Вы пишите: "Как удержаться на плаву и не впасть в депрессию? Как восполниться оптимизмом и надеждой? "
Скажите, а как Вам не удастся удержаться на плаву? Как не удастся восполниться оптимизмом и надеждой?
01 мар. 2016
Cветлана
Марина Юрьевна, добрый день. Это такой метод психологической помощи - вызвать недоумение или даже злость? Мне хотелось услышать возможно какие-то конкретные психологические приемы, чтобы настроиться на позитив и обрести силы для того, чтобы двигаться дальше. Я точно ни слова не сказала о том, что все в моей жизни "выглядит как минимум трагичным, может быть несправедливым, не понятно откуда навалившимся, неподъёмным, давящим, не разрешимым. И возможно перед всем этим появляются чувства отчаяния и парализующей беспомощности, от которых точно пойдешь ко дну, потому что тяжелая депрессия скуёт всё внутри..." После этих ваших слов немудрено впасть в тяжелую депрессию. И, простите, может быть из-за состояния тежелой депрессии, но я совсем не поняла Ваш последний вопрос. Простите.
Светлана, Вы точно не написали. Я предположила, так как обычно, когда клиенты описывают ситуации, подобные Вашей, они, когда я задаю им вопросы о чувствах, описывают то, что я написала. Хотела таким образом присоединиться. Не получилось. Видимо, из- за того, что я не спросила, что бы Вы хотели в связи с тем, что описали.
И если судить по тому, что Вы ответили, Вы хотели бы конкретных психологических приемов... что бы что с их помощью сделать или не сделать?
Недоумение и даже злость у Вас на что? (этот вопрос для того, чтобы лучше понять Ваш внутренний мир)