КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться проживать стресс?

28 окт. 2023
Ирина
Мне 20 лет. Последнее время у меня нестабильное эмоциональное состояние Я состою в отношениям и у меня часто возникают эмоциональные качели. Из-за общения с молодым человеком у меня возникают сильные эмоции, после них стресс и апатия. Я не могу все время пребывать в спокойном уравновешенным состоянии осознанности. Он часто выводить меня на эмоции с которыми мне сложно справиться. Запрос: как справиться со стрессом и негативными эмоциями?

28 окт. 2023

Ирина,

Добрый день! Понимаю вашу обеспокоенность описанным состоянием и хотела бы помочь Вам. Напишите, пожалуйста, согласны ли вы с условиями бесплатной консультации, и мы сможем приступить к обсуждению вашей проблемы.

28 окт. 2023
Ирина

Да, согласна

28 окт. 2023

Я бы хотела задать Вам несколько вопросов, чтобы прояснить происходящее с Вами.

Опишите, пожалуйста, подробнее в чем заключается нестабильность вашего состояния? Какие возникают сложности? С какими эмоциями Вам особо сложно справляться? Как именно на Вас влияет стресс? (мне необходимо более точное понимание вашего состояния, чтобы сформулировать рекомендации именно для Вас)

Не замечали ли Вы аналогичное состояние в других ситуациях, не связанных с молодым человеком?

Опишите, пожалуйста, Ваши отношения с молодым человеком? Как бы Вы их охарактеризовали? Какие чувства преобладают?

29 окт. 2023
Ирина

У меня чередуются состояния. В течении дня я могу быть спокойной, потом злюсь или теряю равновесие, потом опять становлюсь спокойной и так по кругу. Может быть, что вместо злости я слишком радуюсь чем-то, потом наступает грусть. Сложность оставаться в спокойном состоянии и слишком не эмоционировать.

Мне сложно справиться со злостью, агрессией. Стресс на меня влияет таким образом, что у меня начинает болеть голова, появляется тревожность, аппатия и снижение веса.

Замечала аналогичные состояния со своими родителями, когда они меня критикуют, предъявляют чрезмерные требования.

Отношения с молодым человеком я бы охарактеризовала как зависимые. Не знаю какие чувства, я хочу прекратить общение, т.к. мне не комфортно, но мне сложно уйти, потому что мне кажется, что он меня любит или измениться. Меня что-то держит, но мне сложно понять что именно. Когда он со мной хорошо общается я понимаю, что все хорошо, а когда предъявляет чрезвычайно требования и заставляет меня усомниться в своей ценности, я понимаю, что мне такое не подходит.

Как будто бы я испытываю к нему чувство любви с одной стороны, но с другой понимаю, что это не любовь.

29 окт. 2023

Стресс сильно влияет на качество вашей жизни, кроме эмоциональной сферы страдает и физическое состояние. Я бы настоятельно рекомендовала Вам обратиться за помощью к врачу: будь то невролог или психиатр. Улучшение физического состояния будет отличной базой для того, чтобы Вы могли "накопить" внутренние ресурсы и приступить к формированию навыка управлению своим эмоциональным состоянием.

К сожалению, мы не можем повлиять на все происходящее вокруг, но можем изменить свое отношение к этому (как раз речь о навыке управления/контроля своих эмоций). Тем не менее, на многое влиять мы все таки можем, в частности, на выбор круга общения, партнеров, выставлении границ.

Все навыки, которые я перечислила выше, приобретаемые. Работа с психологом (постоянная, среднесрочная или долгосрочная) Вам в этом сильно поможет.

Я прекрасно понимаю, как сложно выбраться из зависимых отношений, сочувствую Вам.

В рамках самопомощи я могла бы Вам порекомендовать пользоваться техниками заземления, дыхательные техники - хорошо помогают успокоить тревогу, волнение, злость, панику. Сама часто пользуюсь и в большей степени рекомендую дыхание по квадрату (все это можно загуглить, подробного описания много в свободном доступе, не буду тратить количество символов).

Можете попробоваться вести дневник эмоций в виде таблицы со следующими графами: что я чувствую, что произошло, как долго я это чувствую, что меня вернуло в норму, захотелось ли что-то сделать. Это упражнение/технику нужно выполнять стабильно, чтобы появилась возможность проанализировать все и определить ваши копинг-стратегии (то, как справляетесь с эмоциями), улучшить или создать новые.

Поддержку может оказать и литература:

  1. "Сначала разберись в себе. Научись понимать свои чувства и жить на полную" Софи Морт.
  2. "Рецепт счастья: принимайте себя три раза в день" Екатерина Сигитова
  3. "Сочувствие к себе" Кристин Нефф.

Возможно, Вам могут приглянуться и другие книги, благо выбор сейчас широкий.

К сожалению, в том формате, который предполагают бесплатные консультации на данном ресурсе, невозможно решить проблему полностью. Полноценная работа с психологом даст Вам не только поддержку, но и поможет эффективно и экологично изменить качество жизни. В случае чего можете связаться со мной в личных сообщениях.

Остались ли у Вас еще вопросы? Возможно, я что-то упустила?

30 окт. 2023
Ирина

Благодарю за рекомендации! Обязательно попробую применить.

30 окт. 2023

Если Вы понимаете, что Ваш вопрос решен, Вы можете самостоятельно закрыть тему (следует нажать кнопку «завершить»). После завершения появится возможность оставить отзыв о консультации. Я буду Вам благодарна!