования, потому что я не могла разделить их с ним: другой город, какие-то развлечения в парке, танцы, гончарка, фильмы, пазлы, книги, выставки, спектакли. Я не получала какого-то интереса, участия с его стороны, когда что-то делала и делилась этим. Или желания посетить какие-то места и заведения со мной. Он говорил что-то из разряда умничка, здорово и всё.
Изначально мой бывший партнёр не был эмоциональным недоступным и я скорее избегала его, немного опасалась. Хотя симпатия была к нему уже давно. Меня немного пугало желание частых встреч, милые, ласковые слова поначалу. Я к такому не привыкла. Потом благодаря сессии с психологом, я расслабилась и открылась, стала активно проявлять свою симпатию, может даже чересчур для него и он закрылся. Мне стало некомфортно. Почему я продолжала в этом быть? Мне нравился факт, что я нравлюсь ему. Наконец какая-то взаимность и хороший человек. Мне не хотелось бросать это всё и я надеялась на изменения.
Мой доверитель, Алена, Вы пишете: “Мне нравился факт, что я нравлюсь ему”. А что вы чувствовали к себе в эти моменты? Я хочу пригласить вас на бесплатную онлайн-консультацию, чтобы мы с вами подробнее обсудили вашу ситуацию, если вам актуально, я отправила инструкцию в личные сообщения.