КонсультацииЛичностные проблемы

Как пережить стресс?

26 февр. 2016
Cветлана
Что делать, когда кажется, что семья просто тонет в неприятностях? Муж остался без работы по сокращению, поиски работы естественно затянутся не на один день. Ипотека, дети, декрет... Страшно впасть в уныние, чувствую постоянное напряжение и тревогу. Лучший друг мужа взял у нас деньги в долг, крупную сумму. Как это бывает, лучшему и самому надежному другу давать в долг не страшно... оказалось, что страшно. Вернуть деньги не получается. Жалко денег, жалко потерять семью, с которой были родными полжизни. Боюсь сорваться на детей, с мужем только и говорим, что о деньгах. Как удержаться на плаву и не впасть в депрессию? Как восполниться оптимизмом и надеждой? Помогите...

26 февр. 2016
Cветлана, добрый вечер. У Вас с мужем бывают конфликты по поводу тяжёлой ситуации с финансами или сама атмосфера в семье оказывает давление?
27 февр. 2016
Cветлана
Здравствуйте, с мужем конфликтов нет, никто никого не обвиняет. Происходят срывы по разным поводам, просто из-за того, что оба находимся напряжении
27 февр. 2016
Cветлана, я поняла Вас, спасибо. Психолог прокомментирует Вашу тему через некоторое время.
27 февр. 2016
Cветлана
Спасибо Вам
27 февр. 2016
Cветлана, я предлагаю Вам ознакомиться пока со статьей о депрессии.
28 февр. 2016
Здравствуйте, Светлана. Муж без работы, ипотека, дети, декрет, лучший друг мужа не отдает взятые взаймы деньги... Всё выглядит как минимум трагичным, может быть несправедливым, не понятно откуда навалившимся, неподъёмным, давящим, не разрешимым. И возможно перед всем этим появляются чувства отчаяния и парализующей беспомощности, от которых точно пойдешь ко дну, потому что тяжелая депрессия скуёт всё внутри...

Вы пишите: "Как удержаться на плаву и не впасть в депрессию? Как восполниться оптимизмом и надеждой? "

Скажите, а как Вам не удастся удержаться на плаву? Как не удастся восполниться оптимизмом и надеждой?
01 мар. 2016
Cветлана
Марина Юрьевна, добрый день. Это такой метод психологической помощи - вызвать недоумение или даже злость? Мне хотелось услышать возможно какие-то конкретные психологические приемы, чтобы настроиться на позитив и обрести силы для того, чтобы двигаться дальше. Я точно ни слова не сказала о том, что все в моей жизни "выглядит как минимум трагичным, может быть несправедливым, не понятно откуда навалившимся, неподъёмным, давящим, не разрешимым. И возможно перед всем этим появляются чувства отчаяния и парализующей беспомощности, от которых точно пойдешь ко дну, потому что тяжелая депрессия скуёт всё внутри..." После этих ваших слов немудрено впасть в тяжелую депрессию. И, простите, может быть из-за состояния тежелой депрессии, но я совсем не поняла Ваш последний вопрос. Простите.
01 мар. 2016
Светлана, Вы точно не написали. Я предположила, так как обычно, когда клиенты описывают ситуации, подобные Вашей, они, когда я задаю им вопросы о чувствах, описывают то, что я написала. Хотела таким образом присоединиться. Не получилось. Видимо, из- за того, что я не спросила, что бы Вы хотели в связи с тем, что описали.

И если судить по тому, что Вы ответили, Вы хотели бы конкретных психологических приемов... что бы что с их помощью сделать или не сделать?

Недоумение и даже злость у Вас на что? (этот вопрос для того, чтобы лучше понять Ваш внутренний мир)